Разработал: заведующий кафедрой

экономических дисциплин

К.в.н., доцент Юрченко А.В.

Ярославль 2011

Введение

Повышение качества подготовки специалистов, выпускаемых вузом, требует обеспечения высокого уровня в теоретическом и практическом плане представляемых на защиту выпускных квалификационных работ. Студенты при защите выпускной квалификационной работы (ВКР) наиболее полно раскрывают свой творческий потенциал, демонстрируя те знания, которые они получили за время обучения, и те навыки практической деятельности и практического опыта, которые они приобрели в процессе практической деятельности.

Подготовка ВКР направлена на развитие и закрепление у студентов навыков глубокого, творческого и всестороннего анализа научной, методической, статистической и другой специальной литературы; на выработку навыков и умений грамотно и убедительно излагать материал, четко формулировать теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.

При подготовке работы необходимо обращать внимание не только на содержание, но и на оформление текста. Следует помнить, что научное содержание ВКР всегда несет на себе печать творческой индивидуальности автора, в то время как организация их подготовки подчиняется общему порядку, а оформление — действующим государственным стандартам. Если рекомендации в отношении научного содержания следует воспринимать как консультативные, то сведения об организации подготовки работ и правила их оформления носят обязательный, нормативный характер. Это касается, прежде всего, оформления цитат, ссылок, примечаний, сносок и списка литературы, а также других элементов научного аппарата.

Высокая научная достоверность и объективность содержания исследовательского материала — важнейшие требования к выпускной квалификационной работе.

Общие положения

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации, утверждённым приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 г. № 1155 защита ВКР является обязательной составляющей итоговой государственной аттестации выпускников вузов.

ВКР представляет собой теоретическое и (или) практическое исследование одной из актуальных проблем, выполняемое студентом на заключительном этапе обучения в учебном заведении и имеющее целью систематизировать и расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных задач, а также определить уровень и подготовленность к практической работе в соответствии с получаемой специальностью.

2. Задачами ВКР являются:

— развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладение методикой теоретических, компьютерных, экономических, управленческих и правовых исследований;

— приобретение опыта систематизации полученных результатов исследований, анализа, оптимизации и формулировки новых выводов и положений как результатов выполненной работы;

— выяснение степени подготовленности студентов к профессиональной деятельности;

— самостоятельное исследование актуальных вопросов финансово-экономической деятельности, обнаружение новых тенденций в банковском секторе, развитие творческих форм и методов в соответствии с запросами практики;

— систематизация, укрепление и расширение теоретических знаний и навыков студентов в решении сложных комплексных вопросов с элементами исследований.

Защита проводится на заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). Результаты защиты ВКР являются основанием для принятия Государственной аттестационной комиссией (ГАК) решения о присвоении соответствующей квалификации (степени) и выдачи диплома государственного образца.

Требования к ВКР определяются уровнем основной профессиональной образовательной программы и квалификацией (степенью), присваиваемой выпускнику после успешного завершения аттестационных испытаний.

Требования к написанию выпускной квалификационной работы

1. ВКР должна иметь теоретическую и практическую направленность.

2. Вопросы теории должны быть увязаны с практикой и проиллюстрированы статистической информацией, характеризующих протекание экономических процессов;

3. Практическая часть работы должна выполняться на основе всестороннего изучения и анализа фактического материала по исследуемой теме с использованием отечественного и зарубежного опыта статистического материала, данных периодической печати.

4. Обязательным для ВКР является использование таблиц, схем, графиков, диаграмм характеризующих положительный и отрицательный опыт исследуемого вида финансовой, банковской, страховой или иной деятельности.

5. ВКР, не содержащая анализа цифрового фактического материала, не обобщающая практический материал, не иллюстрирующая на конкретных примерах сложившуюся практику, не принимаются на отзыв научным руководителем и ГЭК к защите.

6. Все предложения и выводы в ВКР должны быть аргументированы, научно обоснованы, и иметь практическую и научную ценность.

7. ВКР должна быть выполнена самостоятельно.

8. ВКР должна основываться на проблемной тематике, отражать различные точки зрения на проблему и содержать аргументированные позиции автора.

9. ВКР должна продемонстрировать знания законодательных и нормативных актов по теме, стандартов, монографической литераторы и статей периодической печати.

10. В работе обязательно должны использоваться различные методы анализа, включая экономико-математические методы, передовые технологии, включая компьютерную технику.

11. Работа должна быть оформлена в соответствии с методическими рекомендациями вуза.

В целях оказания помощи при написании работы, а также для осуществления контроля каждому студенту назначается научный руководитель, с которым следует согласовывать все вопросы, связанные с подбором материала, написанием и оформлением работы.

Процесс подготовки, выполнения и защиты работы состоит из ряда последовательных этапов.Предварительно кафедра рекомендует сроки подготовки студентами ВКР и представления их научному руководителю и на кафедру (точные сроки подготовки и сдачи ВКР утверждаются приказом ректора вуза ежегодно). Целесообразна следующая последовательность выполнения ВКР:

1) выбор и утверждение темы ВКР;

2) назначение руководителя;

3) подбор и изучение необходимой литературы;

4) выдача задания на подготовку ВКР (см. образец);

5) составление плана исследования и согласование его с руководителем;

6) составление графика написания и оформления ВКР (см. образец);

7) систематизация и обобщение материала как результат работы над источниками, проведение исследований (экспериментов), анализа полученных данных;

8) техническое оформление текста в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ВКР, и сдача его руководителю;

9) доработка текста по замечаниям руководителя и сдача окончательного варианта текста ВКР на кафедру;

10) представление завершенной работы с отзывом руководителя и рецензией на кафедру для предварительного допуска;

11) подготовка к защите (разработка тезисов доклада для защиты, изучение отзыва руководителя и замечаний рецензента);

12) защита ВКР на заседании государственной аттестационной комиссии.

Перечисленные этапы не равнозначны по своей сложности и по количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого этапа.

Выбор темы

Тематика выпускных квалификационных работ разрабатывается и ежегодно обновляется выпускающими кафедрами. Общие перечни тем ВКР деканаты факультетов раздают студентам выпускных курсов не позднее, чем за шесть месяцев до защиты.

Выбор темы ВКР производится самостоятельно из тематики в соответствии с индивидуальными интересами каждого студента. Закрепление за студентами тем ВКР производится по их личным заявлениям на имя заведующего кафедрой, не позднее, чем за пять месяцев до защиты.

Студент может предложить свою тему или несколько изменить название темы предложенной кафедрой, обосновав при этом важность и целесообразность ее разработки и написав соответствующее заявление на имя заведующего кафедрой.

В заявлении обязательно указывается организация (предприятие), на примере которой будет выполняться ВКР, например «Управление дебиторской задолженностью предприятия (на примере ОАО Феникс»)».

Наши рекомендации