Вены. Классификация. Развитие, строение, функции. Зависимость строениея от гемодинамических условий

Вены отноят к емкост сосудам, участв в транспорт, обмен и депонир ф-циях. Разл-т поверх и глубокие вены. Вены анастомо-т, обр-я сплетения. Разл-т безмышеч вены(волокнист) – нах-ся в тв и мягк мозг обол-ки, сетчатки, костей, селезенки и плаценты), эти вены не спадаются и ;мышеч вены(дел-ся на в-ы со а)слаб – вены мелк и ср калибра до 1мм, сопровождают круп вены и арт мыш типа – это вены ниж конеч-стей, им плохо выраж субэндот слой, мало миоцитов, это верх полая вена, по кот-й кровь течет под силой притяжения ,б) ср – плечевая вена, эндотелиоциты выстил внутр об-ку, субэндотел слой форм клапанный ап-т – обр-я в виде карманов, свобод края кот-х напр-ны к сердцу. Клапаны образ-ны складкой интимы с эласт вол-ми, ф-ция клап-в:препят обрат току крови и способст продвиж крови при сокр-ю мышц. наличие единич продол ориент гл миоцитов в интиме и адвентиции и пучков циркул расп мыш кл-к, разд прослойками соед ткани в ср об-ке. Внутр и наруж эласт мембраны отс-т. и ;сил развит мыш эл-в – круп вены ниж отделов тела, хар-но наличие круп продол пучков гл миоцитов в интиме и адвентиции и значит сод-е циркул расп гл миоцитов в ср об-ке. Им-ся многочисл клапаны.

Лимфатические сосуды. Морфофункциональная характеристика. Источники развития.

Лимф кап-ры – тонк сосуды, слепо нач-ся в тканях в виде мешковидных выпячив-й и форм сети. Эндотелиоциты крупнее чем в кров сосудах, микроворсинки на их пов-сти обращены не в просвет, а в сторону соед ткани(всасыв жидкости), цитоплазма содерж сократит микрофил-ты. Между смеж-ми эндотелцитами есть щелевид простр-ва. Базал мембрана отсут.Лимфокап-ры связ-ны с прилеж-й соед-й тканью якорными(ретикул) филаментами. Строение лимфокапилляра изм-ся взаим-сти запол-я лимфой. Отводящеие лимфососуды обр-ся слияния неск лимфокапил-в. По строению сходны с венами, содерж клапаны. Лимфангион – часть лимфорусла между 2мя сосед клапанами лимфососудов, их ок100тыс. Лимфа двиг-ся от 1лимфангиона к другому за счет сокращения окружающей скелет муск-ры и ритм сокр-ми гл миоцитов в стенке лимфососудов, кот расп-ся циркулярно вблизи клапана и актив-ся вследсиве давления лимф на стенку сосуда. Груд проток – сам круп лимфососуд, сод-т 3 нечеткие разгранич об-ки-внутр(включ эндотелий, субэндот слой, внутр эласт мембрану, ср(слои циркулярно и продольных лежащих гл миоцитов, пронизаных коллаген и эласт мембрану, наруж – наруж эласт мембрана, слой соед ткани, пучки гл миоцитов, сосуды сосдов. Содержит 9 полулунных клапанов, утолщ у основ-я за счет скоп-й соед ткани и гл миоцитов.

Сердце. Общий план строения стенки. Миокард. Морфофункциональная характеристика сократительных и проводящих кардиомиоцитов.

Мыш орган, кот вследсвии ритм сокр-й обесп-т циркуляцию крови в сосуд с-ме. Вырабат предсерд натруретич фактор. В состав стенки сердца входят 3 об-ки:внутр-я(эндокард), ср(миокард),наруж(эпикард), Фиброзный скелет сердца служит опорой клапаном и местом прикрепления кардиомиоцитов.Миокард – самая толст об-ка стенки сердца, сост из кардиомиоцитов, объед-х в функц вол-на, кот обр-т слои, спирал-но окруж-е камеры сердца. Между вол-ми расп-ся соед ткань, содерж сосуды и нервы. Кардиомиоциты дел-ся на 1)сократительные – осн часть миокарда, 1-2 ядра, соед-ны между собой вставоч дисками.2) Проводящ кардиомиоциты, обесп-т ритм сокращения разл отделов сердца, благодаря спос-ти к генерации и быстр провед-ю эл импульсов.Выдел-т 3 типа – а)П-клетки-с отростками, в синус узле, глав источник эл импульсов.б)переходные – в узлах и предсердиях в)кл-ки Пуркинье лежат пучками, встреч-ся по периферии узлов.3)Секреторные – расп-ся в предсердиях, с отростками с плот гранулами где нах-ся ПНФ

Сердце. Источники развития. Гистогенез. Общий план строения стенки. Эндокард.

Мыш орган, кот вследсвии ритм сокр-й обесп-т циркуляцию крови в сосуд с-ме. Закладка на 3 неделе в виде парного скопления мезенхим клеток, расп-х по сред линии, в дальн-м они превр-ся в 2 удлин-х трубки, кот затем слив-ся. В конце 2 мес форм-ся провод-я с-ма, к 4 мес заканч-ся форм-е сердца. Обр-ся в области висц листка мезодермы. В состав стенки сердца входят 3 об-ки:внутр-я(эндокард), ср(миокард),наруж(эпикард), Миокард – самая толст об-ка стенки сердца, сост из кардиомиоцитов, объед-х в функц вол-на, кот обр-т слои, спирал-но окруж-е камеры сердца. Эндокард – выстлан эндотелием, под кот-м расп соедтк субэндотел слой, глубже залегает мыш-эласт слой с гл миоцитами и эласт вол-на. Наруж соедтк слой связ эндокард с моикардом и непоср-но переходит в соед-ю ткань послед-го;Эпикард покрыт мезотелием, под кот-м расп-ся рых волок соед ткань с сосудами и нервами. В эп-де нах-ся жировая ткань. Эп-рд – висц листок перикарда, париет-й по строению-серозная об-ка и обращен к висц-му слоем мезотелия.листки скользят друг по другу.н

Наши рекомендации