Форма заявки для участия в олимпиаде

1. Ф.И.О. участника, группа, факультет

2. Название учебного заведения, кафедры

3. Ф.И.О. руководителя кафедры, ученая степень и ученое звание

4. Название эссе

5. Контактный номер телефона, действующий электронный адрес.

Форма одежды: халат, чепчик, сменная обувь.

КОНКУРС 1 «БИОХИМИК-2016»

Участникам будут представлены задания в рамках программы предмета биохимии, изучаемого студентами лечебного и педиатрического факультетов в медицинском вузе.

Выполнение заданий проводится письменно. Работы кодируются в соответствии с избранными студентами девизами, и лишь после проверки работ, ранжирования по баллам участников конверты, подписанные девизами, вскрываются и выявляются фамилии и имена студентов.

КОНКУРС 2 «ЛУЧШАЯ СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА»

Участники конкурса представляют составленные ими ситуационные задачи с ответами и указателем использованной литературы. Ситуационная задача должна быть оформлена в текстовом редакторе MicrosoftWord и сопровождаться мультимедийной презентацией в MicrosoftOfficePowerPoint 2003.

КОНКУРС 3 «ЛУЧШЕЕ ЭССЕ»

Участники конкурса представляют эссе по актуальной проблеме биохимии в объеме от 3-5 страниц. К конкурсной программе готовится презентация для выступления.

Эссе(c французского essai “попытка, очерк, проба”) – литературный жанр прозаического сочинения небольшого объема и свободной композиции. Эссе выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую трактовку темы.

Формат эссе должен включать:

1) постановку проблемы – отражается в названии эссе. Вопрос или утверждение для написания эссе студент выбирает исключительно самостоятельно.

2) Содержание эссе:

Введение дает обычно краткий ответ на поставленный вопрос, в нем надо наметить композицию ответа. Основная часть должна включать 2-4 аргумента, которые логически развивают ваши мысли с помощью примеров, показывают понимание, способность нестандартно конструировать доказательства. В биохимии для этого нужно использовать формулы, схемы, рисунки, но при этом с одной стороны лаконично, а с другой убедительно описывать поставленный вопрос. Здесь требуется применить ключевые слова (идеи). Заключение. В нем можно показать связь данного вопроса с другими или его значение для медицины, высказать догадки, сомнения.

Требования к оформлению эссе:

Работа должна быть оформлена в текстовом редакторе Microsoft Word в отдельном файле и сопровождаться мультимедийной презентацией в Microsoft Office PowerPoint 2003.

Материалы эссе оформляются в электронном виде:

Параметры страниц:

Поля: левое – 3 см, верхнее и нижнее - 2 см, правое – 1,5 см, размер бумаги – А 4.

Ориентация книжная.

Стиль обычный; шрифт – Тimes New Roman (русский) размером 14, обычный.

Межстрочный интервал – полуторный.

Абзацные отступы (красные строки) – 1,25 см.

Название эссе – прописными жирными буквами.

Инициалы и фамилия, группа, факультет – курсивом по центру страницы под названием работы.

Наименование вуза, кафедры, факультет – по центру страницы строчными буквами.

Заголовки аргументов – строчными жирными буквами.

Авторские рисунки можно оформлять черной шариковой ручкой, для выделения использовать 2 других цвета. Подписи к рисункам оформляются печатным шрифтом.

КОМАНДНЫЙ КОНКУРС 4 «НАША КАФЕДРА».Творческий конкурс «Наша кафедра» предполагает подготовить «визитку» кафедры биологической химии своего вуза, в которой можно отразить историю кафедры, информацию о сотрудниках кафедры, научных направлениях ее работ, работе студенческого научного кружка и участниках олимпиады.

АДРЕСА И КОНТАКТЫ

Адрес оргкомитета: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, БГМУ, кафедра биологической химии, (корпус № 7, ул. Пушкина, д. 96/98, 2 этаж, каб.224).

По общим вопросам:

Доцент, к.м.н. Карягина Наиля Тимерхатмулловна 8 905 307 0077;

Доцент, к.б.н. Бикметова Эльвира Рафинатовна 8 937 344 3352, [email protected]

Наши рекомендации