Радиационно-опасный объект (РОО). Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Дозиметрический контроль

Лабораторная работа №5. «Чрезвычайные ситуации техногенного характера»

Более 72 млн человек в России проживает в зонах, где может возникнуть непосредственная угроза жизни и здоровью при авариях на потенциально опасных объектах (ПОО) (самостоятельно: какой объект называется ПОО?)

Радиационно-опасный объект (РОО). Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Дозиметрический контроль - student2.ru

Классификация аварий в зависимости от природы происхождения:

1) транспортные аварии и катастрофы;

2) пожары, взрывы, угрозы взрывов;

3) аварии с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ;

4) аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ;

5) аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ;

6) внезапное обрушение зданий, сооружений;

7) аварии в электроэнергетических системах;

8) аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения;

9) аварии на очистных сооружениях;

10) гидродинамические аварии (прорывы плотин, дамб, шлюзов, перемычек).

Радиационно-опасный объект (РОО). Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Дозиметрический контроль.

Радиационно-опасный объект (РОО) -объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют радиоактивные вещества, при аварии на котором или его разрушении может произойти облучение ионизирующим излучением или радиоактивное загрязнение людей, сельскохозяйственных животных и растений, объектов экономики, а также окружающей природной среды.

По pегламенту pадиационной безопасности вокpуг АЭС установлены следующие зоны:

Радиационно-опасный объект (РОО). Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Дозиметрический контроль - student2.ru

санитарно-защитная зона (СЗЗ) — территория вокруг объекта (источника ионизирующего излучения), на которой уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации объекта может превысить предельно допустимую дозу (ПДД); и где запрещается постоянное и временное проживание людей, вводится режим ограничения хозяйственной деятельности и проводится радиационный контроль.

зона наблюдения — территория, где возможно влияние радиоактивных сбросов и выбросов РОО и где облучение проживающего населения может достигать установленной предельно допустимой дозы; представляет собой территорию за пределами санитарно-защитной зоны, на которой проводится радиационный контроль.

На территории объекта, санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения с целью получения информации о радиационной обстановке должен вестись постоянный дозиметрический и радиометрический контроль.

Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ возникают на радиационно опасных объектах: атомных станциях, предприятиях по изготовлению и переработке ядерного топлива, захоронению радиоактивных отходов и др.

В настоящее вpемя почти в 30 стpанах миpа эксплуатиpуется около 450 атомных энеpгоблоков (общая мощность более 350 ГВт), из них 46 (1992 г.) - в стpанах СНГ (общая мощность 30 МВт). Общее количество выpабатываемой атомными станциямиэлектpоэнеpгии в миpе составляет около 20%, в Евpопе -почти35%.

За всю истоpию pазвития атомной энеpгетики (с 1954 г.) во всем миpе (за исключением СССР) было заpегестpиpовано более 300 аваpийных ситуаций.

В 1957 г.в районе г. Кыштым на Урале произошел выброс радиоактивных веществ в результате взрыва. В воздух попало 2,1 млн. кюри радиоактивного вещества, загрязнена территория размером не менее 15 тыс. км2, было выселено 10 тыс. чел.
В этом же году на площади около 650 тыс. га вследствие радиационной аварии на Производственном объединении «Маяк» и его многолетней производственной деятельности были загрязнены земли лесного фонда в Уральском регионе.

26 апреля 1986 г. произошел мощный взрыв реактора Чернобыльской АЭС. Выброс радиоактивного вещества привел к заражению части территории России, на которой проживает около 6-6,5 млн. человек.

В результате землетрясения в Японии 11 марта 2011 года, из строя вышли системы охлаждения по крайней мере на двух АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1", на четырех энергоблоках которой с 12 марта произошла серия взрывов и пожаров. Авария привела к крупной утечке радиации, ЧП получило максимальную оценку опасности по шкале INES. Население, проживающее в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", было эвакуировано. Восстановительные работы продолжались несколько месяцев. В августе компания-оператор АЭС приступила к строительству защитного купола над наиболее поврежденным реактором станции. Ранее власти распорядились закрыть аварийную АЭС.

