Определение финансового анализа. История финансового анализа. Цели и функции финансового анализа.

Финансовый анализ - это изучение основных показателей финансового состояния и финансовых результатов деятельности организации с целью принятия управленческих, инвестиционных и прочих решений, а так же для определения дальнейшей финансовой стратегии организации.

Родоначальником систематизированного экономического анализа считается француз Ж. Савари (XVII в.), который ввел понятия синтетического и аналитического учета. Идеи Ж. Савари были углублены в XIX в. итальянским бухгалтером Д. Чербони, создавшим учение о синтетическом сложении и аналитическом разложении бухгалтерских счетов. В конце XIX - начале XX в. появилось новое направление в учете - балансоведение, предусматривающее экономический анализ баланса. В это время развитием теории экономического анализа баланса занимались И. Шер, II. Герстнер и Ф. Ляйтер. В частности, П. Герстнер ввел понятие аналитических характеристик баланса: о соотношении кратко- и долгосрочных обязательств, установлении верхнего предела заемных средств в размере 50% авансированного капитала, взаимосвязи финансового состояния и ликвидности.

В России развитие науки об анализе баланса приходится на первую половину XX в., когда русский бухгалтер А. К. Рощаховский первый оценил роль и значение экономического анализа и его взаимосвязи с бухгалтерским учетом. В 1920-1930-е гг. А. П. Рудановский, Н. А. Блатов, И. Р. Николаев окончательно сформулировали теорию балансоведения. В это же время активно развивалась наука о коммерческих вычислениях, вошедшая составной частью в финансовый анализ предприятия. Теорией финансового анализа, которая трансформировалась в анализ хозяйственной деятельности, а впоследствии в экономический анализ, в середине XX в. в нашей стране занимались С. К. Татур, М. Ф. Дьячков, М. И. Баканов, А. Д. Шеремет, И. И. Каракоз, II. В. Дембинский.

В СССР, в условиях планового ведения хозяйствования финансовый анализ осуществлялся централизованно на государственном уровне. На предприятии происходило только отслеживание отклонений фактических значений показателя от плановых, и принимались меры по их недопущению в следующие периоды.

Над развитием теории и практики финансового анализа в настоящее время работают многие российские экономисты, представляющие различные высшие учебные заведения страны. Обобщая различные точки зрения отечественных и зарубежных специалистов, можно сделать вывод, что финансовый анализ является наукой о сфере человеческой деятельности, направленной на изучение, объяснение и прогнозирование процессов, которые происходят с финансовыми ресурсами и их потоками, через оценку финансового состояния и выявленных возможностей совершенствования функционирования и эффективного управления финансовыми ресурсами и их потоками как на отдельном предприятии, так и в государстве в целом.

Основной целью финансового анализа является всесторонняя оценка финансового состояния предприятия, его деловой активности, получение ключевых параметров, дающих наиболее объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Только с помощью финансового анализа можно поставить правильный диагноз экономической «болезни» предприятия, найти наиболее уязвимые места предприятия.

Предприятие, на котором серьезно ведется аналитическая работа, способно заранее распознать будущий кризис, оперативно отреагировать и избежать его или уменьшить степень риска. Финансовый анализ позволяет эффективно управлять финансовыми ресурсами, выявлять тенденции в их использовании, производить прогнозы развития предприятия на ближайшую и отдаленную перспективу.

Рассмотрим функции, которые выполняет финансовый анализ:

· Аналитическая –в рамках данной функции происходит отбор характеристик финансового состояния предприятия – объектов финансового анализа: определяются показатели, характеризующие объекты финансового анализа и выбираются методы их расчета.

· Синтетическая (обобщающая) -данная функция позволяет обобщить выводы, полученные при анализе разных объектов. В рамках этой функции существует 2 вида синтетической оценки: горизонтальная и вертикальная. Горизонтальная синтетическая оценкапозволяет сформулировать общие выводы, выявить основные проблемы и имеющиеся резервы для их решения по каждому объекту финансового анализа. Вертикальная синтетическая оценкапозволяет дать оценку финансовому состоянию предприятия на основании анализа одним из способов финансового анализа: графического, табличного или коэффициентного. Общая синтетическая оценка обобщает выводы, полученные при горизонтальной и вертикальной синтетической оценках, позволяет ранжировать выявленные проблемы ("критические точки") в финансовом состоянии предприятия, выявить имеющиеся резервы для их решения и сформулировать предложения по стабилизации финансового состояния предприятия.

· Прогнозная - заключается в прогнозировании финансового состояния предприятия, т.е. в составлении прогнозной финансовой отчетности и проведения ее анализа в полном объеме или по выбранным критериям. Прогнозная функция применяется для целей финансового планирования и оценки влияния предполагаемых к выполнению управленческих решений на финансовое состояние предприятия.

· Экономическая - проявляется в том, что, с одной стороны, финансовый анализ базируется на данных бухгалтерской отчетности, которая отражает наличие средств у предприятия и их движение, а с другой стороны - результаты финансового анализа используются для совершенствования процесса производства и других способов получения дохода предприятием.

