Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия

Платежеспособность в большинстве случаев ассоциируется с ликвидностью, т. е. возможностью превращения активов предприятия в деньги для последующей оплаты долгов. Платежеспособность оценивают по данным бухгалтерского баланса на основе анализа ликвидности оборотных средств.

Основными показателями, характеризующими платежеспособность, являются:

Коэффициент абсолютной ликвидности, его определяют как отношение суммы денежных средств (ДС) и краткосрочных финансовых вложений (КФВ) к краткосрочным долговым обязательствам (V раздел пассива баланса).

Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия - student2.ru .

Этот коэффициент отражает соотношение самых ликвидных активов к текущим обязательствам и показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Его величина должна быть не ниже 0,2.

Коэффициент быстрой ликвидности определяют как отношение денежных средств (ДС), краткосрочных финансовых вложений (КФВ) и дебиторской задолженности (ДЗ) к краткосрочным долговым обязательствам (V раздел пассива баланса).

Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия - student2.ru .

Он показывает, какую часть текущей задолженности предприятие может покрыть в ближайшей перспективе за счет абсолютно ликвидных и быстро реализуемых активов. Оптимальная величина этого коэффициента находится в пределах от 0,8 до 1,0. Она может быть гораздо более высокой из-за неоправданного роста дебиторской задолженности.

Коэффициент текущей ликвидности рассчитывают как отношение всех оборотных активов предприятия (II раздел актива баланса) к краткосрочным долговым обязательствам (V раздел пассива баланса).

Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия - student2.ru .

Он является наиболее обобщающим показателем платежеспособности и показывает платежные возможности организации при условии погашения краткосрочной дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов (то есть за счет активов разной степени ликвидности). Нормативное значение этого коэффициента больше 2,0.

Анализ платежеспособности предприятия должен проводится систематически. Для оценки ликвидности предприятия следует сравнивать коэффициенты, рассчитанные для данного предприятия, со среднеотраслевыми показателями, изучать динамику изменения коэффициентов.

Различные показатели платежеспособности не только характеризуют ее с разных сторон, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации. Например, для поставщиков сырья, материалов, комплектующих изделий наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности. Банк, кредитующий данное предприятие, большее внимание уделяет коэффициенту быстрой ликвидности. Покупатели и держатели акций предприятия оценивают его платежеспособность по коэффициенту текущей ликвидности.

В соответствии с Методическим положением, разработанным в 1994 г. Федеральным управлением по делам о несостоятельности, для признания организации платежеспособной, а структуры ее баланса удовлетворительной, необходимо, чтобы значение коэффициента текущей ликвидности составляло не меньше 2, а коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами – не менее 0,1. Если хотя бы одно из рекомендуемых значений не соответствует нормативу, это считается достаточной причиной, чтобы структуру баланса считать неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным.

При неудовлетворительной структуре баланса для проверки реальной возможности восстановления платежеспособности предприятия рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности:

Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия - student2.ru ,

где Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия - student2.ru – период в месяцах, за который проводится анализ; Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия - student2.ru и Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия - student2.ru – коэффициенты текущей ликвидности на конец и начало года; Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия - student2.ru – нормативный коэффициент текущей ликвидности.

Если значение коэффициента восстановления меньше единицы, то у предприятия в ближайшие шесть месяцев нет реальной возможности восстановить свою платежеспособность, если этот показатель больше единицы, то есть возможность восстановить платежеспособность.

Если предприятие признано платежеспособным, то определяется возможность ее утраты по значению коэффициента утраты платежеспособности (Ку).

Оценка платежеспособности и ликвидности предприятия - student2.ru .

Если значение коэффициента утраты платежеспособности больше единицы, то у предприятия имеется реальная возможность не утратить платежеспособность в ближайшие три месяца, если меньше единицы, то имеется риск потери платежеспособности.

Следует отметить, что подобная оценка не имеет юридических последствий и призвана играть информационную роль. Кроме того, признание структуры баланса неудовлетворительной не обязательно означает, что предприятие находится на грани банкротства. Банкротство представляет собой юридическую процедуру, поэтому значения аналитических коэффициентов не могут служить основанием для объявления банкротством. Согласно закону, внешним признаком банкротства является приостановление предприятием текущих платежей.

В рамках внутреннего анализа осуществляется углубленное исследование финансовой устойчивости организации на основе построения баланса неплатежеспособности, включающего следующие взаимосвязанные показатели.

1. Общая величина неплатежей:

· просроченная задолженность по ссудам банков;

· просроченная задолженность по расчетным документам поставщиков;

· недоимки в бюджеты и во внебюджетные фонды;

· прочие неплатежи, в том числе по оплате труда.

2. Причины неплатежей:

· недостаток собственных оборотных средств;

· сверхплановые запасы товарно-материальных ценностей;

· товары отгруженные, не оплаченные в срок покупателями;

· товары на ответственном хранении у покупателей ввиду отказа от акцепта;

· иммобилизация (вложение) оборотных средств в капитальное строительство, в задолженность работников по полученным ими ссудам, а также в расходы, не перекрытые средствами специальных фондов и целевого финансирования.

3. Источники, ослабляющие финансовую напряженность:

· временно свободные собственные средства (доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и др.);

· привлеченные средства (превышение нормальной кредиторской задолженности над дебиторской);

· кредиты банка на временное пополнение оборотных средств и прочие заемные средства.

При полном учете общей величины неплатежей источников, ослабляющих финансовую напряженность, итог по группе 2 должен равняться сумме итогов по группам 1 и 3. Для анализа финансового состояния, платежной дисциплины и кредитных отношений рекомендуется рассматривать данные показатели в динамике (например, поквартально).

