Методы диагностики потенциального банкротства.

Методы диагностики финансовой несостоятельности (банкротства) классифицируются как правило двумя основными способами:

· по характеру применения;

· по характеру базовых показателей используемых для прогнозирования финансовых затруднений.

По характеру применения методы диагностики финансовой несостоятельности подразделяются на

· традиционные

· нетрадиционные.

Традиционные – метод системы финансовых показателей; метод мультипликативного дискриминантного анализа (наиболее известная модель Z-счета Альтмана).

Нетрадиционные –метод стохатического анализа.

Существующие методы прогнозирования банкротства компании традиционно делятся на две агрегатные группы:

· количественные;

· качественные.

Количественные методы основаны на расчете некоторого условного показателя, значение которого является оценкой финансового состояниякомпании, либо на комплексном анализе значений финансовых коэффициентов.

Основой количественных методов является обработка массива аналитической информации, в подавляющем большинстве случаев представляющего собой данные бухгалтерской отчетности компании. При этом необходимость получения достоверных аналитических данных, с высокой степенью точности характеризующих реальное финансовое состояние компании, является основной проблемой количественных методов. Относительно качественных методов можно констатировать, что в настоящее время в экономической литературе отсутствует единый подход к их классификации и регламентации стандартной методологи их применения. Последнее связано с тем, что суть любого качественного метода заключается в выражении экспертного мнения о финансовом состоянии компании на основе анализа имеющейся в распоряжении информации. При этом степень соответствия такого мнения действительности в высокой степени зависит от ряда субъективных факторов, включающих в себя качество и достоверность предоставленной информации, а также опыта эксперта.

Наиболее эффективными с прогностической точки зрения являются методы, основанные на статистическом анализе данных. Статистические методыможно разделить на дискриминантные и регрессионные.

Дискриминантные модели являются наиболее распространенными при прогнозировании банкротства компании. Суть дискриминантного анализа заключается в отнесении объекта анализа в ту или иную группу в зависимости от значений параметров модели. Поскольку значения весовых коэффициентов определяются методом наименьших квадратов, полученные результаты не зависят от субъективных оценок разработчиков модели. При этом качество дискриминантных моделей и эффективность их применения в значительной степени зависят от выборки данных, на основе которой они построены. В этой связи модели, построенные на основе данных компаний различных секторов экономики, а также различных стран, не могут рассматриваться как универсальные, поскольку не учитывают присущие им различия и особенности ведения хозяйственной деятельности. Кроме того, для получения достоверных результатов, значения весовых коэффициентов необходимо регулярно актуализировать. Среди отечественных экономистов, имеющих разработки в области построения дискриминантных моделей прогнозирования банкротства можно выделить Давыдову Г.В., Беликова А.Ю. , Вишнякова Я.Д., Колосова А.В., Шемякина В.Л.

К методам, потенциально обладающим прогностической способностью, можно отнести коэффициентные, рейтинговые и критериальные. Указанные методы не содержат встроенного инструмента интерполяции результатов на будущие периоды, однако позволяют проецировать принципы диагностики на значения показателей, рассчитанных для будущих периодов каким-либо дополнительным методом.

Принципом реализации коэффициентных методов является классификация возможных вариантов финансового состояния компании в зависимости от сочетаний значений предварительно выбранных показателей ее хозяйственной деятельности. В результате такой классификации выделяются классы финансового состояния, представляющие собой «группы риска», характеризуемые определенным набором значений показателей финансово-хозяйственной деятельности. Оценка финансового состояния анализируемой компании производится в результате отнесения ее к той или иной группе.

Наибольшее распространение в отечественной практике получили группы таких коэффициентов как:

· коэффициенты ликвидности и платежеспособности;

· коэффициенты финансовой устойчивости;

· коэффициенты деловой активности.

Использование в моделях указанных коэффициентов обусловлено несколькими факторами.

Во-первых, они поддаются расчету на основе открыто публикуемых данных финансовой отчетности.

Во-вторых, в отношении основной части этих коэффициентов установлены, в том числе на законодательном уровне, нормативные значения, что облегчает процесс формирования классов финансового состояния.

Вместе с тем, установление условно-нормативных значений показателей финансово-хозяйственной деятельности в определенных случаях способно оказывать негативное влияние на результаты прогнозирования финансового состояния компании. Специфика предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, относящихся к разным отраслям экономики и направлениям бизнеса, предполагает различные «нормальные» значения показателей. Такие различия в нормах показателей могут приводить к отнесению анализируемой компании к классу финансового состояния, не соответствующему действительности, что, в свою очередь, провоцирует выбор неверных стратегических направлений и принятия неадекватных ситуации управленческих решений.

