Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его обращаться в денежную форму без потери своей балансовой стоимости. Основным признаком ликвидности служит формальное превышение оборотных активов над краткосрочными пассивами. Чем больше это превышение, тем благоприятнее финансовое состояние предприятия с позиции ликвидности.

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для того, чтобы своевременно и в полном объеме погашать свои финансовые обязательства.

Главная задача оценки ликвидности баланса — определить величину покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности:

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия - student2.ru (2)

В случае, если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным 3 месяцам.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия - student2.ru (3)

В таблице 2.8 представлена оценка ликвидности баланса предприятия.

Таблица 2.8 – Ликвидность и платежеспособность предприятия

Вид активов Состав по балансу Соблюдение условий ликвидности Вид пассивов Состав по балансу Год
А1 Al≥ П1 П1
Al≥ П1
Al≥ П1
А2 А2 ≥ П2 П2
А2 ≥ П2
А2 ≥ П2
А3 А3 ≥ П3 П3
А3 ≥ П3
А3 ≥ П3
А4 А4 ≤ П4 П4
А4 ≤ П4
А4 ≤ П4

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:А1 ≥ П1, А2 ≥ П2, А3 ≥ П3, А4 ≤ П4

Из таблицы видно, что в условия абсолютной ликвидности баланса за рассмотренный период не соблюдаются неравенства (Al ≤ П1; (за 2013г);

A1 ≤ П1(за 2014г); А1 ≤ П1, А2≤П2 (за2015г)), т.е. ликвидность баланса ОАО «Цимлянские Вина» не является абсолютной. Недостаток активов той или иной степени ликвидности свидетельствует о возможных осложнениях в выполнении предприятием своих обязательств. Эта важная информация для менеджеров предприятия и партнеров по бизнесу.

Соотношение А1≥П1 не выполняется в течение 3-х лет, это значит, что на момент составления баланса у организации недостаточно абсолютно ликвидных активов для покрытия наиболее срочных пассивов, т.е. организация неплатежеспособна.

Соотношение А2≥П2 выполняется в 2013-2015 гг., это свидетельствует о платежеспособности в ближайшем будущем, то есть достаточное количество краткосрочной ликвидности в 2015г.- 304766 тыс.руб.

Соотношение А3≥П3 выполняется в течение 3-х лет, это характеризует будущую платежеспособность предприятия.

Соотношение А4≤П4 выполняется в течение 3-х лет, то есть организация финансово устойчива, потому что данное неравенство говорит о наличие собственных оборотных средств.

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия производится в таблице, представленной в таблице 2.9.

Таблица 2.9 – Расчет и анализ показателей ликвидности и платежеспособности предприятия за 2013-2014 гг.

Показатели и формулы расчёта Расчётное числовое значение показателя Резюме
Коэффициент текущей ликвидности   1,17 1,18 1,22 Характеризует общую обеспеченность предприятия оборотными средствами. Рекомендуемое значение Ктл>2 зависит от вида деятельности отрасли.
Коэффициент абсолютной ликвидности     0,009 0,006 0,006 Характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет свободных денежных средств. Считается, что если Кал=0,2;0,25, то ликвидность нормальна.
Коэффициент быстрой ликвидности     0,60 0,73 0,94 Характеризует способность предприятия выполнять краткосрочные обязательства за счет быстрореализуемых активов. Кбл>0,7;1,0.
Коэффициент восстановления платежеспособности - 0,59 0,59 Если Квос> 1, то это свидетельствует о наличии реальной возможность у предприятия восстановить свою платежеспособность.
Коэффициент утраты платежеспособности - 0,61 0,62 Если Кутр> 1, то есть возможность не утратить свою платежеспособность

Из полученных расчетов можно сделать вывод о том, что коэффициент текущей ликвидности в пределах нормы в течение 2013-2015 гг., присутствует рост текущей ликвидность, то есть задолженность по кредитам и займам большей частью погашена.

Коэффициент абсолютной ликвидности в течение трех лет ниже нормы, но в 2014-2015 г. видно снижение этого показателя на 0,003, то есть предприятие может погасить краткосрочную задолженность за счет денежных средств в ближайшее время.

Коэффициент быстрой ликвидности ниже нормы в 2013, а в 2014-2015 был в пределах нормативного значения, и почти достиг желательного уровня. Это значит, что предприятие может немедленно погасить краткосрочные обязательства за счет денежных средств и поступлений по расчетам.

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия - student2.ru

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия - student2.ru

Можно сделать вывод, что у предприятия есть реальная возможность восстановить свою платежеспособность в 2014г., а в 2015 г.

Так как коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, а коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен 0,1, рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным 3 месяцам.

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия - student2.ru

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия - student2.ru

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 3 месяцам, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия не утратить платежеспособность. В 2015 г. произошло резкое ухудшение данного коэффициента до значения 1,82, но больше 1, поэтому у предприятия есть возможность не утратить свою платежеспособность.

Наши рекомендации