Желудок и тонкая кишка



  Парие- тальные клетки: морфо- логия Париетальные (обкладочные) клетки (1): а) по размеру – самые крупные среди клеток данных желёз, б) лежат поодиночке и слегка выбухают из концевых отделов кнаружи; в) цитоплазма – оксифильная, окрашивается конго-ротом в яркий оранжевый цвет; г) секрет выделяется вначале во внутриклеточные секреторные ка- нальцы, которые переходят в межклеточные канальцы и лишь затем – в просвет железы.
  Парие- тальные клетки: выведение НСl а) Основная функция – продукция соляной кислоты. + – б) При этом выведение и ионов Н , и ионов CI во внутриклеточные + секреторные канальцы происходит с участием ионов К : + + - выведение Н – путём антипорта с К (который перемещается в цитозоль против градиента своей концентрации), с помощью транспорт- + + ного белка Н ,К -АТФазы и за счёт энергии АТФ; – + - выведение Сl – путём симпорта с К (для чего энергии уже не + требуется, т.к. К теперь движется по градиенту концентрации).
  Главные клетки а) Главные клетки (2) – небольшие, располагаются группами. б) В связи со своей функцией (продукцией экспортных белков – пепси- ногена и химозина), имеют развитые гранулярную ЭПС и комплекс Гольджи. в) Высокое содержание гранулярной ЭПС (мембраносвязанных рибосом) обусловливает базофилию цитоплазмы: клетки на препарате – тёмные.
  Эндокри- ноциты а) Всего в желудке – около 10 видов эндокриноцитов. б) Из них в фундальных железах, помимо прочих, содержатся: ЕСL-клетки – продуценты гистамина, и ЕС-клетки – продуценты серотонина и мелатонина. в) Серотонин и гистамин при попадании пищи в желудок стимулиру- ют его секреторную и моторную активность. г) А мелатонин (как и такой же гормон эпифиза), вероятно, определяет суточную периодичность работы желудочно-кишечного тракта.
  Шеечные клетки Особенно важны малодифференцированные шеечные клетки. Они обеспечивают регулярное обновление - и поверхностных мукоцитов (т.е. клеток поверхностного эпителия), живущих, в среднем, всего около 4-х суток, - и клеток желёз, существующих по несколько месяцев.

Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru 128




в) Характеристика клеток фундальных желёз (см. рис. 24.1,б)
г) Дно и тело желудка: остальные компоненты стенки
I. Итак, в желудке железы лежат в собственной пластинке слизистой оболочки.

Под ними – мышечная пластинка слизистой оболочки, состоящая из трёх слоёв гладких

миоцитов.

II-IV. Следующие оболочки: подслизистая основа (II), мышечная оболочка, тоже

включающая три гладкомышечных слоя: наружный продольный, средний циркулярный

и внутренний косой (III), – и серозная оболочка (IV).


  Особен- ности кар- диальной части Кардиальная часть желудка видна на препарате «Переход пищевода в желудок» (рис. 24.2). а) Особенности этой части касаются лишь желёз: в кардиальных железах (3Б) - концевые отделы ветвятся, - а секрет является слизистым. б) Таким образом, среди экзокриноцитов здесь нет ни париетальных, ни главных клеток. в) Несколько отличается и представительство эн- докриноцитов: так, - кроме клеток ЕС (серотонин и мелатонин),   Рис.24.2. Переход пищевода в желудок Окраска гематоксили- ном и эозином
- имеются клетки G – продуценты гастрина. Последний входит в группу гормонов, стимулирующих секрецию и мотори- ку желудка.
Приведённый рисунок позволяет сформулировать и РАЗЛИЧИЯ В СТРОЕНИИ СТЕНОК ПИЩЕВОДА И ЖЕЛУДКА.
  ПИЩЕВОД ЖЕЛУДОК (кард. часть)
Внутр. поверхность Относительно ровная Ямки
Эпителий Многосл. плоский неорогов. Односл. цилиндр. железистый
Собств. пластинка Обычно на препарате желёз нет Кардиальные железы
Мышечная пластин. Один слой гладких миоцитов Три слоя гладких миоцитов
Подслизистая осн. Собств. железы пищевода Ничего примечательного
Мышечная обол. Два гладкомышечных слоя Три гладкомышечных слоя
         
