Почки: развитие, топография, строение, функции. Морфо-функциональные особенности отдельных структур нефрона. Мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Их строение и функции.

Почка (геn) – парный орган, образующий и выводящий мочу. Расположены в брюшной полости ассиметрично (правая ниже левой). Верхний край почек покрыт надпочечниками и проецируются почки на уровне середины 11 позвонка. Верхняя часть правой почки расположена на уровне нижнего края 11-ого грудного позвонка, нижний конец правой почки проецируются на уровне нижнего края 3 поясничного позвонка. Верхний край левой почки - на уровне середины 11 грудного позвонка, нижний край – на уровне верхнего края 3-его поясничного позвонка. К передней поверхности правой почки прилежат печень, правый изгиб ободочной кишки, тощая кишка, а вдоль медиального края – нисходящая часть 12-перстной кишки. К передней поверхности левой почки прилежат желудок, поджелудочная железа, ободочная и тощая кишка, а к аллатеральному краю – селезенка. Почки расположены в забрюшинном пространстве – почечном ложе. Почки не смещаются вниз благодаря фиксирующему аппарату:

1)почечное ложе, которое образовано квадратной мышцей поясницы и большими поясничными мышцами.

2)Повышенное внутрибрюшное давление, которое создается сокращением (повышенным тонусом) мышц брюшного пресса.

3)фиброзная капсула почки и жировая капсула сзади

4)фасция почек

5)почечные сосуды, расположенные в воротах почки

Почка имеет бобовидную форму с более выпуклой передней поверх­ностью и уплощенной задней, два конца - нижний и верхний, к последнему прилежит надпочечник, два края - выпуклый наружный и вогнутый внут­ренний. По внутреннему краю расположены ворота почки, в ко­торых располагаются почечная вена, почечная артерия, почечная лоханка с выходящим из нее мочеточником, нервы и лимфатические сосуды. Ворота продолжаются внутрь органа в почечную пазуху, заполненную почечными чашками и лоханкой, кровеносными сосудами и жировой клетчаткой. По­чечная пазуха окружена паренхимой, в которой выделяют мозговое и кор­ковое вещество. Мозговое вещество образует почечные пирамиды кониче­ской формы, вершины которых выступают в почечную пазуху и называют­ся почечными сосочками. Сосочки имеют многочисленные отверстия, 1-3 сосочка окружены малыми почечными чашками. Кнаружи от пирамид располагается корковое вещество; отростки коркового вещества, разделяющие пирамиды называют почечными столбами От основания пирамид в корковое вещество отходят тонкие отростки - лучистая часть; корковое вещество, прилежащее к этим отросткам назы­вается свернутой частью.

Структурно-функциональной единицей почки является нефрон, ко­личество которых в каждой почке - более миллиона. Нефрон состоит из почечного (мальпигиева) тельца и канальца. Почечное тельце представлено двустенной бокаловидной капсулой (Шумлянского-Боумена), охватывающей капиллярный клубочек; полость капсулы продолжается в проксимальную часть канальца нефрона (прокси­мальный извитой каналец), который далее переходит в петлю нефрона (петля Генле), состоящую из нисходящей части, колена и восходящей час­ти, последняя продолжается в дистальную часть канальца нефрона (дистальный извитой каналец), впадающую в собирательную трубочку.

Протяженность канальца одного нефрона - от 20 до 50 мм. К капиллярному клубочку кровь поступает по приносящей артериоле, из клубочка выходит выносящая артериола, имеющая меньший диаметр, которая рас­падается на вторичную капиллярную сеть, оплетающую каналец нефрона.

Собирательные трубочки последовательно сливаются друг с другом, укрупняются и, направляясь в почечные сосочки, объединяются в сосочковые протоки, которые открываются сосочковыми отверстиями в малые по­чечные чашки. Две - три малые почечные чашки, соединяясь, образуют большую почечную чашку, 2-3 большие почечных чашки продолжаются в почечную лоханку, которая в области ворот почки, суживаясь, переходит в мочеточник. Стенки лоханки, больших и малых почечных чашек имеют одинако­вое строение и включают слизистую, мышечную и наружную адвентициальную оболочки; мышечная оболочка малых почечных чашек образует форникальный аппарат, регулирующий выведение мочи из сосочковых протоков.

С поверхности почка покрыта фиброзной капсулой, кнаружи от ко­торой располагается слой жировой ткани - жировая капсула; кнаружи от жировой капсулы расположены передний и задний листки почечной фас­ции, сращенные у верхнего конца и наружного края органа, книзу про­странство между ними открыто.

Первичная моча 120-170 – 230л в сутки.

Вторичная образуется методом обратного всасывания, т.е. реабсорбцией воды и нужных организму веществ (глюкоза, аминокислоты, мин.вещества и др) из почечных канальцев во вторичную капиллярную сеть. Регулирует АДГ гипоталамус.

Мочеточник (ureter) - парный трубчатый орган, начинается от су­женной части почечной лоханки и заканчивается впадением в мочевой пу­зырь. От ворот почки идет книзу забрюшинно по задней стенке брюшной полости (брюшная часть), далее проходит по задне-боковой стенке таза до дна, направляется вперед и медиально (тазовая часть), сбоку и сзади всту­пает в стенку мочевого пузыря (внутристеночная часть), открываясь в его полость. При длине 30-35см. имеет диаметр до 8мм и образует сужения: в начале выхода его из лоханки, при пересечении пограничной линии малого таза и во внутристеночной части.

Мочевой пузырь (vesica urinaria) - полый орган объемом до 0,5 л,; располагается в по­лости малого таза позади лобкового симфиза, при наполнении увеличивает объем и прилежит также к задней поверхности нижней части передней брюшной стенки. Части мочевого пузыря: верхушка, обращенная кпереди и кверху, книзу продолжается в тело; задне-нижняя часть стенки называет­ся дном; продолжаясь книзу и несколько кпереди мочевой пузырь сужает­ся в шейку, которая переходит в мочеиспускательный канал

Стенка имеет три оболочки: 1) слизистую, образованную переход­ным эпителием с хорошо развитой подслизистой основой; она формирует многочисленные складки, которые расправляются при наполнении органа; на слизистой выделяют участок, лишенный складок - пузырный треуголь­ник, в вершинах которого расположены устья мочеточников и внутреннее отверстие мочеиспускательного канала; 2) мышечную оболочку, имеющую 3 слоя - наружный и внутренний продольные и средний циркулярный, по­следний особенно выражен в окружности внутреннего отверстия мочеис­пускательного канала; 3) серозную оболочку (брюшину) с хорошо выра­женной подсерозной основой. Брюшина покрывает часть стенки пустого мочевого пузыря (экстраперитонеально). При наполнении мочевого пу­зыря брюшина растягивается и орган располагается мезоперитонеально, при этом между передней брюшной стенкой и передней стенкой мочевого пузыря брюшина отсутствует.

Наши рекомендации