Нематериальные активы эмитента

При наличии нематериальных активов эмитент раскрывает информацию об их составе, о первоначальной (восстановительной) стоимости нематериальных активов и величине начисленной амортизации за 5 последних завершенных финансовых лет или за каждый завершенный финансовый год, если эмитент осуществляет свою деятельность менее 5 лет, если данные сведения не были отражены в бухгалтерской (финансовой) отчетности эмитента за соответствующий период.

За 5 последних завершенных финансовых лет до даты утверждения настоящего Проспекта ценных бумаг Эмитент не имел нематериальных активов.

В случае взноса нематериальных активов в уставный (складочный) капитал (паевой фонд) или поступления в безвозмездном порядке раскрывается информация о методах оценки нематериальных активов и их оценочной стоимости.

Нематериальные активы не вносились в уставный капитал Эмитента, а также не поступали в безвозмездном порядке.

Стандарты (правила) бухгалтерского учета, в соответствии с которыми эмитент представляет информацию о своих нематериальных активах.

Информация о нематериальных активах представлена в соответствии со стандартами бухгалтерского учета, принятыми в Российской Федерации.

Сведения о политике и расходах эмитента в области научно-технического развития, в отношении лицензий и патентов, новых разработок и исследований

Информация о политике эмитента в области научно-технического развития за 5 последних завершенных финансовых лет либо за каждый завершенный финансовый год, если эмитент осуществляет свою деятельность менее 5 лет, включая раскрытие затрат на осуществление научно-технической деятельности за счет собственных средств эмитента за каждый из отчетных периодов.

Эмитент не осуществлял научно-техническую деятельность. Политика Эмитента в области научно-технического развития отсутствует. Затраты на осуществление научно-технической деятельности отсутствуют.

Сведения о создании и получении эмитентом правовой охраны основных объектов интеллектуальной собственности (включая сведения о дате выдачи и сроках действия патентов на изобретение, на полезную модель и на промышленный образец, о государственной регистрации товарных знаков и знаков обслуживания, наименования места происхождения товара), об основных направлениях и результатах использования основных для эмитента объектах интеллектуальной собственности.

Эмитент не создавал и не получал правовой охраны основных объектов интеллектуальной собственности. Эмитент не владеет патентами и лицензиями на использование товарных знаков.

Факторы риска, связанные с возможностью истечения сроков действия основных для эмитента патентов, лицензий на использование товарных знаков.

Указанные факторы риска отсутствуют, так как Эмитент не владеет патентами, лицензиями на использование товарных знаков.

Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента

Основные тенденции развития отрасли экономики, в которой эмитент осуществляет основную деятельность, за 5 последних завершенных финансовых лет либо за каждый завершенный финансовый год, если эмитент осуществляет свою деятельность менее 5 лет, а также основные факторы, оказывающие влияние на состояние отрасли.

Рынок ценных бумаг в России начал свое развитие в конце 1990 годов. Данный сегмент рынка активно развивается, но несмотря на это в настоящее время считается одним из неодеценненых.

Из практики последних 3-5 лет очевидно, что состояние российского рынка ценных бумаг и активность его участников существенным образом зависят от политической обстановки в стране. Экономическую ситуацию в данной отрасли будут формировать в первую очередь внешние факторы, такие как отношения с МВФ и цены на нефть на мировом рынке. Ключевым внутренним фактором, по-видимому, останется борьба за контроль над основными секторами экономики.

Существенное изменение нынешнего состояния данного сектора экономики вероятно лишь в среднесрочной перспективе (3-5 лет).

Прирост объема инвестиций на отечественном рынке ценных бумаг в ближайшие 1-2 года в отличие от последних 3-5 лет, когда 90% рынка обеспечивалось за счет притока спекулятивного капитала из-за рубежа, в реалиях введенных против РФ санкций со стороны ряда ведущих западных держав будет развиваться лишь за счет привлечения отечественных инвесторов. Доминирование отечественных инвесторов приведет к снижению темпов начавшейся консолидации финансовой инфраструктуры, создаст препятствия укрупнению брокерских и регистраторских компаний, ликвидации или объединению некоторых расчетных депозитариев, клиринговых центров и фондовых бирж.

В любом случае конкуренция на наиболее перспективных сегментах рынка неизбежно будет возрастать. Успех в этой борьбе на ближайший год будет в значительной степени определяться готовностью участников мириться с нулевой или отрицательной рентабельностью бизнеса и инвестировать дополнительные средства в его развитие. Среди организаторов торговли основными действующими лицами выступят крупнейшие биржевые группы (ММВБ-НДЦ и РТС-ДКК), имеющие в своем составе расчетные депозитарии. Конкуренция между ними будет вестись как путем расширения спектра предлагаемых услуг, так и через установление демпинговых тарифов, в том числе за депозитарное обслуживание.

Несмотря на достигнутый в сложнейших условиях последних двух лет прогресс, испытанием для финансовой инфраструктуры в ее нынешнем состоянии является не только кризис, но и выход из него. И от того, насколько успешно она его преодолеет, будет зависеть не только внутренний расклад сил на фондовом рынке, но и общая привлекательность российского рынка в глазах международных инвесторов, а значит, и перспективы его перехода из разряда экзотических в более стабильное состояние.

Общая оценка результатов деятельности эмитента в данной отрасли. Оценка соответствия результатов деятельности эмитента тенденциям развития отрасли. Причины, обосновывающие полученные результаты деятельности эмитента.

За период с 2009 по 2014 год Эмитент сохранял высокие темпы развития бизнеса и повышал его экономическую эффективность. Так, за данный период Эмитент добился положительных результатов деятельности, продемонстрировав среднегодовой темп прироста выручки от основной хозяйственной деятельности на уровне до 50% . Динамичный рост бизнеса Эмитента, вызванный как благоприятными условиями на рынке, так и профессиональным управлением компанией, свидетельствуют о соответствии результатов деятельности Эмитента основным тенденциям развития отрасли.

В случае, если мнения органов управления эмитента относительно представленной информации не совпадают, указывается мнение каждого из таких органов управления эмитента и аргументация, объясняющая их позицию.

Мнения органов управления Эмитента относительно упомянутых причин и/или степени их влияния на показатели финансово-хозяйственной деятельности Эмитента совпадают.

В случае, если член совета директоров эмитента или член коллегиального исполнительного органа эмитента имеет особое мнение относительно представленной информации, отраженное в протоколе заседания совета директоров эмитента или коллегиального исполнительного органа, на котором рассматривались соответствующие вопросы, и настаивает на отражении такого мнения в проспекте ценных бумаг, указывается такое особое мнение и аргументация члена органа управления эмитента, объясняющая его позицию.

Создание совета директоров уставом эмитента не предусмотрено.

Наши рекомендации