· Контрольная – в рамках данной функции финансовый анализ позволяет своевременно отслеживать дисбаланс в финансировании предприятия, оценить, какие виды производства выгодны, а какие - нет, насколько эффективно использование собственного и заемного капитала. Исходя из контрольной функции, финансовый анализ можно классифицировать по времени проведения, по субъекту проведения, по периодичности проведения, по объему исследования.

Виды финансового анализа.

Классификация видов финансового анализа проводится по методам и по целям.

1.2.1 По методам различают следующие виды финансового анализа:

· временной – под временным анализом понимается анализ изменений показателей во времени. В зависимости от количества выбранных для исследования моментов или периодов времени различают го­ризонтальный или трендовый анализ (рисунок 1);

Определение финансового анализа. История финансового анализа. Цели и функции финансового анализа. - student2.ru

Рисунок 1.

Под горизонтальным (временным) анализом понимается срав­нение отдельных показателей бухгалтерской отчетности с пока­зателями предыдущих периодов. Горизонтальный анализ заклю­чается в сравнении значений отдельных статей отчетности за пе­риод, предшествующий отчетному, и отчетные периоды с целью выявления резких изменений.( Пример горизонтального анализа см. Приложение 1)

Под трендовым (временным) анализом понимается анализ из­менений показателей во времени, т.е. анализ их динамики. Осно­вой трендового (временного) анализа является построение рядов динамики (динамических или временных рядов). Под динамиче­ским рядом понимается ряд числовых значений статистического показателя, расположенных в хронологической последовательно­сти и характеризующих изменение каких-либо явлений во времени. Для построения динамического ряда необходимы два элемента: уровни ряда, под которыми понимаются показатели, конкретные значения которых составляют динамический ряд и моменты или периоды времени, к которым относятся уровни. Уровни в динамическом ряду могут быть представлены абсолютными, средними или относительными величинами. Построение и анализ динамических рядов позволяют вы­явить и измерить закономерности развития какого-либо явления во времени. Следует заметить, что закономерности не проявля­ются четко на каждом конкретном уровне, а только в достаточно длительной динамике — тенденции, и при этом на основную за­кономерность динамики накладываются другие, например се­зонные или случайные, явления. В связи с этим основной зада­чей анализа динамических рядов является выявление основной тенденции в изменении уровней, которая называется трендом.

· вертикальный (структурный) –предполагает в себе оп­ределение удельного веса отдельных статей в итоговом показате­ле раздела или баланса в сравнении с аналогичными показателя­ми предыдущих периодов (Пример вертикального анализа см. Приложение 2)

· сравнительный (пространственный) -под сравнительным (пространственным) анализом понима­ется сравнение показателей, полученных в результате проведе­ния горизонтального и вертикального анализа за отчетный пери­од, с аналогичными показателями за предшествующий период, с целью выявления тенденций в изменении финансового положе­ния предприятия;

· факторный -под факторным анализом понимается анализ влияния от­дельных факторов (причин) на показатели финансовых результа­тов деятельности предприятия. Факторный анализ осуществляет­ся с помощью детерминированных или стохастических методов. Различают следующие виды факторного анализа: прямой факторный анализ (собственно анализ), при кото­ром исследуется не результативный показатель в целом, а его от­дельные составные части и обратный факторный анализ (синтез), при котором в целях анализа отдельные показатели объединяются в общий результа­тивный показатель;

· расчет финансовых коэффициентов -под финансовым коэф­фициентом понимается соотношение отдельных показателей финансовой отчетности (статей активов и пассивов баланса, от­чета о прибылях и убытках), характеризующее текущее финансо­вое положение предприятия. Выделяют следующие группы финансовых коэффициентов: ликвидности, платежеспособности, деловой активности (оборачиваемости), рентабельности, рыночной активности.

1.2.2 По целям существуют следующие методы финансового анализа:

· экспресс-анализ –он проводится в несколько этапов. Переход от одного этапа к другому осуществляется по мере возрастания за­интересованности. Основными этапами экспресс-анализа финансового состоя­ния предприятия являются: ознакомление с результатами аудиторской проверки; ознакомление с бухгалтерской отчетностью и анализ ос­новных финансовых показателей (ликвидности, платежеспособ­ности, оборачиваемости, рентабельности, рыночной активно­сти); анализ источников средств предприятия, направлений и эффективности их использования.

На первом этапе анализ финансовой отчетности как таковой не проводится, а происходит только ознакомление с аудиторским заключением. Аудиторское заключение составляет­ся в результате проведения проверки независимым бухгалте­ром-ревизором годовой бухгалтерской отчетности предприятия. Различают следующие виды аудиторского заключения: положительное, положительное с замечаниями, отрицательное. К рассмотрению принимаются положительное заключение и положительное заключение с замечаниями. В зависимости от результатов ознакомления с аудиторским заключением принимается решение о проведении финансового анализа.

