Методы микробиологической диагностики боррелиозов

Бактериоскопический: берут кровь из пальца и готовят препарат толстой капли и мазок. Препарат толстой капли окрашивают по Романовскому-Гимзе: боррелии имеют вид тонких нитей сине-фиолетового цвета с несколькими большими неравномерными завитками. В мазках длина боррелии превосходит поперечник эритроцита в 2 и более раз. При темнопольной микроскопии боррелии совершают беспорядочные движения.

Биологический: используют для дифференциации возбудителей клещевого и возвратного тифа. Для этого 0,5-1 мл цитратной крови от больного вводят подкожно морским свинкам. В случае клещевого тифа через 5-6 дней в крови животного появляется большое количество боррелий, возбудитель возвратного тифа является непатогенным для морских свинок.

Серологический: реакция нагрузки боррелий тромбоцитами. Сыворотку крови больного смешивают с цитратной плазмой крови гвинейских свинок в одинаковых объемах. К этой смеси добавляют культуру боррелий, тщательно перемешивают, инкубируют 15 мин в термостате, а затем готовят препарат "раздавленной капли" и исследуют в темнопольном микроскопе. В присутствии специфических антител тромбоциты гвинейской свинки облепляют тела боррелий и последние перестают двигаться.

9. Ультрамикроскопическое строение спирохет в виде схемы. Указать название структур этих микроорганизмов.(рисунок увеличьте)

Спирохеты состоят из наружной клеточной стенки, которая окружает цитоплазматический цилиндр. Поверх наружной стенки располагается прозрачный чехол гликозамингликановой природы. Под наружной стенкой располагаются фибриллы, закручивающийся вокруг цитоплазматического цилиндра, придавая бактериям винтообразную форму. Число фибрилл варьирует: у трепонем – 3-4, боррелии – 7-20, лептоспиры – 2.Методы микробиологической диагностики боррелиозов - student2.ru

10. Ультраозвученный трепонемный антиген

предназначен для серодиагностики сифилиса в реакции Вассермана (РСК). Ультраозвученный трепонемный антиген приготовлен из культур бледных трепонем, подвергнутых действию ультразвука. Ультраозвученный трепонемный антиген выпускают лиофильно высушенным во флаконах по 5 и 10 мл; хранят его в холодильнике при 4 град. Антиген растворяют и разводят изотоническим раствором натрия хлорида соответственно объему и титру, указанному на этикетке флакона.

Кардиолипиновый антиген.

Кардиолипиновый антиген для реакции Вассермана представляет собой очищенный от балластных примесей спиртовый экстракт липидов из мышц бычьего сердца. Активность антигена обусловливается присутствием трех компонентов - фосфолипида, лецитина и холестерина.

Перед употреблением антиген из ампулы переносят в сухую чистую пробирку, плотно закрывают корковой или притертой стеклянной пробкой.

В случае выпадения кристаллов холестерина антиген необходимо прогреть на водяной бане при 56 град. или в термостате при 37 град. до полного растворения кристаллов.

Для постановки реакции антиген разводят соответственно титру, указанному на этикетке ампулы. Разведенный антиген должен быть слегка опалесцирующим, но не мутным.

Инактивированная лептоспирозная вакцина.

Способ получения вакцины включает выращивание биомассы лептоспир на полусинтетической среде с белками крови человека, инактивирование ее формальдегидом, концентрацию микробной массы методом ультрафильтрации на полых полиамидных волокнах, очистку биомассы от компонентов среды культивирования путем двукратного отмывания физиологическим раствором, стандартизацию микробной массы по оптическому кишечному стандарту мутности 10 единиц и консервирование формальдегидом. Применение: с целью специфической иммунопрофилактики лептоспироза вакцинируют людей в очагах инфекции.

Эритроцитарный трепонемный диагностикум.

Препарат представляет собой 5%-ную взвесь формалинизированных танизированных эритроцитов барана, сенсибилизированных ультраозвученным антигеном культуральных бледных трепонем или патогенных бледных трепонем штамма Никольса. Используется для диагностики сифилиса путем определения уровня антитрепонемных антител в сыворотке крови обследуемых людей в реакции пассивной гемагглютинации (РПГА).

Наши рекомендации