Функции финансов корпораций и основные принципы эффективного управления корпоративными финансами

Наиболее полно сущность финансов корпораций проявляется через их функции, разнообразие которых обусловлено большим количеством подходов различных авторов. Анализ классификаций позволяет выделить три основные функции: формирование капитала, доходов и фондов, распределительную и контрольную.

Функция формирования капитала, доходов и фондов связана с формированием первоначального капитала корпорации, его увеличением в результате осуществления хозяйственной деятельности, привлечением денежных средств из различных источников для формирования необходимого объема финансовых ресурсов.

Распределительная функция проявляется в распределении ВВП в стоимостном выражении, формировании фондов денежных средств, возмещении средств производства, определении стоимостных пропорций в процессе распределения доходов и финансовых ресурсов, перераспределение полученного дохода между корпорациями, предприятиями и государством.

Контрольная функция осуществляется через внутренний и внешний контроль. В рамках внутреннего контроля исследуется стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции, выполнение работ, оказание услуг, формирование доходов и денежных фондов корпорации и их использование. С помощью этой функции контролируется формирование собственного капитала корпорации, формирование и целевое использование денежных фондов, изменение финансовых показателей. Внутренний контроль осуществляется одним из подразделений корпорации, имеющим соответствующие полномочия. Внешний финансовый контроль осуществляется государственными органами, аудиторами, собственниками и другими заинтересованными лицами для соблюдения норм гражданского законодательства и законных прав и интересов собственников имущества.

Далее рассмотрим основные принципы, которые обеспечивают эффективное управление корпоративными финансами (таблица 1.5).

Таблица 1.5

Основные принципы, обеспечивающие эффективное управление корпоративными финансами

Принцип Суть принципа
Хозяйственная самостоятельность Предполагает, что корпорация самостоятельно определяет свою экономическую деятельность, в том числе и направления вложения финансовых ресурсов в целях извлечения прибыли. В настоящее время рыночные отношения стимулируют к поиску все новых и новых сфер вложения капитала, созданию производств, быстро подстраивающихся под постоянно меняющиеся потребности рынка. Следует отметить, что государство оставило за собой право регламентировать отдельные стороны деятельности корпорации, например, взаимоотношения с бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами.
Самоокупаемость Предполагает возмещение всех затрат, вложенных в текущую деятельность и развитие корпорации, т.е. доход от деятельности должен превышать все затраты на ее осуществление.
Самофинансирование Является одним из главных принципов предпринимательской деятельности и предполагает полную окупаемость затрат на производство и реализацию продукции, инвестиций в целях расширения производства за счет собственных денежных средств и привлеченных источников.
Материальная ответственность В корпорации существует определенная система ответственности за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа разнообразны для корпораций, их руководителей и работников. Так, за нарушения в области ведения налогового и бухгалтерского учета предусмотрены как административные, так и уголовные меры воздействия на виновных лиц.
Заинтересованность в результатах деятельности Основной целью предпринимательской деятельности, а значит, и большинства корпораций, является получения прибыли. Для увеличения данного показателя руководство корпорации разрабатывает формы, системе и размеры оплаты труда, стимулирующие и компенсирующие выплаты. Подобные меры помогают заинтересовать работников в конечных результатах деятельности.
Осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Каждая корпорация осуществляет финансовый контроль, являющийся средством обеспечения законности ее финансовой и хозяйственной деятельности. Для осуществления контроля создается специальный орган – ревизионная комиссия, а также привлекается аудиторская организация.
Формирование финансовых резервов Предпринимательская деятельность в современных условиях сопряжена с риском вследствие колебаний рыночной конъюнктуры. Последствия многочисленных рисков ложатся непосредственно на корпорации, вынужденные создавать финансовые резервы за счет чистой прибыли для обеспечения непрерывности хозяйственной деятельности.





Наши рекомендации