Цели и задачи управления запасами предприятия. Методы учета и оценки запасов, их влияние на финансовые результаты организации

Материальные запасы (inventory, stock) — это находящиеся на различных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, предметы потребления и другие товарно-материальные ценности, ожидающие вступления в процесс производственного потребления, транспортировки (отгрузки) или продажи (конечного потребления).

Создание запасов обусловлено:

• стохастическим характером спроса па материальные ресурсы и готовую продукцию;

• несоответствием объемов и интенсивности спроса возможностям производства;

• удаленностью поставщиков и производителей от потенциальных потребителей;

• сезонностью спроса, доставки или других операций;

• низкой надежностью поставок;

• спекулятивными намерениями и инфляционными ожиданиями;

• желанием получить экономическую выгоду от оптовых скидок, предоставляемых поставщиками, при приобретении больших партий товаров;

• необходимостью поддержания высокого уровня обслуживания клиентов и др.

Основные цели создания запасов следующие.

1. Обеспечение бесперебойного обслуживания потребителей.

2. Снижение логистических издержек и затрат, связанных с закупкой материальных ценностей.

3. Повышение эффективности основных процессов предприятия.

4. Получение других экономических выгод.

Запасы выполняют следующие функции.

Во-первых, они обеспечивают надежность, непрерывность и устойчивость процессов производства, распределения, обмена и потребления различных товаров.

Во-вторых, выполняют функцию управления затратами, поскольку увеличение объемов запасов позволяет снизить отдельные составляющие затрат: например, сократить издержки, связанные с оформлением заказов на поставку, затраты на транспортировку товаров, затраты на переналадку оборудования в производстве и другие составляющие.

В-третьих, запасы имеют инвестиционную функцию, что выражается в сохранении и возможном увеличении объема денежных ресурсов компаний в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры, когда ценность от создания запасов растет быстрее, чем проценты банка по вкладам.

Управление запасами — одна из наиболее важных логистических функций, предусматривающая решение следующих задач:

• определение оптимального уровня общего запаса материальных ценностей и его основных составляющих — текущего, страхового и др.;

• определение оптимального размера заказа для пополнения запасов и соответствующей периодичности заказов;

• организация системы контроля за уровнем запасов и своевременного их пополнения.

В современной практике широко известны четыре метода оценки запасов организации:

1) оценки себестоимости единицы запасов;

2) метод средних цен;

3) метод ФИФО и

4) метод ЛИФО.

Метод оценки себестоимости единицы запасов

Метод оценки себестоимости единицы запасов применяется либо когда фирма ведет партионный учет запасов, то есть их аналитический учет организован так, что позволяет отследить их движение по партиям.

Метод средних цен

Метод средних цен наиболее прост. Может быть, именно поэтому в настоящее время его применяют большинство компаний и так любят наши коллеги.

Он предполагает исчисление средних цен запасов, приобретенных за период, с учетом их остатка на начало отчетного периода.

Метод ФИФО

Метод ФИФО (аббревиатура от англ. FIFO - FirstInFirstOut, «первым поступил - первым выбыл») предполагает, что мы ставим оценку остатка запасов и их выбывшей за период части в зависимость от последовательности их поступления (покупки). Оценка стоимости остатка запасов в этом случае основывается на допущении того, что запасы выбывают точно в той же последовательности, что и поступали в организацию, а, следовательно, остаток запасов на конец периода должен быть оценен, исходя из последних по хронологии цен их приобретения. Метод ФИФО иногда сравнивают с конвейером, с которого запасы поступают ровно в той последовательности, в которой они были на него загружены.

Метод ЛИФО

Метод ЛИФО (аббревиатура от англ. LIFO - LastInFirstOut, «последним поступил, последним выбыл») предполагает, что мы оцениваем выбывающие запасы исходя из последовательности, обратной последовательности их поступления. Сущность метода ЛИФО иногда объясняется по аналогии с бункером или контейнером, куда закладываются запасы. И вот, если мы захотим эти запасы из такого бункера - контейнера достать, нам придется сначала вынуть те, которые попали туда последними. Следовательно, оценивая выбывшие за период ценности, мы начинаем «выбирать» последнюю по времени поступления партию, если количества товаров в ней не хватает - предпоследнюю, и так далее, как бы возвращаясь к остатку на начало.



Наши рекомендации