Техника безопасности при работе в микробиологической лаборатории. Приготовление питательных сред

Цель занятия. Ознакомление с организацией микробио­логической лаборатории, правилами и техникой безопасности при работе. Ознакомление с основными и наиболее часто употребляемыми питательными средами и методами их приготовления.

Задание: Ознакомиться с устройством микробиологиче­ской лаборатории, проработать положения техники безопасности при работе в ней. Ознакомиться с техникой приготовления основных питательных сред, определить показатель их кислотности рН. Дайте ответы на вопросы к лабораторной работе.

Оборудование лаборатории

Столы для работы располагаются у окон так, чтобы бы­ло максимум света и удобств. Вдоль стола, посередине, ставят штативы для пробирок, флаконы или капельницы с красителями в штативах-колодках, спиртовки или газовые горелки. По этому же ряду монтируют ос­вещение, которое должно приближаться к естественному или быть матовым. Для занятий по проведению биологических исследований, вскрытию трупов мелких животных или органов желательно иметь дополнительно небольшой стол.

Микробиологическая лаборатория оборудована аппаратурой и включает следующие помещения: моечную, стерилизационную, средоварочную, бокс, препараторскую, тер­мостатную, комнату для оборудования, виварий для содержания подопытных животных и др. В микробиологической лаборатории хранятся культуры микроорганизмов,

Моечная должна иметь столы, раковины, электрические или газовые плиты, сушильный, вытяжной и другие шкафы. Вы­тяжной шкаф необходим для удаления паров воды и некоторых реактивов, используемых при мойке стекол и посуды. Пол и сте­ны должны быть облицованы плиткой,

Стерилизационная комната. В ней может быть один или два паровых стерилизатора и стол. При наличии двух паровых стерилизаторов занятия в нескольких подгруппах можно прово­дить без длительного перерыва, а во время повреждения одного из них — пользоваться исправным.

В стерилизационной комнате должна быть хорошая вен­тиляция для удаления остатка пара, выходящего после открыва­ния стерилизатора. Пар из стерилизатора, до подъема давления, выводят через резиновую трубку во внешнюю среду или направ­ляют в ведро с водой. Дверь (неостекленная) и окна должны от­крываться наружу.

Средоварочная — комната для приготовления питатель­ных сред. Стены такой комнаты должны быть облицованы плит­кой или покрашены масляной краской. Пол выстлан плиткой или покрыт линолеумом.

В средоварочном помещении необходимы: газовая или электрическая плита, электроплитки, ящики с отсеками для сред в пробирках, столы, шкафы для хранения компонентов сред, мяс­ной воды и некоторых сред в колбах, холодильник.

Термостатная. В ней могут быть термостаты разных форм и размеров. Для выращивания плесневых грибов температура в тер­мостате должна быть 20—25 °С, для большинства сапрофитов — 25—30 °С, для возбудителей инфекционных болезней — 35—37 °С, для термофилов — 40—45 °С и т. д.

Препараторская — это место для подготовки оснащения к лабораторно-практическим занятиям. Здесь обычно располагается холодильник, дистилля­тор, весы разные, центрифуга и другое.

Бокс-комната используется для посевов и пересевов куль­тур микроорганизмов и проведения научно-исследовательской работы, которая требует стерильных условий. Бокс должен иметь «предбоксник» (тамбур) с раздвижной дверью. Бокс, как прави­ло, остеклен, стекла хорошо промазаны, чтобы не проникал воз­дух из окружающей среды, а вместе с ним и микроорганизмы; стены — облицованы плиткой или окрашены белой масляной краской, пол должен быть покрыт линолеумом.

Моют бокс влажным способом с применением дезинфици­рующих средств: 2—3 %-м раствором натрия гидрокарбоната (соды питьевой), 3—5%-м раствором фенола и др. Воздух стерилизуют бактерицидными лампами (БУВ-15, БУВ-30 и др.), которые излучают ультрафиолетовые лучи длиной 254 им.

В зависимости от степени загрязненности воздуха, стери­лизация таким способом проводится от 30 мин до нескольких ча­сов. Нахождение в комнате с включенной бактерицидной лампой нежелательно, так как ультрафиолетовые лучи вызывают острое воспаление роговицы глаз. Для предупреждения ожога роговицы глаз необходимо пользоваться защитными очками.

Виварий — помещение, где содержат белых мышей, белых крыс, морских свинок, кроликов и других лабораторных животных. Таких животных чаще используют в научно-исследовательской работе, реже на занятиях, поэтому там, где нет условий, виварий обычно отсутствует.

Реактивы и некоторые биологические препараты хранят в подвальном помещении или в темном стенном шкафу, где сухо, не­высокая температура и нет резких ее колебаний в течение года.

Правила и техника безопасности при работе в микробиологической лаборатории

Заходить в микробиологическую лабораторию и работать там только в халате. Не вносить в лабораторию посторонних вещей.

Работать на одном и том же месте и пользоваться за­крепленным оборудованием. Соблюдать чистоту и опрятность при работе.

Во избежание заражения во время перерывов не курить и не принимать пищу. На столе должно быть только необходимое для выполнения задания.

По окончании занятий рабочее место и оборудование приводить в порядок. Для предотвращения взрыва не зажигать одну спиртовку от другой, использовать для этой цели спички, зажигалку. Не соприкасаться металлическими и другими предметами проводами и контактными частями электросети.

Без ведома преподавателя или обслуживающего пер­сонала не включать электроприборы и аппаратуру.

Соблюдать правила обращения с химическими и другими реактивами. Уходя из лаборатории, вымыть руки.

Наши рекомендации