Инфразвук – область акустических колебаний с частотами, лежащими ниже полосы слышимых частот – 20 Гц

Является составной частью спектров шумов, излучаемых многими технологическими агрегатами. Характеристики: большая длина волны и малая частота колебаний. Инфразвуковые волны мало поглощаются воздухом, могут свободно огибать расстояния. Эти особенности затрудняют борьбу с ним, поскольку традиционные методы борьбы с шумом с помощью звукоизоляции и звукопоглощения малоэффективны.

Неблагоприятное действие: психических нарушениях, негативном влиянии на сердечнососудистую, дыхательную, эндокринную и другие системы организма, вестибулярный аппарат. Специфической для действия инфразвука реакцией является нарушение равновесия.

Инфрашумы воспринимаются человеком как физическая нагрузка: возникает утомление, головная боль, головокружение. Инфразвук силой свыше 150 дБ совершенно непереносим человеком; при 180 – 190 дБ наступает смерть вследствие разрыва легочных альвеол.

К основным мероприятиям по борьбе с инфразвуком относятся:

1. Изоляция объектов, являющихся источниками инфразвука, выделение их в отдельные помещения.

2. Использование кабин наблюдения с дистанционным управлением технологическим процессом.

3. Повышение быстроходности машин, обеспечивающее перевод максимума излучения в область слышимых частот.

4. Применение глушителей инфразвука с механическим преобразованием частоты волны.

5. Устранение низкочастотных вибраций.

6. Повышение жесткости конструкций больших размеров.

7. Введение в технологические цепочки специальных демпфирующих устройств малых линейных размеров, перераспределяющих спектральный состав колебаний в область более высоких частот.

8. Использование средств защиты органы слуха и головы от инфразвука – противошумов, наушников, гермошлемов и т.д. (заглушающая способность которых на низких частотах значительно ниже, чем на высоких). Для повышения эффективности защиты рекомендуется использовать комбинацию нескольких типов средств защиты, например, противошумные наушники и вкладыши.

9. Применение рационального режима труда и отдыха – введение 20-минутных перерывов через каждые 2 часа работы при воздействии инфразвука с уровнями, превышающими нормативные.

34) . Ультразву́к — упругие колебания в среде с частотой за пределом слышимости человека. Обычно под ультразвуком понимают частоты выше 20 000 Герц.

Ультразвуком называют меха­нические колебания упругой сре­ды с частотой, превышающей верхний предел слышимости -20 кГц. Единицей измерения уровня звукового давления яв­ляется дБ. Уровень шума в 20—30 децибел (ДБ) практически безвреден для человека. Это естественный шумовой фон, без которого не возможна человеческая жизнь. Для «громких звуков» допустимая граница составляет примерно 80 децибел. Звук в 130 децибел уже вызывает у человека болевое ощущение, а в 150 — становится для него непереносимым. Звук в 180 децибел вызывает усталость ме талла, а при 190 — заклепки вырываются из конструкций. Неда ром в средние века существовала казнь «под колоколом». Звон ко локола медленно убивал человека.

При высоких уровнях шума понижение слуховой чувствительности на ступает уже через 1—2 года работы, при средних уровнях оно обнаруживается гораздо позднее, через 5—10 лет.

Сначала повреждение нервов сказывается на восприятии высокочастотного диапазона звуковых колебаний (4 тыс. герц или выше), постепенно распространяясь и на более низкие частоты. Высокочастотные звуки "ф" и "с" становятся неслышимыми. Нервные клетки внутреннего уха оказываются настолько по врежденными, что атрофируются, гибнут, не восстанавливаются. Шумная музыка также притупляет слух.

Шум мешает нормальному отдыху и восстановлению сил, на рушает сон. Систематическое недосыпание и бессонница ведут к тяжелым нервным расстройствам. Поэтому защите сна от шумо вых раздражителей должно уделяться большое внимание. Шум оказывает вредное влияние на зрительный и вестибу лярный анализаторы, снижает устойчивость ясного видения, угнетающе действует на психику, способствует значительному расходованию энергии, вызывая душевное недовольство и протест. Он приводит к расстройству деятельности сердца, печени, к истощению и перенапряжению нервных клеток. Ослабленные клетки нервной системы не могут достаточно четко координировать работу различных систем организма. Отсюда возникают нарушения их деятельности. В качестве защиты применяют прозрачные экраны из оргстекла толщиной 3—5 мм, которые устанавливают между оборудованием и работающим.
Ультразвуковые установки должны быть снабжены блокировкой, отключающей преобразователи в момент открывания крышек, кожухов, предназначенных для звукоизоляции,
Защита от действия ультразвука при контактном воздействии состоит в полном исключении непосредственного соприкосновения работающих с инструментом, жидкостью, обрабатываемыми изделиями.
Загрузка и выгрузка изделий должны производиться при выключенном источнике ультразвука. Если выключение нежелательно, применяют специальные приспособления. Например, изделия в ванны для очистки погружают в сетках, снабженных ручками с виброизолирующим покрытием (пористая резина, поролон и др.) или используют манипуляторы.
При соприкосновении с преобразователями, обрабатываемыми деталями и озвучаемой жидкостью необходимо применять специальные перчатки (резиновые с хлопчатобумажной прокладкой). Если неудобно пользоваться перчатками, можно использовать пинцеты, зажимы и щипцы с виброизолирующим покрытием поверхности рукояток. Для защиты органов слуха применяют вкладыши из стекловолокна.

Наши рекомендации