В контексте оценки эффективности применения коэффициентных методов для прогнозирования риска финансовой несостоятельности можно отметить следующее. Включение в анализ коэффициентов, характеризующих различные аспекты хозяйственной деятельности компании, позволяет дать комплексную оценку ее финансового состояния. Сопоставление значений рассчитанных коэффициентов с условно-нормативными, позволяет выявить наиболее уязвимые процессы и выработать оптимальные решения для корректировки финансового состояния компании. Однако, полученные оценки справедливы только на момент проведения анализа. В то же время, коэффициентные методы в результате ряда преобразований позволяют учитывать внешние факторы при прогнозировании риска финансовой несостоятельности. Влияние внешних факторов может быть учтено в прогнозных значениях самих коэффициентов или в качестве поправок к их текущим значениям. Как было отмечено выше, коэффициентные методы не содержат встроенного механизма интерполяции полученных результатов на будущие периоды, в результате чего их применение в качестве самостоятельных методов прогнозирования финансовой несостоятельности представляется малоэффективным.

Рейтинговые методики являются одним из инструментов оценки вероятного банкротства компании и имеют ряд характеристик, схожих с методиками комплексной балльной оценки финансового состояния. Принципы построения рейтинговых моделей также основаны на обработке комбинаций показателей финансово-хозяйственной деятельности компании, характеризующих ликвидность, платежеспособность, финансовую устойчивость и деловую активность компании. Рейтинг финансового состояния рассчитывается как линейная комбинация выбранных параметров модели и весовых коэффициентов, отражающих вклад каждого параметра в изменение значения рейтинга. Эталонное финансовое состояние характеризуется тем, что входящие в состав рейтинга значения финансовых показателей принимают нормативные значения. Отклонение значения рейтинга анализируемой компании от эталонного характеризует степень отклонения финансового состояния компании от удовлетворительного.

Отличие рейтинговых методов от коэффициентных заключается в присвоении каждому финансовому коэффициенту удельного веса. Значения весов характеризуют вклад каждого параметра модели в изменение рейтинга, а, следовательно, – чувствительность риска финансовой несостоятельности к изменению каждого коэффициента.

Таким образом, наиболее уязвимым моментом с точки зрения методологии является определение значений весовых коэффициентов. В приведенных выше моделях веса рассчитаны таким образом, чтобы значение рейтинга для компаний с «эталонным финансовым состоянием» было равно единице.

Критериальные методы объединяет общий подход, заключающийся в их направленности на выявление у анализируемой компании определенных признаков (критериев финансового состояния), позволяющих делать прогнозы о возможности ее банкротства в будущем. В качестве примера критериального метода прогнозирования банкротства компании можно привести метод анализа финансовых потоков.

В рамках данного метода анализируются следующие аспекты финансово-хозяйственной деятельности компании:

поступление средств;

· объем расходов;

· сальдо поступлений и расходов;

· наличие средств на счете.

Другим критериальным методом является метод, основанный на мониторинге набора индикаторов, позволяющих делать предположения о возможном банкротстве компании.

Такие индикаторы принято делить на две группы. К первой группе относятся показатели-характеристики финансово-хозяйственной деятельности, неудовлетворительные значения которых не рассматриваются в качестве факторов, способных непосредственно провоцировать банкротство компании, однако требуют повышенного внимания во избежание существенного ухудшения финансового состояния компании в будущем.

К таким индикаторам относятся:

· неэффективные инвестиции;

· недостаточная диверсификация деятельности;

· неритмичность производственного процесса;

· низкий уровень технической оснащенности производства;

· нестабильность доходов.

Ко второй группе индикаторов относятся показатели финансово- хозяйственной деятельности, неудовлетворительные значения которых способны приводить к значительным финансовым затруднениям и даже банкротству в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Во вторую группу входят:

· увеличение потерь и убытков;

· увеличение сверхнормативных запасов и готовой продукции;

· повышение уровня фондоемкости производства;

· рост просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;

· недостаток оборотных средств;

· быстрое увеличение доли заемных средств в составе пассивов;

· неблагоприятные изменения в структуре портфеля заказов;

· трудности в привлечении заемного финансирования;

· снижение рыночной стоимости компании.

С точки зрения прогностической способности и возможности учета внешних факторов критериальные методы схожи с коэффициентными и рейтинговыми. Критериальные методы также не предусматривают автоматическую интерполяцию полученных результатов, в связи с чем не обладают высокой предсказательной способность. Вместе с тем, они могут быть транслированы на будущие периоды, то есть применяться для гипотетических значений параметров финансово-хозяйственной деятельности, спрогнозированных любыми иными способами для будущих периодов.

Наши рекомендации