Эволюция понимания места OLAP в архитектуре

Так появились ХД, предназначенные для надежного хранения информации, и системы извлечения, очистки и загрузки данных (ETL). OLAP-системы работали поверх хранилищ данных.

Вскоре выяснилось, что ХД накапливают настолько важную для организации информацию, что всякий несанкционированный доступ в хранилище чреват серьезными финансовыми потерями. Кроме того, ориентированные на надежное хранение форматы данных плохо сочетаются с требованиями быстрого информационного обслуживания. Территориальная распределенность и организационная структура предприятия также требуют специфического подхода к информационному обслуживанию каждого подразделения. Решением является витрины данных, которые содержат необходимое подмножество информации из хранилища. Наполнение витрин из хранилища может происходить в часы спада активности пользователей. В случае сбоя информация может быть легко восстановлена из хранилища с минимальными потерями.

Витрины данных могут обслуживать задачи отчетности, статистического анализа, планирования, сценарных расчетов, и, в том числе, многомерного анализа. Таким образом, системы OLAP, первоначально претендовавшие на роль чуть ли не половины вычислительного мира (отдавая вторую половину OLTP системам), в настоящее время занимают место аналитических средств уровня рабочих групп.

Зачем строить хранилища данных - ведь они содержат заведомо избыточную информацию, которая и так "живет" в базах или файлах оперативных систем? Ответить можно кратко: анализировать данные оперативных систем напрямую невозможно или очень затруднительно. Это объясняется разрозненностью данных, хранением их в форматах различных СУБД и в разных "уголках" корпоративной сети.

Таким образом, задача хранилища - предоставить "сырье" для анализа в одном месте и в простой, понятной структуре. Есть и еще одна причина – сложные аналитические запросы к оперативной информации тормозят текущую работу компании, надолго блокируя таблицы и захватывая ресурсы сервера.

Централизация и удобное структурирование - это далеко не все, что нужно аналитику. Ему ведь еще требуется инструмент для просмотра, визуализации информации. Традиционные отчеты, даже построенные на основе единого хранилища, лишены одного - гибкости. Их нельзя "покрутить", "развернуть" или "свернуть", чтобы получить желаемое представление данных. В качестве такого инструмента и выступает OLAP.

OLAP предоставляет удобные быстродействующие средства доступа, просмотра и анализа деловой информации. Пользователь получает естественную, интуитивно понятную модель данных, организуя их в виде многомерных кубов.

Эволюция понимания места OLAP в архитектуре - student2.ru

Принцип организации многомерного куба

В ячейке 1 будут располагаться факты, относящиеся к продаже цемента ООО «Спецстрой» 3 ноября, в ячейке 2 — к продаже плит ЗАО «Пирамида» 6 ноября, а в ячейке 3 — к продаже плит ООО «Спецстрой» 4 ноября.

Фактами в данном случае могут быть Цена, Количество, Сумма. Тогда выделенный сегмент будет содержать информацию о том, сколько плит, на какую сумму и по какой цене приобрела фирма ЗАО «Строитель» 3 ноября.

Эволюция понимания места OLAP в архитектуре - student2.ru

Измерения и факты в многомерном кубе

Работа с измерениями

В процессе поиска и извлечения из гиперкуба нужной информации над его измерениями производится ряд действий, наиболее типичными из которых являются:

· сечение (срез);

· транспонирование (вращение);

· свертка (консолидация);

· детализация.

А) Сечение

Даже трехмерный куб сложно отобразить на экране компьютера так, чтобы были видны значения интересующих мер. Что уж говорить о кубах с количеством измерений, большим трех? Для визуализации данных, хранящихся в кубе, применяются, как правило, привычные двумерные, т. е. табличные, представления, имеющие сложные иерархические заголовки строк и столбцов.

Сечение заключается в выделении подмножества ячеек гиперкуба при фиксировании значения одного или нескольких измерений. В результате сечения получается срез или несколько срезов, каждый из которых содержит информацию, связанную со значением измерения, по которому он был построен.

Эволюция понимания места OLAP в архитектуре - student2.ru

Двумерное представление куба можно получить, "разрезав" его поперек одной или нескольких осей (измерений): мы фиксируем значения всех измерений, кроме двух, - и получаем обычную двумерную таблицу. В горизонтальной оси таблицы (заголовки столбцов) представлено одно измерение, в вертикальной (заголовки строк) - другое, а в ячейках таблицы - значения фактов. При этом набор фактов фактически рассматривается как одно из измерений - мы либо выбираем для показа один из фактов (и тогда можем разместить в заголовках строк и столбцов два измерения), либо показываем несколько фактов (и тогда одну из осей таблицы займут названия мер, а другую - значения единственного "неразрезанного" измерения).

