Стенд «Книги «Космонавтика».

Стенд «Книги «Космонавтика».

Энциклопедия под редакцией

Валентина Петровича Глушко» и «Первые в космосе».

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

Космонавтика как наука об освоении космического пространства сформировалась в середине 20 века.

Но ей предшествовали полёт фантазии, первые теоретические работы и эксперименты.

Величайшую ценность научной фантазии в творческом процессе неоднократно подчёркивал Владимир Ильич Ленин:

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

«Напрасно думают, что она нужна только поэту.

Это глупый предрассудок!

Даже в математике она нужна, даже открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы без фантазии.

Фантазия есть качество величайшей ценности...»

Рождение и развитие идеи полёта в мировое пространство имеет увлекательную историю.

На начальном этапе воображаемый полёт человека в небесные просторы совершался с помощью магических средств, фантастических животных, ураганов и извержений вулканов и т. д.

Прошли тысячелетия, и примерно в середине 17 века в фантастической литературе появились описания полётов человека на небесные тела с помощью технических средств: воздухоплавательных шаров, наполненных лёгким газом, паровых машин, пушек, мощных магнитов, пружин, центробежных машин.

Описываются воображаемые полёты человека

- с помощью последовательно срабатывающих пороховых ракет (Сирано де Бержерак, «Путешествие на Луну», 1649),

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

- с помощью ракетного аппарата, использующего воду как рабочее тело (Ашиль Эро, «Путешествие на Венеру», 1865),

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

-в пушечном ядре, снабжённом ракетными двигателями для коррекции траектории и торможения при посадке (Жюль Верн, «Вокруг Луны», 1870),

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

- на искусственном спутнике Земли (Эдвард Эверетт Хейл «Кирпичная Луна», 1869-1870).

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

Появляется идея создания искусственных спутников Земли с помощью ракет, выстреливаемых из пушек (Жюль Верн, «Пятьсот миллионов бегумы», 1879).

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

Наконец, для полёта на Марс фантазия романистов создаёт реактивный двигатель, работающий на атомной энергии (Александр Александрович Богданов (Малиновский), «Красная Звезда», 1908),

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

И урановый двигатель для полёта на Луну (Артур Трэн и Роберт Вуд, «Вторая Луна», 1917).

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

В одном из романов для путешествия на Луну используется давление солнечного излучения на большой экран, установленный на космическом корабле (Борис Красногорский, «По волнам эфира», 1913).

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

После публикации в начале 20 века первых теоретических работ Константина Эдуардовича Циолковского, Роберта Годдарда, Робера Эно-Пельтри, Германа Оберта и других пионеров космонавтики авторы фантастических романов вынуждены были ограничиться в основном ракетными двигателями - пороховыми, жидкостными, либо использующими солнечную, электрическую, атомную, термоядерную и аннигиляционную энергию, а для ближних полётов - давление солнечного света, т. е. тем, что разрешала наука.

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

В лучших произведениях научно-фантастического жанра авторы пытаются заглянуть в далёкое, а может быть и не в такое уж далёкое будущее, чтобы оценить влияние развития космонавтики на человеческое общество, рассмотреть различные аспекты контакта с внеземными цивилизациями.

Можно выделить произведения этого увлекательного жанра, созданные Константином Эдуардовичем Циолковским («Вне Земли», 1918-1920), Иваном Антоновичем Ефремовым («Туманность Андромеды», 1957), Айзеком Азимовым, Аркадием Натановичем и Борисом Натановичем Стругацкими и другими авторами.

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

Разработка ракет-носителей и жидкостных ракетных двигателей способствовала развитию термо, гидро- и газодинамики, теории теплопередачи и прочности, металлургии высокопрочных и жаростойких материалов, химии топлив, измерительной техники, вакуумной и плазменной технологии.

К середине 60-х годов точность систем управления была уже столь высока, что позволила советскому космическому аппарату, запущенному на Луну, совершить посадку на её поверхности с отклонением от намеченной точки всего на 5 км.

Способность работать вне космического корабля впервые была доказана советскими космонавтами в 1965 году, а в 1984 году они продемонстрировали способность человека жить и работать в условиях невесомости в течение 237 суток.

Изучить человека и средства жизнеобеспечения с тем, чтобы разработать критерии оптимальности при определении задач, которые можно поручить человеку в космосе, особенно при продолжительном космическом полёте, - таковы цели, которые также решались в пилотируемых полётах.

Решение проблемы стыковки в сравнительно короткие сроки позволило, в частности, создать первую орбитальную станцию (СССР) и выбрать более рациональную схему полёта космических кораблей к Луне с высадкой землян на её поверхность (США).

