Стенд 6. на торговой площади

Ориентировочная продолжительность рассказа.4 мин.

Тема 1.Богоявленский храм

Объект показа

Богоявленский собор и городская дума в Томске. Художник Ю. Флек. 1868 год
Томск с северной стороны. Художник Ю. Флек. 1868 год
Вид на Богоявленскую церковь со стороны р. Томи. Начало XX века

Храм во имя Богоявления Господня – один из старейших в Томске. Первая, деревянная, Богоявленская церковь была построена около 1630 года на так называемом Нижнем посаде, – в торговой части молодого Томска. Предполагается, что церковь стояла на том месте, где сейчас находится памятник на площади Ленина. Рядом было устроено кладбище: и сейчас при ремонтных работах из земли порой в этих местах выворачивают кондовые лиственничные гробы-колоды с первожителями Томска.

Несколько раз храм погибал во время городских пожаров, но вновь и вновь восстанавливался. Наконец, в 1777 году немного к северо-западу от этой деревянной церкви была заложена новая – одна из первых в Томске построенная из камня.

Начальные опыты кирпичного строительства давались с трудом: стройка продолжалась четыре десятилетия: нижний этаж церкви с престолом во имя Богоявления Господня был освящен через семь лет – в 1784 году, верхний этаж, наградивший здание чертами классицизма, и с престолом, посвященным Пророку Илие, – только в 1817-м.

В 1850-х годах храм стал вновь, как в XVIII веке, трёхпрестольным: на средства купцов С. Петрова и П. Михайлова на нижнем этаже был сооружён придел во имя Архистратига Михаила.

С Богоявленским храмом связана одна из примечательных страниц истории Томска – в нём было провозглашено образование Томской губернии.

Объект показа

Вид на Базарную площадь. Начало XX века
Богоявленская церковь и торговые ряды в день приезда в Томск престолонаследника Российской империи цесаревича Николая Александровича. 1891 год
Торговые ряды и Богоявленская церковь. Начало XX века

Каменный Богоявленский собор являлся самым большим зданием в этой старинной торговой и административной части города, служил его архитектурной и духовной доминантой, надеждой на небесное покровительство экономического процветания Томска. Особенно большой приток горожан приходился на храмовый праздник – Крещение Господне (Богоявление). Традиционно в этот студёный январский день совершался многолюдный крестный ход из церкви на реку для освящения иордани.

Дополнительная информация. Современники так описывали крестный ход во время храмового праздника Томского Богоявленского храма – Крещения Господня в 1892 году: «…Несмотря на то, что в этот день был настоящий крещенский мороз в 30˚ R, при сильном северном ветре, масса народа пешком и на лошадях, сплошною стеною покрывала оба берега Ушайки и Базарную площадь. По случаю храмового праздника... к концу литургии в Богоявленской церкви собралось всё градское духовенство, а по окончании богослужения начался торжественный ход на иордань. За св. иконами и духовенством, во главе которого шёл Преосвященный, следовал военный парад со знаменем и музыкой, представители администрации, городского самоуправления и масса народа, находившегося в церкви. Весь путь до иордани был устлан толстым слоем сена, а сень, кроме того, была обставлена молодыми ёлками и пихтами. По окончании водоосвящения Его Преосвященство возвратился в Богоявленскую церковь для разоблачения, а благочестивые граждане черпали только что освящённую воду и усердно срывали ветки ёлок и пихт, унося всё это домой как святыню. Говорят, некоторые, по укоренившемуся обычаю, хотели было искупаться в иордани, но полиция не дозволила им этого» («Сибирский Вестник»).

Отреставрированное после нескольких десятилетий разрухи в XX веке (использовалось под заводские цеха) здание Богоявленского собора вновь служит по своему прямому назначению. С 2003 года Богоявленский собор стал главным храмом православного Томска: сюда была перенесена кафедра томского епископа.

Тема 2.Часовня Иверской БожьейМатери

Объект показа

Проект часовни во имя Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Томске (фрагмент). «Чертёж скопирован с Высочайше утверждённой и построенной часовни в Москве». 1855 год
Гостиный двор, торговые ряды купца Королёва и часовня Иверской Божьей Матери. Художник М. Колосов. 1871 год
Павильон, пристроенный к Иверской часовне для встречи наследника престола. Конец XIX века
Иверская часовня в Томске. Начало XX века

По православной традиции, места, на которых ранее были освящены алтари, отмечались особым образом. В центре торговой площади, где некогда стояла первая Богоявленская церковь, была выстроена часовня. Это произошло в 1858 году. Имеются сведения, что таким образом также почтили память солдат Томского гренадёрского полка, погибших в Крымскую войну (1853–1856).

Часовня была посвящена иконе Божьей Матери «Иверская» и обликом напоминала знаменитую часовню в Москве, проект которой был использован для строительства томской. Подобные часовни в честь почитаемой в России иконы служили духовными вратами городов, сюда люди приходили помолиться перед дальней дорогой или после долгого пути.

Площадь перед часовней нередко служила для проведения народных праздников, парадов и смотров пожарных частей. А в 1891 году перед нею был выстроен особый павильон для торжественной встречи наследника российского престола – будущего императора Николая II, здесь наследник остановился для молитвы, а перед часовней прошло торжество встречи горожан будущего помазанника Божия.

Дополнительная информация. Архитектором проекта был городовой архитектор Константин Николаевич Еремеев. Возведение велось на деньги Томского купца С.П. Петрова. Часовня была построена в стиле русского классицизма. Главной ее святыней была копия чудотворной иконы Иверской Божией Матери, привезенная со святой горы Афон. В годы советской власти часовня была закрыта и в начале 1930-х годов разрушена (1932-1933). Воссоздана в 2002-м и освящена 26 мая патриархом Алексием Вторым, находившемся в это время с визитом в Томске. В этом же году, на горе Афон, по просьбе епископа Ростислава, монахом был еще раз написан список (копия) Иверской иконы Божией Матери. Икону приложили к подлинному образу, освятили и отправили в нашу страну.

Наши рекомендации