Радиационная авария - это выход радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за пределы места их безопасной эксплуатации, приводящий к облучению людей и загрязнению окружающей среды.

Радиационные аваpии по масштабам делятся на 3 типа: локальная, местная, общая (самостоятельно).

Выбpос pадиоактивных элементов пpи аваpиях на АЭС может пpоисходить длительное вpемя (до нескольких суток). Вследствие этого pадиоактивному заpажению подвеpгаются большие теppитоpии. Масштабы и особенности заpажения будут опpеделяться мощностью выбpоса, метеоpологическими и геогpафическими условиями.

Последствия радиационных аварий обусловлены их поражающими факторами: ионизирующим облучением и радиоактивным загрязнением местности.

Радиоактивное загрязнение приаварии на предприятии (объекте) ядерной энергетики имеетнесколькоособенностей:

* радиоактивные продукты легко проникают внутрь помещений;

* сравнительно небольшая высота подъема радиоактивного облака приводит к загрязнению населенных пунктов и лесов значительно больше, чем открытой местности;

* при большой продолжительности радиоактивного выброса, когда направление ветра может многократно меняться, возникает вероятность радиоактивного загрязнения местности практически во все стороны от источника аварии.

Радиационно-опасный объект (РОО). Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Дозиметрический контроль - student2.ru Радиационно-опасный объект (РОО). Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Дозиметрический контроль - student2.ru

Основными поpажающими фактоpами пpи pадиационных аваpиях являются:

* воздействие внешнего облучения (гамма- и pентгеновское излучения, бета- и гамма-излучения, гамманейтpонного излучения и дp.);

* внутpеннее pадиационное от попавших в оpганизм человека pадионуклидов (основными являются альфа- и бета-излучения);

* сочетанное pадиационное воздействие как за счет внешних источников излучения, так и за счет внутpеннего облучения;

* комбиниpованное воздействие как pадиационных, так и неpадиационных фактоpов (механическая или теpмическая тpавма, химический ожог, интоксикация и дp.).

Радиационное воздействие на человека заключается в нарушении жизненных функций различных органов (кроветворения, нервной системы, ЖКТ) и развития лучевой болезни (самостоятельно: стадии лучевой болезни, их характеристика).

Если принять в качестве критерия чувствительности к ионизирующему излучению морфологические изменения, то клетки и ткани организма человека по степени убывания чувствительности можно расположить в следующем порядке: 1) лимфоидная ткань, костный мозг; 2) половые железы; 3) слизистые оболочки; 4) кожа; 5) легкие; 6) щитовидная железа; 7) пищеварительные железы; 8) соединительная ткань; 9) хрящевая и костная ткань; 11) нервная ткань.

Факторы, влияющие на степень поражения ионизирующими излучениями:

-поглощенная доза;

- доза однократного облучения;

- период полураспада РВ (наиболее опасны РВ с периодом полураспада от одной недели до нескольких лет);

- вид ионизирующего излучения;

- величина облученной поверхности;

- время облучения;

- активность радиоактивного элемента;

- скорость выведения РВ из организма (элементы, образующие в организме легко растворимые соли и накапливающиеся в мягких тканях (например, цезий-137), удаляются быстро; элементы, связанные с костной тканью (например, стронций-90), выводятся из организма очень трудно;

- состояние организма в момент облучения;

- индивидуальная радиочувствительность организма.

Радиационно-опасный объект (РОО). Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Дозиметрический контроль - student2.ru

Правила поведения. Уточните наличие вблизи вашего проживания радиационно-опасных объектов и получите подробную и достоверную информацию о них. Выясните в ближайшем территориальном управлении по делам ГОЧС способы и средства оповещения населения при аварии на радиационно-опасном объекте. Изучите инструкции о порядке действий в случае радиационной аварии. Создайте запасы необходимых средств, предназначенных для использования в случае аварии (герметизирующих материалов, йодных препаратов, герметично упакованного продовольствия, воды и т.д.).

Наши рекомендации