Таможенные органы в системе обеспечения экономической безопасности.

Таможенное дело - совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации.

Экономическая безопасность - это такое состояние национальной экономики, при котором обеспечиваются защита национальных интересов, устойчивость к внутренним и внешним угрозам, способность к развитию и защищенность жизненно важных интересов людей, общества, государства.

Экономическая безопасность является наиболее важной частью структуры национальной безопасности страны. На таможенные органы России возложено выполнение важнейших задач по обеспечению экономической безопасности государства. В современных условиях таможенные органывыступают одним из главных инструментов по осуществлению экономической политики страны, обеспечению защиты ее экономических интересов на международном уровне, развитию независимой экономики.

Основные функции таможенных органов:

1) фискальная

2) контрольная

3) правоохранительная

4) протекционистская

5) информационная

Все они прямо или косвенно направлены на обеспечение экономической безопасности страны.

Все средства и методы, с помощью которых таможенные органы обеспечивают экономическую безопасность государства и защищают его экономические интересы, разделяют на две группы:

• средства правового регулирования и методы правоохранительной деятельности.

• средства и методы экономического регулирования внешнеторговых отношений государства.

В первом случае таможенные органы прибегают к таким мерам, как санкции, правовое принуждение, меры защиты в соответствии с действующим законодательством, пользуясь властными полномочиями, которые позволяют защищать страну от попыток нарушения законности (пресечение отклонения от уплаты таможенных платежей, незаконного ввоза и вывоза товаров, борьба с административными правонарушениями в сфере таможенного дела, борьба с международным терроризмом, зашита прав интеллектуальной собственности).

Остановимся подробнее на методах экономического регулирования. К ним относят таможенно-тарифное и нетарифное регулирование.

Таможенно-тарифное регулирование – это метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемые путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин.

Инструменты ттр: таможенный тариф, таможенные процедуры, тарифные льготы, тарифные квоты, система таможенной оценки товаров и система определения страны происхождения, национальная система преференций.

(Здесь можно сказать все про пошлины: определение, виды ставок, про таможенный тариф, особые пошлины)

Обеспечение мер таможенно-тарифного регулирования, возложенное на таможенные органы, связано с формированием доходов федерального бюджета посредством взимания таможенных платежей и, таким образом, с обеспечением экономической и национальной безопасности.

Нетарифное регулирование – это совокупность методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, имеющих целью воздействие на процессы в сфере внешнеэкономической деятельности, но не относящихся к таможенно-тарифным методам государственного регулирования.

Меры нетарифного регулирования:

1. Запрет ввоза и вывоза товаров

2. Количественные ограничения ввоза и вывоза

-экспортные или импортные квоты

-лицензирование (как механизм реализации квот)

3. Исключительное право на экспорт или импорт товаров

- Лицензирование

4. Автоматическое лицензирование экспорта и импорта товаров

5. Разрешительный порядок ввоза и вывоза товаров

Особое место в ряду нетарифных инструментов регулирования ВЭД занимают валютные ограничения и валютный контроль, а также таможенные и административные формальности (сертификация, ветеринарный надзор, карантинный фитосанитарный контроль, санитарно-эпидемиологический контроль);

Применение нетарифных мер ограничения внешнеторговой деятельности является отработанным и слаженным механизмом, который позволяет поддерживать российскую экономику и блокировать неблагоприятные последствия тарифных изменений. Присоединение России к ВТО налагает ряд определенных обязательств, а, именно, снижение использования нетарифных мер ограничения ВТД. Однако с целью защиты экономической безопасности остается необходимость использования более гибких инструментов регулирования внешнеторговой деятельности, включая широкое применение нетарифных мер.

В Стратегии развития таможенной службы РФ до 2020 г. совершенствованию таможенного регулирования уделяется особое внимание, что предполагает:

- увеличение эффективности применения мер по таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности с учетом продвижения национальных интересов страны во внешнеэкономической сфере,

- содействие развитию добросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов путем создания более благоприятных условий ведения внешнеэкономической деятельности, а также своевременного реагирования на угрозы экономической безопасности РФ.

Таким образом, роль таможенных органов в обеспечении экономической безопасности России велика. Таможенное регулирование, применяемое таможенными органами в целях обеспечения экономической безопасности государства в области внешнеэкономической деятельности, включает в себя целый комплекс экономических, правовых, организационных и иных мероприятий, а также программ, применяемых с целью оптимизации процессов развития, обеспечения защиты экономических интересов государства и обеспечения эффективности внешнеторговых связей.

Наши рекомендации