Роль и значение финансового анализа в рыночной экономике. Методы и приемы финансового анализа.

Управление финансовым состоянием предприятия предполагает проведение финансового анализа, назначение которого заключается в том, чтобы своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния предприятия. Значение финансового анализа заключается в том, что он позволяет:

1) на основе изучения взаимосвязи между разными показателями деятельности предприятия давать оценку выполнения плана поступления финансовых ресурсов и их использования с позиции улучшения финансового состояния предприятия;

2) строить модели оценки и диагностики финансового состояния предприятия, проводить факторный анализ, определив влияние факторов на финансовое состояние предприятия;

3) прогнозировать возможные финансовые результаты исходя из реальных условий хозяйственной деятельности, наличия собственных и заемных ресурсов и разработанных моделей оценки и диагностики финансового состояния предприятия при различных вариантах использования ресурсов;

4) разрабатывать конкретные мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния.

Методы и приемы финансового анализа:

1) Горизонтальный анализ временных рядов показателей – то есть изучение изменения показателей во времени в течение определенного периода. Рассчитываются абсолютные изменения показателей, темпы роста и прироста, среднее значение.

2) Вертикальный анализ – устанавливает структуру показателей в аналитических таблицах и других видах отчетности, выявляя динамику изменения, то есть определяется удельный вес отдельных статей в итоге.

3) Анализ относительных показателей (коэффициентный анализ) – рассчитываются финансовые коэффициенты, которые сравниваются в динамике и нормативами (предлагаемыми критериями).

4) Сравнение – сравнение основных показателей в рамках организации и сравнение показателей предприятия с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми.

5) Детерминированный факторный анализ – заключается в разложении изменения результирующей величины на независимые компоненты.

Оценка влияния факторов производится следующими способами:

- способ цепных подстановок;

- способ абсолютных разниц;

- индексный способ.

6) Стохастический анализ – исследуемый процесс представляют в виде трех составляющих:

- детерминированной, в основе которой лежат объективные закономерности изменения процесса и характеризуются трендом;

- периодической (сезонной, циклической), которая изменяется с некоторым известным периодом;

- случайной, которую заранее невозможно спрогнозировать.

17 Анализ и оценка финансового состояния организации, сущность, содержание и этапы проведения

Анализ финансового состояния является непременным элементом управления предприятием. Финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Финансовое состояние отражает конечные результаты деятельности предприятия, характеризуется определенной совокупностью показателей, которые отражают процесс формирования, распределения и использования его финансовых ресурсов.

Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния организации. Внешний анализ осуществляется аудиторами, инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, налоговыми органами для установления возмжности выгодного вложения средств и контроля.

Значение анализа финансового состояния предприятия заключается в том, что его результаты являются индикатором положения дел на предприятии и позволяют руководству на его основе принимать адекватные управленческие решения по улучшению финансового состояния и повышению эффективности его деятельности.

Основной целью анализа финансового состояния является объективная и обоснованная оценка его текущего и перспективного финансового состояния, полученная на основе определенных показателей. Этапы анализа финансового состояния:

- предварительный (общий) анализ финансового состояния;

- анализ финансовой устойчивости, то есть выявление степени финансовой независимости предприятия от внешних источников финансирования;

- анализ ликвидности и платежеспособности, то есть способности своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам;

- анализ деловой и рыночной активности;

- анализ финансовых результатов и рентабельности деятельности предприятия;

- диагностика потенциального банкротства и прогнозирование финансового состояния предприятия.

В результате выполнения анализа финансового состояния выявляются «узкие места» и проблемы в финансово-хозяйственной деятельности предприятия и причины их возникновения и дается оценка возможности наступления банкротства предприятия. Затем производится подготовка и обоснование предлагаемых управленческих решений в целях улучшения финансового состояния предприятия.

Наши рекомендации