Тема: Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Действия населения при аварии на атомных объектах

Оформление контрольной работы

Контрольная работа выполняется на листах формата А4, на одной стороне листа через один интервал. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм. Основной текст работы печатается 14 шрифтом «Times New Roman», выравнивание по ширине. Отступ красной строки – 1,27 см, отступы до и после абзаца – 0.

1 лист – титульный лист (см. приложение 1). Не забудьте указать свои ФИО и группу! Титульный лист не нумеруется.

2 лист – регистрационная форма(см. приложение 2), также не нумеруется. В этом листе ручкой (синей пастой) указывается ФИО, курс, группа, направление подготовки и наименование дисциплины, вариант.

3 лист и др. – текст контрольной работы. В самом верху этой станицы указывается назначенный вариант (1 или 2).

Все страницы необходимо нумеровать последовательно в нарастающем порядке, начиная с 2 (т.к. на титульном листе номер не проставляется, а регистрационная форма будет изъята для хранения в других документах). Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в центре нижней части листа без точки.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры. Заголовки (темы и номер задания) выделяются полужирным шрифтом и размещаются по центру.

Каждая тема начинается с нового листа, задание 2 размещается сразу после окончания задания 1 (не надо с новой страницы).

Контрольная работа, в зависимости от объема и требований преподавателя может быть представлена либо в папке-скоросшивателе, либо в одном файле. Во втором случае листы контрольной работы прошиваются (скрепляются степлером).

Комплект заданий для контрольной работы по дисциплине

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Тема: Защита населения в чрезвычайных ситуациях. ГО и РСЧС.

Вариант 1.

Задание 1. Изучите Федеральный закон РФ №28-ФЗ от 12.02.1998г. «О гражданской обороне» (с изменениями), а также другие нормативно-правовые акты по теме и представьте письменные ответы на следующие контрольные вопросы:

– В каких случаях войска ГО начинают осуществление своей деятельности?

– Является ли полномочием федеральных органов исполнительной власти в области ГО введение в действие плана ГО РФ в отдельных её местностях в полном объеме?

Задание 2. Приведите классификацию СИЗ.

Вариант 2.

Задание 1. Изучите Федеральный закон РФ №28-ФЗ от 12.02.1998г. «О гражданской обороне» (с изменениями), а также другие нормативно-правовые акты по теме и представьте письменные ответы на следующие контрольные вопросы:

– Могут ли федеральные органы исполнительной власти определять порядок создания убежищ, накопления, хранения и использования в целях ГО запасов мате­риально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств? Обоснуйте свой ответ.

– Перечислите основные задачи ГО (на основании Федерального закона «О гражданской обороне».

Задание 2. Приведите классификацию СКЗ.

Тема: Пожарная безопасность.

Вариант 1.

Задание 1. Перечислите основные права и обязанности граждан и должностных лиц в области пожарной безопасности.

Задание 2. Опишите сущность процесса горения: физические и химические явления в процессе горения, продукты горения, схема развития процесса горения. Раскройте понятие «время воспламенения горючего вещества» и от чего оно зависит. Развитие пожара во времени и пространстве.

Вариант 2.

Задание 1. Перечислите основные законы, обеспечивающие пожарную безопасность учреждения (предприятия).

Задание 2. Изучите механизм возникновения и развития пожаров и ответьте на следующие вопросы:

– Каковы условия воспламенения горючей жидкости?

– Какие вещества способны самовоспламеняться при контакте с воздухом или водяными парами при комнатной температуре?

– Перечислите наиболее опасные первичные и вторичные факторы пожара.

– Дайте краткую характеристику основных фаз в динамике развития пожара.

Тема: Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Действия населения при аварии на атомных объектах

Вариант 1.

Задание 1. Опишите действия ионизирующей радиации на организм человека. Основные патологические проявления и степени тяжести острой лучевой болезни в зависимости от поглощенной дозы. Первая медицинская помощь пораженным в пер­вой стадии острой лучевой болезни.

Задание 2. Приведите способы предотвращения всасывания и ускоре­ния выведения радионуклидов из организма.

Вариант 2.

Задание 1. Опишите биологические эффекты ионизирующего излучения, последствия облучения человека в зависимости от дозы и времени, отдаленные последствия ионизирующего облуче­ния. Что такое хроническая лучевая болезнь?

Задание 2. Приведите рекомендации по гигиене питания для населения, проживающего на территориях, загрязненных радио­нуклидами.

Наши рекомендации