Методика маржинального анализа прибыли.

Для обеспечения системного подхода при изучении факторов изменения прибыли и прогнозирования ее величины в маржинальном анализе используют следующую модель: П = (VPП * (р - b)) - А где р – цена изделия; b – переменные затраты на единицу продукции; А – постоянные затраты на весь объем продаж данного вида продукции.

Эта формула применяется для маржинального анализа прибыли от реализации отдельных видов продукции. Она позволяет определить изменение суммы прибыли за счет количества реализованной продукции, цены, уровня удельных переменных и суммы постоянных затрат.

Методика марж. анализа рентабельности.

Формула маржинального анализа рентабельности i-го продукта имеет следующий вид:R=(VPПi * (рi - bi)) - Аi / (VPПi * bi) + Аi

Преимущество методики маржинального анализа показателей рентабельности состоит в том, что при ее использовании учитывается взаимосвязь элементов модели, в результате чего улавливается влияние объема продаж на изменение уровня рентабельности. Это обеспечивает более точное исчисление влияния факторов и как следствие – более высокий уровень планирования и прогнозирования финансовых результатов.

Предельный анализ и оптимизация прибыли. Анализ факторов изменения безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия.

Максимиз-я приб явл доминир-й проблемой любого субъекта хоз-я. Получ-е максим-й приб возмож­ при опред-м сочетании объема произв-ва, цены продукта и издержек на его произв-во и реализ-ю. Максимизац прибы­ли заключ в выборе такого объема произв-ва (реализ-и) прод, при кот предельн издержки на произв-во и реа­л-ю продукции равны предельному доходу. Т.о. пр-тие должно найти такой объем произ-ва прод, при кот. оно извлекло бы наиб-й доход. Сущ. неск. способов опред. оптим. объема произ­-ва:1. бухгалтерско-аналитич.; 2.графич.; 3.статистич.

Бух-аналит. способ сост в сопос­т. предел. дохода и предельных издержек. Если предел. доход больше предел. издержек, то дальнейший рост выпус­ка увеличит общ сумму прибыли, и наоборот.Этот же рез-т можно получить и графическимметодом

Максим-я при­б - это точка пересечен кривой предель-х издержек с кривой пред-го дохода. После этой точки кривая пред-х изд-к расп-ся выше кривой пред-го дохода, из чего след, что кажд дополн-я 1ца прод-и уменьш прибыль и ее произв-во неэффективно для предпр.

Статистич. метод закл. в том, что на ос­нове массовых данных исслед-ется завис-ть предельного до­хода и пред-х издержек от объема реализ-и прод.

Безубыточность( порог рентаб-ти, точка беззуб-ти) – такой объем реализ-й прод-и, при кот бизнес не приносит ни прибыли ни убытков и выручка покрывает только затраты. Зона без-ти – зона прибыли, запас финансовой прочности – это разность м/у фактич кол-м реализ прод-и и безубыт объемом продаж и чем больше эта зона, тем прочнее фин сост-е пред-я. Беззуб-й объем продаж и зона без-ти пред-я явл-ся осн пок-ми при разработке бизнес планов, принятию управ-х реш-й, оценки дея-ти пред-я. Беззуб-й объем продаж в стоим-м выраж-и опред-ся: Вкр=Зпост/ Дмп – доля маржин-й прибыли в выручке. Дип = МП/Вфакт; МП – маржа покрытия, В факт – выручка факт-я. Для опред-я зоны беззуб-ти исп-ся формулы ЗБ= В факт – В кр.; ЗБ= Вфакт – Вкр/Вфакт*100%. Также с помощью метода марж-го анализа можно опред-ть крит ур-нь цены: мин-я цена необход-я для покрытия пост расх пред-я: Цкр = Зпост/VВП +Зпер

Безубыточный объем продаж и зона безопасности зависят от сум­мы постоянных и переменных затрат, а также от уровня цен на про­дукцию. При повышении цен нужно меньше реализовать продук­ции, чтобы получить необходимую сумму выручки для компенса­ции постоянных издержек предприятия, и наоборот, при снижении уровня цен безубыточный объем реализации возрастает. Увеличе­ние же удельных переменных и постоянных затрат повышает порог рентабельности и уменьшает зону безопасности.

Поэтому каждое предприятие стремится к сокращению постоян­ных издержек. Оптимальным считается такой план, который позво­ляет снизить долю постоянных затрат на единицу продукции, умень­шить безубыточный объем продаж и увеличить зону безопасности.

Способом цепной подстановки можно определить влияние каждо­го фактора на изменение безубыточного объема продаж.

Анализ источников формирования капитала и оценка имущественного состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса. Построение сравнительного аналитического баланса. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

Руководство предприятия должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота об обеспечении бизнеса необходимыми финансо­выми ресурсами является ключевым моментом в деятельности лю­бого предприятия. Поэтому анализ источников формирования и размещения капитала имеет исключительно большое значение.

Задачи анализа:

• изучение состава, структуры и динамики источников формиро­вания капитала предприятия;

• выявление факторов изменения их величины;

• определение стоимости отдельных источников привлечения капитала и его средневзвешенной цены, а также факторов из­менения последней;

• оценка уровня финансового риска (соотношение заемного и собственного капитала); .

• оценка произошедших изменений в пассиве баланса с точки зрения повышения уровня финансовой устойчивости предпри­ятия;

• обоснование оптимального варианта соотношения собственного и заемного капитала.

Форм-ется кап-л пр-я как за счет соб (внутр), так и за счет заемных (внеш) ист-ков. Осн ист-ком финан-ния является соб капитал. В его состав входят устав кап-л, рез и доб кап-лы, нераспр. прибыль и пр. поступл. (целевое финан-ние, благотв. пожертв. и др.). Осн ист-ком пополнения соб кап-ла является прибыль пр-я. Заемный капитал - это кредиты банков и фин. компаний, займы, КЗ, лизинг, ком. бумаги и др, Он подразделяется на долгосроч (более года) и краткоср. (до года).

При анализе стр-ры кап-ла необ-мо учитывать особенно­сти каждой его составляющей. Соб кап-л хар-ся простотой привлечения, обесп-ием более устойчивого фин. сост. и сниже­нием риска банкротства.

Факторы изменения соб капитала нетрудно установить по данным отчета ф. №3 «Отчет об изм. кап-ла» и данным аналит бух учета, отражающим движение уст, рез и доб кап-ла, нераспр. прибы­ли, целевого фин. и поступлений

А-з структуры заем к-ла. Большое влияние на ФСП оказывает состав и стр-ра заем ср-в, т.е. соот-я долгоср, среднеср и краткоср фин обяз-в.

Наши рекомендации