Манипулируя, таким образом, сечениями гиперкуба, пользователь всегда может получить информацию в нужном разрезе. Затем на основе построенных срезов может быть сформирована кросс-таблица и с ее помощью очень быстро получен необходимый отчет. Данная методика лежит в основе технологии OLAP-анализа.

На рисунке схематично представлены сечения гиперкуба. Слева сечение выполнено при некотором фиксированном значении измерения Дата. Полученный срез (светло-серая область) содержит информацию обо всех товарах и всех покупателях на определенную дату. На правом фрагменте рисунка получено два среза, пересечение которых будет содержать информацию обо всех покупателях, но на определенный товар и на определенную дату.

Эволюция понимания места OLAP в архитектуре - student2.ru
Сечения гиперкуба

Эволюция понимания места OLAP в архитектуре - student2.ru

Здесь изображен двумерный срез куба для одного факта - Unit Sales (продано штук) и двух "неразрезанных" измерений - Store (Магазин) и Время (Time).

Эволюция понимания места OLAP в архитектуре - student2.ru
Двумерный срез куба для одного факта

Здесь представлено лишь одно "неразрезанное" измерение - Store, но зато здесь отображаются значения нескольких мер - Unit Sales (продано штук), Store Sales (сумма продажи) и Store Cost (расходы магазина).

Эволюция понимания места OLAP в архитектуре - student2.ru
Двумерный срез куба для нескольких фактов

Двумерное представление куба возможно и тогда, когда "неразрезанными" остаются и более двух измерений. При этом на осях среза (строках и столбцах) будут размещены два или более измерений "разрезаемого" куба.

Эволюция понимания места OLAP в архитектуре - student2.ru
Двумерный срез куба с несколькими измерениями на одной оси

Метки

Значения, "откладываемые" вдоль измерений, называются членами или метками (members). Метки используются как для "разрезания" куба, так и для ограничения (фильтрации) выбираемых данных - когда в измерении, остающемся "неразрезанным", нас интересуют не все значения, а их подмножество, например три города из нескольких десятков. Значения меток отображаются в двумерном представлении куба как заголовки строк и столбцов.

Иерархии и уровни

Метки могут объединяться в иерархии, состоящие из одного или нескольких уровней (levels). Например, метки измерения "Магазин" (Store) естественно объединяются в иерархию с уровнями:

All (Мир)

Country (Страна)

State (Штат)

City (Город)

Store (Магазин).

В соответствии с уровнями иерархии вычисляются агрегатные значения, например объем продаж для USA (уровень "Country") или для штата California (уровень "State"). В одном измерении можно реализовать более одной иерархии - скажем, для времени: {Год, Квартал, Месяц, День} и {Год, Неделя, День}.

Б) Транспонирование

Транспонирование (вращение) обычно применяется к плоским таблицам, полученным, например, в результате среза, и позволяет изменить порядок представления измерений таким образом, что измерения, отображавшиеся в столбцах, будут отображаться в строках, и наоборот. В ряде случаев транспонирование позволяет сделать таблицу более наглядной.

Эволюция понимания места OLAP в архитектуре - student2.ru

В) Свертка

Операции свертки (группировки) и детализации (декомпозиции) возможны только тогда, когда имеет место иерархическая подчиненность значений измерений. При свертке одно или несколько подчиненных значений измерений заменяются теми значениями, которым они подчинены. При этом уровень обобщения данных уменьшается. Так, если отдельные товары образуют группы, например Стройматериалы, то в результате свертки вместо отдельных наименований товаров будет указано наименование группы, а соответствующие им факты будут агрегированы.

Эволюция понимания места OLAP в архитектуре - student2.ru

Проиллюстрируем результаты свертки: в табл. 2 представлена исходная таблица, а в табл. 3 — результат ее свертки по измерению Товар.

Таблица 2. Исходная таблица

Группа Товар Сумма
Стройматериалы Кирпич 22 000
Цемент 12 000
Керамзит
Доска
Инструмент Отвертка
Электропила
Дрель
Шпатель

Таблица 3. Результат свертки исходной таблицы по измерению «Товар»

Группа Сумма
Стройматериалы 45 900
Инструмент 12 030

В) Детализация

Детализация — это процедура, обратная свертке; уровень обобщения данных уменьшается. При этом значения измерений более высокого иерархического уровня заменяются одним или несколькими значениями более низкого уровня, то есть вместо наименований групп товаров отображаются наименования отдельных товаров.

Эволюция понимания места OLAP в архитектуре - student2.ru

Например, если при анализе данных о продажах в Северной Америке выполнить операцию детализации для измерения "Регион", то будут отображены такие элементы, как "Канада", "Восточные штаты США" и "Западные штаты США". В результате дальнейшей детализации элемента "Канада" будут отображены элементы "Торонто", "Ванкувер" и т.д.

Наши рекомендации