История из жизни к пятой традиции

Несколько лет назад в нашей группе появилась новенькая. Всем было очевидно, что это молодая женщина нуждалась не только в моральной помощи, но и в материальной.

Она была матерью пяти детей, домохозяйкой, ее муж был активным алкоголиком, неспособным обеспечивать семью средствами на еду, одежду и оплату жилья. Однажды она пришла на группу в слезах. Дома не было еды и ей не на что было три дня купить детям даже молока. В кассе группы была определенная сумма, и я предложила отдать половину денег этой женщине, проявив этим заботу о новом члене группы.

Мы уже были готовы сделать это, когда одна из женщин ветеран группы - взяла слово и напомнила нам Пятую Традицию: "У каждой группы Ал-Анона есть лишь одна главная цель - помочь семьям алкоголиков", но нигде не звучит слово "финансовая" помощь. Если мы это сделаем, значит, мы отклонимся от наших первоначальных духовных целей. Мы решили не использовать средства группы.

В этом конкретном случае, после собрания несколько членов группы, кто имел такую возможность, предложили свою личную частную помощь. Одна из нас, у которой был подобный опыт в прошлом, рассказала молодой матери, как она может получить помощь в местной социальной службе.

Мудрость этого решения группы становилась для меня все яснее по мере накопления моего опыта в Ал-Аноне. В течении нескольких лет случалось, что многие члены группы - старые и новые - сталкивались с серьезными финансовыми трудностями. Если бы мы пробовали решить эти проблемы при помощи финансов группы, мы бы впали в нищету, но мы обеспечивали им духовную поддержку, что давало им возможность выжить.

Мы не способны прекратить пьянство, но мы можем помочь близким алкоголика вернуть здравомыслие и способность действовать. Мы не можем помогать деньгами, но мы можем создать ту благоприятную атмосферу, о которой говорит Пятая Традиция, когда мы осознаем, что можем поделиться силами, надеждами и опытом с другими людьми. И наши духовные потребности будут удовлетворяться, если мы не станем предпринимать ничего, уводящего в сторону от нашей главной духовной цели.


ШЕСТАЯ ТРАДИЦИЯ

Семейным группам Ал-Анона никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя Ал-Анона для использования какой-либо посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем, не отвлекали нас от нашей главной духовной цели. Хотя наши сообщества отличаются, мы должны сотрудничать с Анонимными Алкоголиками.

В этой Традиции важнейшей является фраза - "никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя Ал-Анона для использования какой-либо посторонней компании". Такой подход является существенным, так как сохраняет целостность нашей организации, и особенно в последнее время, когда усилилась тенденция людей из посторонних организаций использовать готовую аудиторию Ал-Анона для рекламы и распространения всевозможных методик и терапий.

Программа Ал-Анона предназначена для помощи специфической группе людей. Как отдельные личности мы можем поддерживать финансами или как-то иначе любые объединения - религиозные, политические, научные или благотворительные, в зависимости от своих интересов. С некоторыми организациями у нас, возможно, окажутся сходные проблемы, но поддержка таких организаций всей группой может привести к неразберихе и затруднениям.

Приюты для женщин, подвергающихся насилию мужей, могут обращаться к многим из нас с проектом, достойным поддержки, но участие группы в подобном предприятии несомненно будет означать вовлечение нас в дело противоположное нашим целям.

Точно так же дело обстоит с организацией клуба по интересам. Кто-либо из группы может оформить это на себя, в качестве своей личной инициативы, но это не может принадлежать всей группе Ал-Анон. Если группа будет отвлекаться на вопросы оформления собственности, большой или малой, у нее не останется времени на занятия по программе, а следовательно, отвлечет от нашей "главной духовной цели".

Соблюдая Шестую Традицию, Ал-Анон не использует фильмы или литературные пособия, созданные другими организациями, как бы хороши они не казались. Также эта Традиция напоминает нам о сотрудничестве с Анонимными Алкоголиками. Это не означает оказания финансовой поддержки или создания совместных групп Ал-Анона и АА. Чтобы служить своему сообществу, группа должна быть или группой АА, или группой Ал-Анон, смешанных групп не должно быть. С другой стороны, некоторые группы Ал-Анон могут периодически проводить совместные собрания с группами АА. А случающиеся время от времени беседы с членами АА на открытых собраниях АА могут оказаться интересными и полезными. Если же член Ал-Анона приглашен выступить на собрании АА, он должен говорить о своем личном жизненном опыте, а не о проблемах пьющего родственника, подчеркивая, как Ал-Анон помог его выздоровлению.

Существует много путей сотрудничества с АА, что помогает и им, и нам достичь нашей "главной духовной цели". Когда оба содружества сотрудничают, они предлагают процедуры, обеспечивающие взаимодействие. Большие съезды требуют серьезных совместных разработок. Так что те, кто заинтересован в сотрудничестве с другими Содружествами могут начать с приглашения представителей на подготовительные собрания. Каждое Содружество будет нести ответственность за свою часть (аренда помещения. выступающие и культурная программа), в то время как организация-хозяин отвечает за общую программу, средства на проведение форума.

Другой случай, когда Ал-Анон и АА могут сотрудничать, является ситуация, когда Ал-Анон в каком-то регионе еще не достаточно вырос, чтобы создать и содержать свою собственную Информационную службу или Интергруппу. Тогда можно использовать совместные средства с АА, если это предложат, так что Ал-Анон будет оплачивать свою долю финансовых затрат (часть аренды офиса, оплата телефона и так далее) и отвечать на все телефонные звонки, касающиеся Ал-Анона. Когда же Ал-Анон "встанет на ноги" достаточно, чтобы содержать свой собственный офис, желательно отделиться от АА.

Обдумывая вышесказанное

Я полагаю, что Шестая Традиция является важнейшей для защиты целостности и единства Ал-Анона. Я могу противостоять желанию решать все мировые проблемы, попыткам моей группы Ал-Анон дать поддержку всякому стоящему проекту, так как я понимаю, что путь отклонения приведет к разъединению и спорам.

Чаще и чаще я слышу и о группах, где обсуждаются разные варианты "что делать с алкоголиком", и наши члены, вынося на обсуждение собрания идей об иных методиках, уводят нас от работы по программе, которая зарекомендовала себя. Я могу этим заниматься, но вне группы, не вынося эти теории на занятия Ал-Анона. Изучение и использование наших Шагов и Традиций - путь к обретению Душевного Покоя.

Я очень благодарна АА за основные принципы этой программы, но я также понимаю, что пути наши различны, и это идет только во благо.

Наши рекомендации