Методы диагностики вероятности банкротства

Для диагностики вероятности банкротства используется несколько подходов.

1. Трендовый анализ обширной системы критериев и при­знаков;

Признаки банкротства можно разделить на две группы.

К первой группе относятся показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкрот­ства в недалеком будущем:

– повторяющиеся существенные потери в основной деятель­ности, выражающиеся в хроническом спаде производства, сок­ращении объемов продаж и хронической убыточности;

– наличие хронически просроченной кредиторской и дебитор­ской задолженности;

– низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденция их к снижению;

– увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;

– дефицит собственного оборотного капитала;

– систематическое увеличение продолжительности оборота капитала;

– наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой про­дукции;

– использование новых источников финансовых ресурсов на невыгодных условиях;

– неблагоприятные изменения в портфеле заказов;

– падение рыночной стоимости акций предприятия;

– снижение производственного потенциала.

Во вторую группу входят показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем при неприня­тии действенных мер. К ним относятся:

– чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проекта, типа оборудования, вида актива, рынка сырья или рынка сбыта;

– потеря ключевых контрагентов;

– недооценка обновления техники и технологии;

– потеря опытных сотрудников аппарата управления;

– вынужденные простои, неритмичная работа;

– неэффективные долгосрочные соглашения;

– недостаточность капитальных вложений и т.д.

Достоинство этого метода – системный и комплексный подхо­ды, а недостаток - высокая степень сложности при­нятия решения в условиях многокритериальной задачи, инфор­мативный характер рассчитанных показателей, субъективность прогнозного решения.

2. В соответствии с действующим законодательством о банкротстве предприятий для диагностики их несостоя­тельности применяется ограниченный круг показате­лей.

К этим показателям относятся: коэффициенты текущей ликвидности, обеспеченности соб­ственным оборотным капиталом и восстановления (утраты) платежеспособности.

Основанием для признания структуры баланса неудовлетво­рительной, а предприятия неплатежеспособным является нали­чие одного из условий:

а) коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (1,7 - в Республи­ке Беларусь, 2 - в Российской Федерации);

б) коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода имеет значение ниже нормативного (0,3 - в РБ, 0,1 - в РФ).

Коэффициент текущей ликвидности:

Клик = (ТА – РБП) / (ТП – ДБП)

ТА – текущие активы; РБП – расходы будущих периодов; ТП – текущие пассивы; ДБП – доходы будущих периодов.

В Российской Федерации из текущих пассивов вычитаются, кроме того, фонды потребления и резервы предстоящих расхо­дов и платежей.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотны­ми средствами (Kоc):

Кос = (ТА – ТП) / ТА

В случае несоответствия хотя бы одного из показателей структуры баланса нормативным требованиям, выполняется расчет коэффициент вос­становления платежеспособности (Kв.п.) за период, равный шести месяцам:

Методы диагностики вероятности банкротства - student2.ru

где Ктл1 и Ктл0 – соответственно фактическое значение коэф­фициента текущей ликвидности в конце и начале отчетного периода; Ктлнорм – нормативное значение коэффициента текущей ликвидности; 6 - период восстановления платежеспособности, мес.; Т - отчетный период (12), мес.

Если Kвп > 1, то у предприятия есть реальная возможность вос­становить свою платежеспособность в течении 6 месяцев, и наоборот, если Kвп < 1 - у предприятия нет реальной возможности восстановить свою плате­жеспособность в ближайшее время.

Соответствие показателей структуры баланса нормативным требованиям указывает на то, что на дату расчета субъект хозяйствования является платежеспособном. Если наметилась тенденция их снижения, рассчитывают коэффициент утраты плате­жеспособности (Куп) за период, равный трем месяцам:

Методы диагностики вероятности банкротства - student2.ru

Если Куп > 1, то предприятие имеет реальную возможность сохранить свою платежеспособность в течение трех месяцев, и наоборот.

Выводы о признании структуры баланса неудовлетворитель­ной, а предприятия неплатежеспособным делаются при отрица­тельной структуре баланса и отсутствии у него реальной воз­можности восстановить свою платежеспособность.

При неудовлетворительной структуре, но при наличии реальной возможности восстановить свою платежеспособность в установленные сроки может быть принято решение об отсрочке признания предприя­тия неплатежеспособным в течение шести месяцев.

При отсутствии оснований признания структуры баланса неудовлетворительной, но при значении Куп < 1 решение о признании предприятия неплате­жеспособным не принимается, но ввиду реальной угрозы утра­ты предприятием платежеспособности оно ставится на соответствующий учет в специальных подразделениях Мингосимущес­тва по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий.

