Специфика, основные концепции и эволюция понимания права и государства в советской юридической науке

До 1917 года философия правопонимания в России развивалась в общемировом русле. Затем связь режима и идеологии → главная характеристика философии права – это идеологическая направленность. Выделяют следующие этапы:

- правовой нигилизм (17 – середина 20-ых годов). Он был закономерен → сущность марксистско-ленинского понимания общества. Разрыв советского государства в правом буржуазной эпохи. Новая власть – это диктатура пролетариата, не связанная законами и носящая неограниченный характер. Пашуканис: меновая история права. Первичное звено → правоотношение, экономическое отношение в рыночных отношениях. Возникают конфликты, поэтому возникает право, как регулятор (основа права – частная собственность) → при отсутствии рыночных отношений право отмирает. Однако одномоментно оно отмереть не может → оправдание НЭПа. Государство имеет 2 ипостаси → это непосредственная организация классового господства (не допускает правовых норм, так как базируется на силе и насилии) и это способ обеспечения, поддержания и гарантирования рыночной экономики (необходимость в праве). Пролетарское государство → классовое государство. Он из теории Маркса вывел теорию Нерсесянца, то есть уловил моменты, обеспечивающие содержание права и переложил экономические категории на язык права, а также показал несовместимость права и социализма. Воззрения П. Стучки. При социализме нет необходимости камуфлировать общественные отношения, право становится ненужным. Однако возникает НЭП → право необходимо (допущение частнособственнических отношений). Право – это реально существующие общественные отношения, которые носили классовый характер. Пролетариат осуществляет насилие, которое носит объективный характер, однако может быть и субъективным → необходимы правила существования такого насилия. 1919 год: право – это система общественных отношений, соответствующих интересам господствующего класса и охраняемых организованной силой. Позднее: право – это не только система, но и форма общественных отношений → конкретная форма проявления общественных отношений (само общественное отношение) и абстрактная форма (закон, НПА), и форма абстрактного правосознания, правовой идеологии. Все раннесоветские → попытка приспособить к классовой теории. Приобретает значение Иеринг → право – это защищаемые силой интересы (у Стучки – классовый интерес).

- активный поиск новых форм (середина 20-ых годов и июнь 1938 года). Рейснер.В любом обществе существует несколько систем классовых прав, на основе которых складывается некое общее право → подавление других классовых прав. Право – это некий порядок, который признается всеми классами. Справедливость и равенство определяются только с точки зрения господствующего класса – преодоление партикуляризма понятия справедливости. Правопорядок социализма – распределение равным за равное, распределение по труду. НЭП – вариант компромисса пролетарского права с другими классовыми правами. Рейснер сравнивает право с властью. Основой власти признается целесообразность, основой права – справедливость. + см. другие вопросы.

- теоретический монизм (июль 1938 года – конец 50-ых годов). В июле 1938 г. в институте государства и права состоялось совещание. Советское право – это совокупность правил поведения, установленных в законном порядке властью трудящихся, выражающее их волю, применение которых обеспечивается всей принудительной силой социалистического государства, которые применяются в целях закрепления и защиты отношений и порядков, выгодных и угодных трудящимся, и имеющих целью полное и окончательное уничтожение капитализма и его пережитков в экономике, быту и сознании людей, а также построение коммунистического общества (Вышинский; общеобязательное).

- этап преодоления выработанного понятия права (конец 50-ых – конец 80-ых годов). ХХ съезд партии → государство и право приобрели общенародный характер, полностью отвечает интересам всего народа. Реально функционирует правовая система, поддерживаемая в принудительном порядке государством. Происходит ревизия понятия права, обсуждение происходит в рамках марксизма-ленинизма. Широкие дискуссии развернулись между сторонниками узкого понимания права (1938 года) и сторонниками широкого понимания права. Строгович был сторонником узкого понимания права и рассматривал право как иерархию норм, присовокупляя к этому требование социалистической. Сторонники широкого понятия говорили о недостаточности существующего понятия права, необходимо дополнить определение, сводимое к правовым нормам, правовыми отношениями и правосознанием. Право – это еще и правопорядок, воплощаемый в правоотношениях и правосознании.

- перестройка (конец 80-ых годов – 1993 год). Обращение к содержанию права и возрождение естественно-правовых концепций. Лившиц, Мальцев начинают говорить о том, что право – это некая абстрактная справедливость. Рецепция концепции естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека.

+ ВАР

СОВЕТСКОЕ ПРАВОПОНИМАНИЕ.

Наши рекомендации