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности организации. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность активов – это скорость (время) превращения активов в денежные средства. Чем меньше потребуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени из ликвидности и расположенных в порядке убывания, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам погашения и расположенными в порядке их возрастания. Приводимые ниже группировки осуществляются по отношению к балансу.

В зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, активы организации разделяются на следующие группы:

А1 – абсолютно и наиболее ликвидные (реализуемые) активы – денежные средства организации и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги);

А2 – быстроликвидные (реализуемые) активы – дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, и прочие активы. Желательно, использовав данные бухгалтерского учета, вычесть расходы, не перекрытые средствами фондов и целевого финансирования, и суммы расчетов с работниками по полученным ими ссудам. Расходы, не перекрытые средствами фондов и целевого финансирования, а также превышение величины расчетов с работниками по полученным ими ссудам над величиной ссуд банка для служащих представляют собой иммобилизацию оборотных средств (часть превышения расчетов над ссудами банка, обусловленная выдачей ссуд работникам за счет средств специальных фондов организации, сокращается при вычитании иммобилизации из величины источников собственных средств). В случае обнаружения в ходе внутреннего анализа иммобилизации по статьям прочих дебиторов и прочих активов на ее величину также уменьшается итог быстрореализуемых активов;

А3 – медленноликвидные (реализуемые) активы – группа статей «Запасы» раздела II актива баланса, за исключением статьи «Расходы будущих периодов», и статей «Доходные вложения в материальные ценности» и «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложений в уставные капиталы других организаций) раздела I актива баланса, и дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты:

А4 – трудноликвидные (реализуемые) активы – статьи раздела I актива баланса «Внеоборотные активы», за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу, а также «Расходы будущих периодов» раздела II баланса.

При этом, так как из итога раздела I актива баланса вычитается только часть суммы, отраженной по статье «Долгосрочные финансовые вложения», в составе труднореализуемых активов учитываются вложения в уставные фонды других организаций.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1 – наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность, задолженность участникам (учреждениям) по выплате доходов и прочие краткосрочные обязательства, а также ссуды, не погашенные в срок. В составе наиболее срочных обязательств ссуды для рабочих и служащих учитываются лишь в размере превышения над величиной расчетов с работниками по полученным ими ссудам. Это превышение означает использование целевых ссуд банка не по назначению, поэтому должно быть обеспечено наиболее ликвидными активами для срочного погашения;

П2 – краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты и заемные средства;

П3 – долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заемные средства (минус ссуды, не погашенные в срок);

П4 – постоянные пассивы, т. е. собственные средства, - статьи раздела III пассива баланса. Для сохранения баланса актива и пассива итог данной группы уменьшается на сумму иммобилизации оборотных средств по статьям раздела II актива, величины по статье «Расходы будущих периодов» раздела II актива, величины убытков (раздел III пассива) и увеличивается на стр. 640.

Выполнение первых трех неравенств с необходимостью влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому практически существенным является сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит «балансирующий» характер и в то же время имеет глубокий экономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимального условия финансовой устойчивости – наличии у организации собственных оборотных средств.

В случае когда одно или несколько неравенств имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой, хотя компенсация имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Сопоставление наиболее ликвидных средств и быстрореализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выяснить текущую ликвидность. Сравнение же медленнореализуемых активов с долгосрочными пассивами отражает перспективную ликвидность. Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности (или неплатежеспособности) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени. Перспективная ликвидность представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей (из которых в соответствующих группах актива и пассива представлена, конечно, лишь часть, поэтому прогноз достаточно приближенный).

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным и по той причине, что соответствие степени ликвидности активов и сроков погашения обязательств в пассиве намечено ориентировочно. Это обусловлено ограниченностью информации, которой располагает аналитик, проводящий внешний анализ на основе бухгалтерской отчетности.

Более точно оценить ликвидность баланса можно на основе использования данных учета, т. е. в рамках внутреннего анализа финансового состояния. В этом случае сумма по каждой балансовой статье, входящей в какую-либо из первых трех групп актива и пассива (А1 – А3 и П1 – П3), разбивается на части, соответствующие различным срокам превращения в денежные средства для активных статей и различным срокам погашения обязательств для пассивных статей: до 3 месяцев; от 3 до 6 месяцев; от 6 месяцев до года; свыше года.

Такому разбиению подвергаются в первую очередь суммы по статьям, отражающим дебиторскую задолженность и прочие активы, кредиторскую задолженность и прочие пассивы, а также краткосрочные кредиты и заемные средства. Для рассмотрения по срокам превращения в денежные средства сумм по группе статей «Запасы» раздела II актива баланса используются величины запасов (и других остатков) в днях оборота. Далее суммируются величины по активу с одинаковыми интервалами измерения ликвидности и величины по пассиву с одинаковыми интервалами изменения срока погашения задолженности.
В результате получаем итоги четырех групп по активу и пассиву (не считая труднореализуемых активов и постоянных пассивов).

Сопоставление итогов первой группы по активу и пассиву, т. е. А1 и П1 (сроки до 3 месяцев), отражает соотношение текущих платежей и поступлений. Сравнение итогов второй группы по активу и пассиву, т. е. А2 и П2 (сроки от 3 до 6 месяцев), показывает тенденцию увеличения или уменьшения текущей ликвидности в недалеком будущем. Сопоставление итогов по активу и пассиву для третьей и четвертой групп отражается соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем. Анализ, производимый по данной схеме, достаточно полно представляет финансовое состояние с точки зрения возможностей своевременного осуществления расчетов.

Наши рекомендации