Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Нормативно-правовая база:ФЗ №311 "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Статья 307. Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Весьма распространенным нарушением исключительных прав правообладателей является перемещение контрафактных товаров и пиратских программ через границу РФ.

Оперативно бороться с такими нарушениями действующее таможенное законодательство РФ позволяет путем внесения товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, объектов авторского и смежных прав в специальный Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

Преимущества такого способа защиты интеллектуальной собственности

Включение объектов интеллектуальной собственности в Таможенный реестр обеспечивает возможность пресечения незаконного оборота через таможенную границу РФ контрафактных товаров. Данный шаг позволяет правообладателям:

- эффективно защитить интеллектуальную собственность от контрафакта и недобросовестной конкуренции;

- обнаружить нарушителей, что не всегда просто сделать путем мониторинга рынка;

- противодействовать проникновению на российский рынок контрафактных товаров из-за рубежа;

- не допустить несанкционированного ввоза из-за границы товара, правомерно введенного в гражданский оборот правообладателем или с его согласия на территории других стран (параллельного импорта);

- пресекать незаконный вывоз с территории РФ контрафактных товаров;

- оценить реальный объем и территорию сбыта контрафактных товаров;

- оперативно пресекать действия нарушителей еще до того, как контрафактные товары были реализованы;

- обезопасить себя от потери прибыли и увеличить объемы продаж собственной продукции;

- увеличить доходы от лицензионных платежей;

- обезопасить себя от приобретения негативного имиджа;

- укрепить позиции компании и ее репутацию на российском и зарубежных рынках.

Для внесения объекта интеллектуальной собственности в Таможенный реестр в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела (ФТС России) необходимо подать письменное заявление, по итогам рассмотрения которого, в случае соблюдения всех необходимых требований, ФТС принимает решение о включении Вашего объекта в Таможенный реестр и о принятии таможенными органами мер, связанных с приостановлением выпуска контрафактных товаров. Срок рассмотрения заявления - один месяц с даты его поступления в ФТС. Государственная пошлина при этом не взимается.

В Таможенный реестр могут быть внесены сведения о:

1. товарных знаках;

2. наименованиях мест происхождения товаров;

3. объектах авторского права;

4. объектах смежных прав.

Время, на которое объект интеллектуальной собственности включается в реестр, устанавливается на основании заявления правообладателя. При этом указываемый в заявлении срок не должен быть более 5 лет со дня внесения объекта интеллектуальной собственности в реестр. Также указанный срок не может быть более срока правовой охраны объекта.

Продление срока нахождения объекта интеллектуальной собственности в Таможенном реестре в пределах срока его правовой охраны возможно неограниченное число раз.

После включения объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр данные об этом объекте и правообладателе рассылаются по вертикали региональным таможенным органам и таможням. Таможни осуществляют постоянный контроль за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенные в реестр, и сопоставляют сведения из таможенной декларации со сведениями в Таможенном реестре.

При выявлении товаров, обладающих признаками контрафактных, таможня приостанавливает выпуск таких товаров сроком на десять дней и уведомляет правообладателя о приостановлении выпуска товаров, причинах и сроках такого приостановления, а также сведения о нарушителе. По письменному запросу правообладателя срок приостановления выпуска товаров может быть продлен таможенным органом, если правообладатель инициировал процедуру защиты своих прав.

Наши рекомендации