В 1981 году начались полёты космических аппаратов многократного использования («Спейс шаттл», США).

Решение разнообразных задач исследования космоса - от запусков искусственных спутников Земли до запусков межпланетных космических аппаратов - дало много новой научной информации и значительно способствовало техническому прогрессу.

Космический аппарат на орбите искусственного спутника Луны сфотографировал почти всю поверхность Луны, в том числе и её невидимую с Земли сторону с разрешающей способностью, значительно превосходящей возможности фотографирования с земной поверхности.

Требования космонавтики обусловили необходимость конструирования комплексных автоматических устройств при жёстких ограничениях, вызванных грузоподъёмностью ракет-носителей и окружающими условиями космического пространства, что явилось дополнительным стимулом для быстрого совершенствования микроэлектроники.

Основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский указал путь и средства для выхода человека в космос, разработал величественную программу освоения космического пространства на благо всего человечества.

Основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королёв совместно с главными конструкторами - по ракетным двигателям, по системам управления, по командным приборам, по радиосистемам, по стартовым комплексам и другими - руководил созданием ракетно-космических комплексов, обеспечивающих первые и последующие космические полёты автоматических и пилотируемых аппаратов.

Большой вклад в создание советских ракетно-космических систем и аппаратов сделан Валентином Петровичем Глушко, Михаилом Кузьмичём Янгелем, Георгием Николаевичем Бабакиным, Алексеем Михайловичем Исаевым, Семёном Ариевичем Косбергом, Николаем Алексеевичем Пилюгиным и многими другими.

Планировалось также возможность использования одного, более мощного двигателя РД-3 вместо трёх РД-1.

В качестве окислителя использовался очень агрессивный компонент – азотная кислота, что делало аэродромную эксплуатацию сложной и довольно опасной. Элементы конструкции двигателей имели очень малый ресурс (до 45 минут работы на режиме максимальной тяги).

В дальнейшем, с середины 50-х годов, когда был уже набран достаточный опыт в строительстве ЖРД, как в СССР, так и на Западе создавались экспериментальные самолёты с ЖРД-ускорителями в качестве вспомогательных двигателей.

Некоторые из них использовались для изучения проблем полёта на сверхзвуке, некоторые в качестве тренировочных самолётов, другие планировались к серийному выпуску для использования в ВВС.

Под руководством Валентина Петровича Глушко за период до 1944 года было создано семейство вспомогательных авиационных ЖРД РД-1, РД-1ХЗ, РД-2 и РД-3 с насосной подачей азотной кислоты и керосина, с регулируемой тягой и максимальной тягой у земли от 300 до 900 кг.

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

В итоге работы в сороковых годах ГДЛ-ОКБ разработало для форсирования манёвров самолётов семейство вспомогательных авиационных ЖРД РД-1, РД-1ХЗ (двигатель с химическим зажиганием ХЗ), РД-2, РД-3 с насосной подачей азотной кислоты и керосина, неограниченным числом (в пределах ресурса) повторных полностью автоматизированных пусков, с регулируемой тягой и максимальной тягой у земли от 300 до 900 кг.

В 1943 году были проведены официальные стендовые и лётные испытания, а с 1944 года по решению Государственного Комитета Обороны (ГКО) этот двигатель в двух модификациях находился в серийном производстве.

Однокамерный двигатель РД-1 тягой 300 кг и трёхкамерный РД-3 тягой 900 кг имели эфиро-воздушное зажигание от свечи накаливания, а однокамерные двигатели РД-1ХЗ тягой 300 кг и РД-2 тягой 600 кг - химическое зажигание от пусковой жидкости (карбинольное горючее).

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

Седьмой зал.

Ракета-носитель «Восток».

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

«Восток» - трёхступенчатая ракета-носитель для запуска космических кораблей.

ЖРД РД-107. ЖРД РД-108.

Ракета-носитель «Восток».

1 - головной обтекатель; 2 - полезный груз;

3 - кислородный бак; 4 - экран; 5 - керосиновый бак;

6 - управляющее сопло;

7 - жидкостный ракетный двигатель (ЖРД);

8 - переходная ферма; 9 - отражатель;

РД-107 с тягой 1 Мн (102 тс)

Жидкостный ракетный двигатель РД-108 центрального блока - многокамерный, имеет тягу в пустоте 941 кН и состоит из одного четырёхкамерного основного ракетного двигателя и 4 рулевых камер, питающихся от общего ТНА.

Запуск был осуществлён с 5-го Научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром «Байконур») на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7.

Стенд «Книги «Космонавтика». - student2.ru

Стенд «Книги «Космонавтика».

Энциклопедия под редакцией

Наши рекомендации