Банковский кризис: причины возникновения, виды, последствия.

Банковский кризис – это кризис банковской системы страны. Является серьезным потрясением как для банковской системы, так и для экономики страны в целом. В условиях экономического кризиса, сопровождающегося инфляцией, бюджетным дефицитом, развитие банков дестабилизируется, размер ресурсов, аккумулируемых банками, резко сокращается, что приводит к снижению доходности традиционных банковских операций, банки вынуждены искать побочные источники дохода, что увеличивает риски, отвлекает банковские ресурсы от производительной деятельности.

Банковский кризис по-другому называется кризисом ликвидности то есть банкам стало недоставать денежных средств, поднялась их стоимость. Особенно остро этот процесс ощутило населения, так как основной удар пришелся на сферу кредитования. Взять кредит стало практически невозможно. От банковского кризиса больше других пострадали те финансовые учреждения, чья деятельность была тесно связана с торговлей ценными бумагами.

Экономическая природа банковского кризиса

Банковский кризис является формой проявления или элементом финансовой нестабильности в стране. Возникновение банковского кризиса ставит под угрозу нормальное функционирование не только банков и не банковских кредитных организаций, но и парализует экономическую жизнь общества, угрожая безопасности и стабильности государства. Поэтому диагностика и предупреждение банковских кризисов должно стать стратегически важным направлением в программах и прогнозах экономического развития.

Классификация банковских кризисов

В настоящее время различают следующие типы банковских кризисов.

• По форме проявления – открытый и скрытый. Приоткрытой

Форме банковскому кризису предшествует банковская паника (массовое изъятие вкладов из банка) и банк прекращает выдачу депозитов по требованию вкладчиков.

• По объекту воздействия – системный, латентный, частичный. Системный банковский кризис проявляется вне состоятельности большей части банков, в ухудшении качества их деятельности. Под несостоятельностью следует понимать неспособность банка выполнять условия контракта, заключенного с вкладчиками, в силу невыполнения обязательств заемщиками банка, контракта с банком либо в результате обесценения банковских активов.

Латентный банковский кризис – ситуация, при которой значительная часть банковских институтов несостоятельна, но продолжает функционировать.

Частичный(локальный банковский кризис) распространяется либо на отдельные сектора банковской системы, либо на отдельные регионы внутри страны.

• По степени поражения экономики: банковский кризис микроэкономической направленности (характеризуется нестабильностью отдельных кредитно-финансовых институтов и влечет рост государственных расходов для их реструктуризации),

Банковский кризис макроэкономической направленности (преобразуется в экономический кризис и предполагает снижение ВВП, доходов, занятости и деловой активности) и глобальный банковский кризис

(предполагает значительный макроэкономический спад, бюджетно налоговую и монетарную дестабилизацию, фактически является финансовым кризисом).

Внутренние и внешние причины кризиса банков:

Причины, которые могут привести к кризису банков, целесообразно разделять на внешние и внутренние. Внешние факторы включают: социально-политическую ситуацию обще экономическую ситуацию, состояние финансового рынка,степень развития банковской системы.

Внутренние причины возникают внутри самих банков. К ним относят: стратегию кредитной организации, ее внутреннюю политику и индивидуальные характеристики кредитной организации (масштаб деятельности, степень независимости, тип деятельности, состав и структура оказываемых услуг).

Механизм преодоления и предотвращения банковского кризиса

Одно из приоритетных направлений обеспечения экономической безопасности страны – это предотвращение кризисных ситуаций, и прежде всего в банковском секторе экономике. В предотвращении банковских кризисов ключевую роль играет точная и своевременная диагностика состояния банковской системы.


Наши рекомендации