  Основные особен- ности а) У пилорической части желудка –3 особенности: - здесь очень глубокие ямки – до 50–70% тол- щины слизистой оболочки, - железы тоже (как в кардиальной части желуд- ка), во-первых, слизистые (светлые), во-вторых, разветвлённые. Рис. 24.3. Пилори- б) При этом концевые отделы пилорических же- ческая часть лёз выглядят как округлые светлые грозди корот- желудка ких трубочек. Немного иной (по сравнению с фундальными железами) и спектр эндо- криноцитов: например, есть, - как и в кардиальных железах, клетки G (гастрин), а кроме того, - ещё ряд клеток, вырабатывающих стимуляторы [Р-клетки (бомбезин)] и ингибиторы [D-клетки (соматостатин)] тех или иных функций пищеварительного тракта.
  Эндо- крино- циты

2. Прочие части желудка а) Кардиальная часть
б) Пилорическая часть
Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru

Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru 129



  Самое главное 1) Слизистая оболочка тонкой кишки образует - ворсинки (пальцевидные выпячивания) (1А) - и крипты (трубчатые углубления) (1Б). 2,а) Эпителий, покрывающий ворсинки и высти- лающий крипты, – однослойный цилиндрический каёмчатый (1В). 2,б) Название связано с тем, что на поверхности эпителия выявляется оксифильная каёмка, обра- зованная микроворсинками соответств. клеток.   Рис. 24.4. Тонкая кишка Окраска гем. и эозином
  Состав ворсинок а) Под эпителием ворсинки содержится строма (РВСТ) – часть собственной пластинки слизистой оболочки, а в ней: - макрофаги, лимфоциты и плазмоциты, - густая сеть кровеносных капилляров фенестрированного типа, - один или несколько лимфатических капилляров, которые начи- наются слепо на верхушке ворсинки и идут вдоль её оси, - большое число безмиелиновых нервных волокон и их окончаний, а также отдельные гладкие миоциты – представляющие, но не ис- черпывающие, мышечную пластинку слизистой оболочки. б) Своими периодическими (4-6 /мин) сокращениями миоциты способ- ствуют проникновению продуктов переваривания в капилляры ворсинки.
  О крип- тах а) Крипты кишки похожи на железы желудка – и локализацией (в собственной пластинке слизистой оболочки), и трубчатой формой. Б) Но поскольку среди эпителиоцитов крипт в полной мере секреторными являются далеко не все клетки, то правильней всё-таки их называть не же- лезами, а криптами.
Состав эпителия 1) В составе эпителия ворсинок – три вида клеток: а) столбчатые, или каёмчатые, или энтероциты, б) бокаловидные и в) эндокриноциты. 2) В эпителии крипт, помимо этих трёх, – ещё стволовые кл. и кл. Панета.
  Отделы кишки Длина тонкой кишки – 6–7 м. Её отделы: - двенадцатиперстная кишка (35–30 см), - тощая кишка (примерно /5 длины тонкой кишки) и - подвздошная кишка.
  Функции Функции тонкой кишки: а) переваривание пищи ферментами (полостное и пристеночное) и вса- сывание продуктов переваривания, б) эндокринная – выработка одиночными эндокриноцитами ряда гор- монов, влияющих на переваривание; в) механическая – перемещение непереваренных остатков пищи по направлению к толстой кишке, г) защитная – участие в иммунных реакциях благодаря наличию в сли- зистой оболочке одиночных (солитарных) и сгруппированных (в т.н. пей- еровы бляшки) лимфатических фолликулов.

3. Тонкая кишка а) Общие сведения
б) Ворсинки и крипты
Желудок и тонкая кишка - student2.ru

Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru 130



  Микро- ворсинки а) Столбчатые (каёмчатые) клетки – основной вид клеток этого эпителия. б) Именно на их апикальной поверхности имеются микроворсинки, сли- вающиеся в оксифильную каёмку. в) На поверхность микроворсинок клетки выделяют ферменты присте- ночного и мембранного пищеварения: аминопептидазы, фосфатазы и др. г) Однако, несмотря на такую секреторную активность, главной функцией столбчатых клеток является всасывание продуктов пищеварения через мембрану тех же самых микроворсинок. 1) Водорастворимые компоненты пищи – полисахариды, белки и пр. – - завершают на поверхности микроворсинок свой распад до мономеров - и проникают через плазмолемму (всасываются) путём а) простой диффузии (вода, этиловый спирт), б) облегчённой диффузии (глюкоза) или в) активного транспорта (аминокислоты). 2) Пройдя через апикальную и базальную мембраны столбчатых клеток, они попадают в кровеносные капилляры и прежде всего поступают в печень.
  Всасыва- ние водо- раство- римых в-в
  Всасыва- ние ли- пидов Всасывание же жиров и липидов идёт принципиально иначе: а) необходимо предварительное эмульгирование желчными кислотами, б) после действия на липиды липаз (фосфолипаз) образовавшиеся про- дукты проникают в столбчатые клетки путём простой диффузии, в) в столбчатых же клетках происходит ресинтез жиров и упаковка их в специальные транспортные формы – хиломикроны; г) последние поступают в лимфатические капилляры ворсинок и по- падают затем в большой круг кровообращения, минуя печень.
Бокало- видные к. Бокаловидные клетки – очередная разновидность слизеобразующих кле- ток. Лежат поодиночке и имеют светлую пузыреобразную цитоплазму. Эндокриноциты тонкой кишки: кроме уже встречавшихся ЕС- и D-клеток, назовём S-клетки (секретин) и I-клетки (холецистокинин, или панкрео- зимин) – стимулируют секрецию pancreas и моторику желчных путей.
Эндо- крино- циты
Клетки Панета Лежат только в эпителии крипт. Иное название – «экзокриноциты с аци- дофильными гранулами». Видимо, в этих гранулах – дипептидазы и лизо- цим (антимикробный агент), которые выделяются в просвет крипт.
Стволо- вые кл. Как и клетки Панета, находятся только в нижней половине крипт. Обеспе- чивают постоянное обновление (за 6 суток) эпителия и крипт, и ворсинок.
Пластин- ки слизи- стой об. а) Итак, в тонкой кишке собственная пластинка слизистой оболочки и об- разует строму ворсинок, и находится под ворсинками между криптами. б) Под криптами – мышечная пластинка слизистой оболочки из 2-х слоёв.
Прочие оболочки II. Подслизистая основа; в duodenum сод. бруннеровы железы (слизистые) III. Мышечная оболочка: 2 слоя (наружный продольный и внутренний циркулярный. IV. Серозная оболочка.

в) Столбчатые эпителиоциты ворсинок и крипт
г) Другие эпителиоциты ворсинок и крипт
д) Другие компоненты стенки тонкой кишки

Желудок и тонкая кишка - student2.ru 131




  1) Отсут- ствие ворсинок 1,а) В толстой кишке, в от- личие от тонкой, нет ворсинок. б) Крипты же есть, причём, они глубже, шире и много- численней, чем в тонкой кишке.      
Рис. 25.1,а-б. Толстая кишка  
в) В целом, слизистая оболочка формирует - в желудке и тонкой кишке – два «этажа» специфических структур (соответственно, ямки+железы и ворсинки+крипты); - а в толстой кишке – только один (крипты). а) Эпителий толстой кишки – однослойный цилиндрический, условно каёмчатый. б) Условность связана с тем, что здесь столбчатые (каёмчатые) клетки – уже не самые многочисленные. Поэтому каёмка – прерывистая и тонкая. в) Значительно же преобладают в эпителии бокаловидные клетки (в связи с функцией активного слизеобразования). Это придаёт эпителию характерный «дырчатый» вид (см. рис. 25.1,б). г) Но на качественном уровне клеточный состав в толстой кишке – такой же, как в криптах тонкой: те же 5 видов эпителиоцитов. Кроме - бокаловидных клеток и столбчатых, это ещё - недифференцированные (стволовые) клетки, обновляющие состав эпителия за 4–6 суток, - клетки Панета (с ацидофильными гранулами) и эндокриноциты. Третья особенность – в том, что наружный продольный слой мышечной оболочки разделён на три ленты. А т.к. они чуть короче прочих слоёв стенки, эти слои образуют вздутия (haustrae).  
  2) Состав эпителия  
3) Ленты  
4) Наконец, в серозной оболочке много жировых отростков.  
  Отделы кишки Длина толстой кишки – 1–1,5 м, ширина – 4–7 см. Её отделы: I. слепая кишка с червеобразным отростком, II–V. восходящая, поперечная, нисходящая и сигмовидная ободочная кишка, а также VI. прямая кишка.
  Функции Функции толстой кишки: а) интенсивное всасывание воды из химуса, б) формирование каловых масс и их продвижение к прямой кишке, для чего большое значение имеет активное слизеобразование; в) выделение в просвет кишки из крови ряда веществ (солей тяжёлых 2+ металлов, ионов Са и пр.), г) поддержание постоянной бактериальной флоры, которая синтезиру- ет витамины К и В12 и частично переваривает клетчатку.

1. Толстая кишка а) Общие сведения
б) Отличия толстой кишки от тонкой
Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru

Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru Желудок и тонкая кишка - student2.ru 132

Тема 25. Пищеварительная система:

Наши рекомендации