Если предприятие признается неплатежеспособным, а структура его баланса неудовлетворительной, то прежде чем передать экспертное заключение в хозяйственный суд, у него запрашивается дополнительная информация и проводится уг­лубленный анализ его производственно-финансовой деятельности с целью выбора одного из двух вариантов решений:

проведения реорганизационных мероприятий для восстанов­ления его платежеспособности;

проведения ликвидационных мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

В первую очередь проводится анализ зависимости неплате­жеспособности предприятия от задолженности государства перед ним по оплате госзаказа, размещенного на предприятии. На основании документов, подтверждающих наличие такой за­долженности, сумма государственного долга вычитается из суммы дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

Если неплатежеспособность предприятия непосредственно связана с задолженностью государства перед ним, это свидетельствует об отсутствии оснований для признания его банкротом.

Однако следует отметить, что данная система критериев диаг­ностики банкротства субъектов хозяйствования является несо­вершенной. По этой методике можно объявить банкротом даже высокорентабельное предприятие, если оно использует в обороте много заемных средств. Кроме того, нормативное значение при­нятых критериев не может быть одинаковым для разных отраслей экономики в виду различной структуры капитала. Они должны быть разработаны для каждой отрасли и подотрасли.

3. Интеграль­ная балльная оценку финансовой устойчивости.

Сущность этой методики заключается в классификации пред­приятий по степени риска исходя из фактического уровня показа­телей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах. Затем определяется, к какому классу относится предприятие.

I класс - предприятия с хорошим запасом финансовой устой­чивости, позволяющем быть уверенным, в возврате заемных

средств;

II класс - предприятия, демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматриваются как риско­ванные;

Ш класс - проблемные предприятия. Здесь вряд ли существу­ет риск потери средств, но полное получение процентов представ­ляется сомнительным;

IV класс - предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению. Кредиторы рискуют потерять свои средства и проценты;

V класс - предприятия высочайшего риска, практически не­состоятельные.

Таблица

Группировка предприятий по критериям оценки финансового состояния.

Показатель Границы классов согласно критериям
I класс, балл II класс, балл III класс, балл IV класс, балл V класс, балл VI класс, балл
Коэф.абсолютной ликвидности >=0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 <0,05
Коэффициент быстрой ликвидности >=1 0,9 0,8 0,7 0,6 <0,5
Коэффициент текущей ликвидности >=2 16,5 1,9–1,7 15–12 1,6–1,4 10,5–7,5 1,3–1,1 6–3 1,0 1,5 <1
Коэф.финансовой независимости >=0,6 0,59–0,54 15–12 0,53–0,43 11,4–7,4 0,42–0,41 6,6–1,8 0,4 <0,4
Коэф.обеспеченности собств.оборот.средст. >=0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 <0,1
Коэф.обеспеченности запасов собств.капит. >=1 0,9 0,8 0,7 0,6 <0,5
Минимальное значение границы     85–64   63,9–56,9   41,6–28,3    

4. Многомерный сравнительный анализ.

А) Обосновывается система показателей, по которым будут оцениваться результаты хозяйственной деятельности предприятий, собираются данные по этим показателям и формируется матрица исходных данных.

Б) В каждой графе определяется максимальный элемент, который принимается за единицу. Затем все элементы этой графы делятся на максимальный элемент. В результате создается матрица коэффициентов.

В) Все элементы матрицы возводятся в квадрат. Если задача решается с учетом разного веса показателей, тогда полученные квадраты умножаются на величину соответствующих весовых коэффициентов, установленных экспертным путем, после чего результаты суммируются по строкам:

Ri = K1*xj12 + K2*xj22 + … + Kn*xjn2

Г) Определяется место каждого предприятия по наибольшей сумме.

5. Дискриминантные факторные модели.

На основе многомерного дискриминантного анализа составляется факторная модель определения кредитоспособности субъекта хозяйствования от группы показателей и устанавливается нормативное значение (модели Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу).

Индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истёкший период. В общем виде индекс кредитоспособности ( Z ) имеет вид:

Методы диагностики вероятности банкротства - student2.ru ,

где показатели К1, К2, К3, К4, К5 рассчитываются по следующим алгоритмам:

Методы диагностики вероятности банкротства - student2.ru

Критическое значение индекса Z рассчитывалось Альтманом по данным статической выборки и составило 2,675. С этой величиной сопоставляется расчетное значение индекса кредитоспособности для конкретного предприятия. Это позволяет провести границу между предприятиями и высказать суждения о возможном в обозримом будущем (2-3 года) банкротстве одних (Z<2,675) и достаточно устойчивом финансовым положения других (Z>2,675).

Наши рекомендации