Вопрос 2. Дайте описание структурно-функциональной организации базальных ядер конечного мозга.

Базальные ядра (nuclei basales) представляют собой скопления серого вещест­ва в толще белого вещества больших полушарий. В сером веществе различают полосатое тело, ограду и миндалевидное тело (рис. 93).

Полосатое тело (corpus striatum) состоит из двух образований: хвостатого ядра и чечевицеобразного ядра. Серое вещество хвостатого и чечевицеобразного ядер чередуется с прослойками белого вещества, что и обусловило общее название этой группы подкорковых ядер — полосатое тело.

Хвостатое ядро представляет собой округлое изогнутое и вытянутое в переднезаднем направлении тело, расположенное выше и медиальнее чече­вицеобразного ядра (рис. 94). Передняя расширенная часть хвостатого ядра (головка) образует латеральную стенку переднего рога бокового желудочка мозга. Головка спереди прилегает к переднему продырявленному веществу и соединяется со скорлупой. Задняя изогнутая и заостренная часть (хвост) формирует часть дна средней части бокового желудочка и продолжается до нижнего рога бокового желудочка, заканчиваясь в непосредственной близо­сти от миндалевидного тела. Медиальная поверхность хвоста прилегает к верхнелатеральной поверхности таламуса.

Чечевицеобразное ядро располагается латерально и впереди от таламуса и отделяется от него белым веществом — внутренней капсулой, в которой проходят пути, соединяющие кору больших полушарий с нижележащими от­делами мозга. Чечевицеобразное ядро состоит из более темной латеральной части — скорлупы и более светлой медиальной части — бледного шара. Обе ча­сти разделены между собой полосками белого вещества. Скорлупа соединя­ется с хвостатым ядром тонкими тяжами серого вещества, располагающими­ся между пучками волокон внутренней капсулы.

Хвостатое ядро и скорлупа имеют филогенетически более позднее проис­хождение по сравнению с бледным шаром. Оба этих образования обладают сходной нейронной структурой, и их объединяют под названием стриатум, или неостриатум. Стриатум и бледный шар (паллидум) связаны с корой боль­шого мозга, таламусом, ядрами ствола мозга, мозжечком. Благодаря этому стриатум и паллидум, а также формируемые ими связи составляют стрио-паллидарную систему. Эта система управляет сложнокоординированными автоматизированными движениями организма, контролирует и поддержива­ет тонус скелетных мышц, а также является высшим центром регуляции та их вегетативных функций, как теплопродукция и углеводный обмен в мус­кулатуре тела. При повреждениях скорлупы и бледного шара могут наблю­даться медленные стереотипные движения (атетоз).

Со стриатумом и паллидумом функционально и анатомически тесно свя­зано черное вещество среднего мозга. При дегенерации путей от черной суб­станции к стриатуму развивается паркинсонизм, для которого характерен сильный тремор (дрожание) конечностей и головы и трудности в управлении движениями вследствие нарушения регуляции мышечного тонуса со сторо­ны стрио-паллидарной системы.

Ограда — это вертикальная пластинка серого вещества, нижняя часть ко­торой продолжается в вещество передней продырявленной пластинки на основании мозга. Ограда расположена латеральнее чечевицеобразного ядра и отделена от него наружной капсулой мозга. От коры извилин островка ограду отделяет тонкий слой белого вещества внешней капсулы мозга. Ограда являет­ся наиболее новым в филогенетическом отношении образованием среди базальных ядер и имеет многочисленные связи с корой больших полу­шарий.

Миндалевидное тело находится в области полюса височной доли и грани­чит с гиппокампом. В его состав входят три группы ядер: базолатеральная, связанная с корой большого мозга; кортикомедиальная, связанная со структурами обонятельной системы, и центральная, связанная с гипотала­мусом и ядрами ствола мозга, контролирующими вегетативные функции организма. Миндалевидное тело является важной частью лимбической сис­темы мозга. Его разрушение приводит к агрессивному поведению или апа­тичному, вялому состоянию. Благодаря своим связям с гипоталамусом миндалевидное тело влияет на эндокринную систему, а также на репродук­тивное поведение.

Базальные ядра отделяются друг от друга прослойками белого вещества: внутренней, наружной и внешней капсулами (рис. 95).

Внутренняя капсула расположена между хвостатым ядром и таламусом с одной стороны, и чечевицеобразным ядром — с другой. Она состоит из про­екционных волокон восходящих и нисходящих путей, соединяющих кору головного мозга со стволом мозга и спинным мозгом. Волокна, проходя­щие ростральнее, образуют переднюю ножку внутренней капсулы, а каудальнее — заднюю ножку, соединенную с передней ножкой коленом. В передней ножке проходят корково-таламические волокна, а также волок­на от лобной доли к собственным ядрам моста (и далее к мозжечку). В за­дней ножке волокна идут к коре большого мозга от органов чувств и таламуса. Здесь же идут нисходящие волокна в составе корково-спинномозговых путей, а также от теменной, височной и затылочной долей к собственным ядрам моста. Через колено внутренней капсулы следуют волокна корковоядерного пути.

Наружная капсула отделяет ограду от чечевицеобразного ядра, внешняя капсула — от коры островковой доли. В этих капсулах проходит большое число волокон, соединяющих ограду с различными зонами коры больших полушарий.

Наши рекомендации