Работы, выполняемые на токарном станке

Обточка цилиндрических поверхностей

Наружные цилиндриче­ские поверхности обтачивают проходными резцами. При черновой обработке вершина резца может располагаться выше оси центров на 0,01 - 0,03 диаметра заготовки. При этом значение главного угла γ изменяется в сторону отрицательных величин, чем улучшается стойкость резца при работе с ударами и по корке. Резец устанавливают с помо­щью набора стальных подкладок, число которых для увеличения жесткости его крепления должно быть минимальным, а вылет резца из резцедержателя не должен превышать 1,5 высоты стержня инструмента.

Для получения необходимого диаметра детали резец устанав­ливают на глубину резания, для чего подводят его до касания с поверхностью вращающейся заготовки, а затем устанавливают по­воротное кольцо лимба винта поперечной подачи суппорта в нуле­вое положение, отводят суппорт вправо и перемещают резец в по­перечном направлении на глубину резания. Для обеспечения за­данной глубины резания число делений лимба, на которое необхо­димо повернуть рукоятку винта поперечной подачи:

Работы, выполняемые на токарном станке - student2.ru

где t - глубина резания, мм;

с - цена деления лимба, мм (при 100 делениях лимба и шаге винта 5 мм с = 5/100 = 0,05 мм).

После установки глубины резания заготовку обтачивают на длине 2 – 3 мм, останавливают станок и измеряют диаметр обто­ченной поверхности штангенциркулем или микрометром; затем для обеспечения заданного размера вносят поправку и обтачивают за­готовку по всей поверхности.

Обточка конусов

Конические поверхности обрабатывают:

- пово­ротом поворотной плиты суппорта вместе с резцовыми салазками;

- смещением центра задней бабки;

- с помощью копировальной линейки;

- широким резцом.

Поворотом поворотной плиты суппорта вместе с резцовыми салазками (рис. 7, а) обрабатывают наружные и внутренние поверхности с любым углом уклона, но сравнительно небольшой длины, ограничиваемой длиной хода резцовых салазок суппорта.

Коническую поверхность обтачивают только при ручной подаче салазок, угол поворота которых определяют по формуле

Работы, выполняемые на токарном станке - student2.ru

Работы, выполняемые на токарном станке - student2.ru

Работы, выполняемые на токарном станке - student2.ru

а - поворотом средней части суппорта; б - смещением центра задней бабки

Рисунок 7 – Методы обточки конусов

Недостатками этого метода обработки конусов являются низ­кая производительность, невысокая точность и большая шероховато­сти обрабатываемой поверхности, а также ограниченная длина ко­нуса.

Обработка конусов смещением центра задней бабки позволяет получить наружные ко­нусы сравнительно большой длины при малой конусности. Вели­чина смещения (рис. 7, б) задней бабки в обе стороны от ее сред­него положения в зависимости от направления уклона обраба­тываемого конуса

Работы, выполняемые на токарном станке - student2.ru

При α<8° с достаточной степенью точности можно принять cos α = 1, тогда

Работы, выполняемые на токарном станке - student2.ru

При точении конуса на токарном станке 1А616 корпус задней бабки может смещаться с линии центров в поперечном направлении в пределах Работы, выполняемые на токарном станке - student2.ru 10 мм.

Корпус задней бабки (рис. 1, узел 40) смещают в нужную сторону;величину смещения измеряют линейкой на контрольной площадке. Обточку конусов этим способом выполняют с механической продольной подачей, однако точность обработки в этом случае невысокая, так как установка заготовки с пере­косом приводит к быстрому износу центровых отверстий и к воз­можному браку при последующей обработке на других станках. Для предотвращения износа центровых отверстий центра станка нужно заменить на специальные, имеющие на своем конце шарики.

Наружные и внутренние конусы с углом уклона до 10 - 12° обрабатывают с помощью копировальной линейкой. Для этого отсоединяют поперечные салазки суппорта от гайки винта поперечной подачи. Дви­жение на суппорт передается от тяги, жестко связанной с ползу­ном, который в свою очередь свободно перемещается по линейке.

Наружные и внутренние конус­ные поверхности длиной не более 20 мм обрабатывают широким резцом. При этом длина главной режущей кромки резца должна быть больше длины конуса, а глав­ный угол в плане равен углу уклона конуса.

Сверление отверстий

Перед сверлением отверстия на токарном станке заготовку устанавливают в патроне и прочно закрепляют; затем подрезают торец и производят зацентровку с помощью цент­ровочного сверла, а при его отсутствии - коротким сверлом с углом при вершине 90°, что исключает участие пере­мычки в работе в момент врезания сверла и способствует более правильному его направлению по оси отверстия.

Включив вращение шпинделя, перемещают заднюю бабку так, чтобы сверло находилось от торца заготовки на расстоянии 5 – 10 мм. После этого вручную, поворотом маховичка задней бабки, плавно подводят сверло к торцу вращающейся за­готовки. Быстро подводить сверло нельзя, так как возможен удар и поломка сверла. Подачу сверла после врезания выполнять плавно, без рывков. Если глубина сверления больше трех диаметров сверла, необходимо периодически выводить сверло из отверстия для его охлаждения и удаления стружки. Особую осторожность следует соблюдать при сверлении сквозных отверстий в момент выхода сверла из отверстия, так как может возникнуть неравно­мерная нагрузка на режущие кромки сверла и их выкрашивание.

В конце обработки сверло необходимо вывести из отверстия и только после этого остановить станок, в противном случае воз­можно заедание и поломка сверла.

Наши рекомендации