Второй этап экспресс-анализа заключается в кратком озна­комлении с содержанием непосредственно бухгалтерской отчет­ности и расчете основных финансовых коэффициентов.

Третий этап экспресс-анализа заключается в более деталь­ном ознакомлении со структурой и объемом средств предпри­ятия, источников их образования и эффективностью использова­ния.

Анализ активов позволяет оценить оптимальность их струк­туры, оказывающей влияние на имущественное положение и фи­нансовое состояние предприятия. Анализ активов включает: анализ объема и удельного веса отдельных статей активов в их общем итоге; анализ основных средств на основе расчета коэффициен­тов их износа, обновления и выбытия.

Анализ пассивов позволяет оценить объем и соотношение собственного и заемного капитала и, следовательно, степень за­висимости предприятия от внешних источников финансирова­ния, а также выявить неблагополучные статьи бухгалтерской от­четности. Анализ пассивов включает: анализ объема и структуры собственного капитала и его до­ли в общем итоге источников образования средств (пассивов); анализ объема и структуры долгосрочных и краткосрочных обязательств, а также их веса в общем итоге источников образо­вания средств (пассивов).

Ознакомление с объемом и структурой активов и пассивов позволяет выявить неблагополучные статьи бухгалтерской отчет­ности, которые целесообразно разделить на две группы: 1) статьи, характеризующие неудовлетворительную работу предприятия в предыдущих периодах (например непокрытые убытки прошлых лет) 2) статьи, характеризующие неудовлетворительную работу предприятия в отчетном периоде (например просроченная деби­торская задолженность; просроченные ссуды и займы, включая коммерческую задолженность поставщикам, представленную счетами и векселями к оплате).

· углубленный анализ - позволяет оценить реальное финансовое состояние предприятия на опреде­ленную дату, изменения в финансовом положении и финансо­вые результаты деятельности предприятия за отчетный период. Таким образом, к целям углубленного финансового анализа должны относиться: оценка текущего финансового состояния предприятия; оценка основных изменений в финансовом положении за отчетный период; прогноз финансового состояния предприятия на ближай­шую перспективу.

Основными показателями финансового состояния предпри­ятия являются: ликвидность, платежеспособность, деловая активность, рентабельность, рыночная активность.

Таким образом, обобщая и упрощая все вышесказанное, финансовый анализ можно свести к следующим разделам:

· анализ текущего финансового состояния предприятия на основе динамики валюты баланса, горизонтального, вертикаль­ного и сравнительного анализа бухгалтерского баланса;

· анализ финансовой устойчивости предприятия на основе анализа показателей ликвидности и платежеспособности;

· анализ денежных потоков;

· анализ деловой и рыночной активности;

· анализ финансовых результатов и рентабельности;

· анализ эффективности инвестиционных проектов.

Объектом финансового анализа является бухгалтерская от­четность, под которой понимается единая система данных об имущественном и финансовом положении предприятия и фи­нансовых результатах его деятельности. Бухгалтерскую отчетность обязаны составлять все предпри­ятия с образованием юридического лица. Бухгалтерская отчетность составляется в виде бухгалтерского баланса на основе данных синтетического и аналитического учета и по установленным формам. ( Таблица 1)

Таблица 1. Внешний вид бухгалтерского баланса

АКТИВ ПАССИВ
1.Внеоборотные активы 3.Капитал и резервы
2.Оборотные активы 4.Долгосрочные обязательства
Баланс 5.Краткосрочные обязательства
Баланс

Под синтетическим учетом понимается учет, основой кото­рого являются укрупненные группировки показателей бухгалтер­ской отчетности. Под аналитическим учетомпонимается учет, основой которого являются подробная детализация и характери­стика показателей бухгалтерской отчетности. Аналитический учет ведется для детализации данных синтетического учета. При составлении бухгалтерской отчетности должны соблю­даться определенные требования. В бухгалтерскую отчетность должна включаться только досто­верная, полная и нейтральная информация, отражающая объек­тивную картину финансово-хозяйственной деятельности. Досто­верность данных, включенных в бухгалтерскую отчетность, долж­на документально подтверждаться результатами инвентаризации имущества и обязательств.

В каждой форме бухгалтерской отчетности по каждому пока­зателю приводятся данные за два года: 1) за год, предшествую­щий отчетному; 2) за отчетный год. Если показатели за разные периоды по каким-либо причинам оказываются несопоставимы­ми, необходимо провести корректировку наиболее ранних из них. Содержание корректировки должно быть раскрыто в прило­жениях к отчетности.

Некоторые статьи форм бухгалтерской отчетности подлежат раскрытию в соответствующих приложениях. В отличие от западной практики бухгалтерская отчетность не корректируется для целей финансового анализа и представляется в своей обычной форме. К формам бухгалтерской отчетности относятся:

· баланс (форма № 1);

· отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

· отчет об изменениях капитала (форма № 3);

· отчет о движении денежных средств (форма № 4);

· приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

· пояснительная записка (к формам № 1—2);

· аудиторское заключение.

Наши рекомендации