Вопрос 2. Дайте анатомическое описание таламуса и организацию его ядер и связей с выше и ниже лежащими структурами

Таламус, или зрительный бугор, представляет собой образование яйцевидной формы, состоящее в основном из скопления многочисленных ядер.

Спереди заостренная часть таламуса образует передний бугорок, в котором располагаются промежуточные центры сенсорных (афферентных) путей, идущих от ствола мозга в кору больших полушарий.

Задняя, расширенная часть таламуса, подушка, содержит подкорковый зрительный центр.

Толщина серого вещества таламуса разделена вертикальной Y-образной прослойкой (пластинкой)белого цвета на 3 части: переднюю, медиальную и латеральную.

Всего в таламусе по разным данным содержится от 40 до 150 специализированных ядер, объединенных в 8 основных групп. Основные группы таламических ядер:

1) Передняя группа таламических ядер. Она располагается в передней части таламуса. Наиболее крупные ядра этой группы:

- передневентральное ядро

- переднемедиальное ядро

Они получают афферентные волокна в составе сосцевидно-таламического пути от сосцевидных тел – обонятельного центра промежуточного мозга.

От передних ядер эфферентные волокна направляются к поясной извилине коры больших полушарий.

Передняя группа таламических ядер и связанные с ней структуры являются важными компонентами лимбической системы мозга, которая управляет психоэмоциональным поведением.

2) В медиальной части таламуса различают:

- медиодорсальное ядро

- группу ядер средней линии

Медиодорсальное ядро имеет двусторонние связи с обонятельной корой лобной доли и поясной извилиной больших полушарий, миндалевидным телом и переднемедиальным ядром таламуса. Функционально оно тесно связано также с лимбической системой и имеет двусторонние связи с корой теменной, височной и островковой долей мозга. Благодаря этому медиодорсальное ядро непосредственно участвует в реализации высших психических процессов. Его разрушение приводит к снижению беспокойства, тревожности, агрессивности, устранению навязчивых мыслей.

Ядра средней линии занимают наиболее медиальное положение в таламусе и довольно многочисленны. Они получают афферентные волокна от гипоталамуса, от ядер шва и голубого пятна ретикулярной формации ствола мозга. Сюда проецируется часть волокон спинно-таламических путей в составе медиальной петли. Эфферентные волокна от нейронов ядер средней линии направляются к гиппокампу, миндалевидному телу и поясной извилине больших полушарий, входящих в состав лимбической системы. Связи с корой больших полушарий у этих ядер двусторонние. Это позволяет им играть важную роль в процессах пробуждения и активации коры больших полушарий, а также в обеспечении процессов памяти.

3) В латеральной части таламуса располагаются:

- дорсолатеральная группа ядер

- вентролатеральная группа ядер

- вентральная заднемедиальная группа ядер

- задняя группа ядер

Ядра дорсолатеральной группы относительно мало изучены в функциональном плане. Есть данные об их причастности к системе восприятия боли.

Ядра вентролатеральной группы анатомически и функционально различны между собой. Задние ядра вентральной группы часто рассматриваются как одно вентролатеральное ядро таламуса. Ядра этой группы получают основную массу волокон восходящих путей общей чувствительности в составе медиальной петли. Сюда приходят также волокна вкусовой чувствительности и волокна от вестибулярных ядер. Эфферентные волокна, начинающиеся от ядер вентролатеральной группы, направляются в кору теменной доли больших полушарий, куда проводят соматосенсорную информацию от всего тела.

Задняя группа ядер таламуса состоит из клеточных скоплений подушки таламуса. К этим ядрам идут афферентные волокна от верхних холмиков четверохолмия и волокна в составе зрительных трактов. Эфферентные волокна, начинающиеся от ядер задней группы, гироко распространены в коре лобной, теменной, затылочной, височной и лимбической долей больших полушарий.

Ядерные центры подушки таламуса имеют отношение к зрению и причастны к комплексному анализу различных сенсорных раздражителей. По-видимому, они играют значительную роль в перцептивной (связанной с восприятием), когнитивной (познавательной, мыслительной) деятельностью мозга, а также в хранении и воспроизведении информации, т.е. в памяти.

4) Интраламинарная группа ядер таламуса лежит в толще вертикальной Y-образной прослойки белого вещества. Эти ядра взаимосвязаны с базальными ядрами, зубчатым ядром мозжечка и корой больших полушарий.

В функциональном отношении эти ядра играют важную роль в активационной системе мозга. Повреждение интраламинарных ядер приводит к резкому снижению двигательной активности (кинетический мутизм), а также к апатии и разрушению мотивационной структуры личности.

Следует также отметить, что кора больших полушарий способна оказывать регулирующее воздействие на функциональную активность практически всех ядерных центров таламуса, благодаря двусторонним связям с ними.

Наши рекомендации