Финансовые результаты деятельности организации, их состав и задачи учета.

Финансовый результат – это важнейший показатель хозяйственной деятельности любого предприятия и организации. Финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия определяется показателем прибылей и убытков, формируемых в течение отчетного года.

Финансовый результат деятельности организации определяется как разница между доходами и осуществленными в связи с получением доходов расходами.

Доходом организации признается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода путем увеличения активов или уменьшения обязательств, ведущее к увеличению собственного капитала организации, не связанному с вкладами собственника ее имущества (учредителей, участников).

Расходы – это уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода путем уменьшения активов или увеличения обязательств, ведущее к уменьшению собственного капитала организации, не связанному с его передачей собственнику имущества, распределением между учредителями (участниками).

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о доходах и расходах в организациях определяет Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением МФ РБ от 30.09.2011 г. №102, вступившая в силу с 1 января 2012 года.

В зависимости от их характера, условия получения и направления деятельности организации в целях бухгалтерского учета они подразделяются на виды (рис. 1.1).

 
  Финансовые результаты деятельности организации, их состав и задачи учета. - student2.ru

Рисунок 1.1. Виды доходов и расходов

Текущая деятельность – основная приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность – деятельность организации по приобретению и созданию, реализации и прочему выбытию основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные активы, вложений в долгосрочные активы, оборудования к установке, строительных материалов у заказчика, застройщика, осуществлению (предоставлению) и реализации (погашении) финансовых вложений, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации.

Финансовая деятельность – деятельность организации, приводящая к изменениям величины и состава внесенного собственного капитала, обязательств по кредитам, займам и иных аналогичных обязательств, если указанная деятельность не относится к текущей деятельности согласно учетной политике организации

Перед бухгалтерским учетом финансовых результатов стоят следующие задачи:

1. своевременность, полнота и законность отражения в учете доходов и расходов;

2. правильность определения и отражения в учете финансовых результатов в целом по организации и по ее структурным подразделениям;

3. контроль за расходами и предупреждение непредвиденных потерь и убытков;

4. оценка доходов и расходов;

5. распределение доходов и расходов по отчетным периодам.

Наши рекомендации