Построение сравнит-ого аналитического баланса.

Анализ финансового состояния организации начинается со сравнительного аналитического баланса. При этом выявляются важнейшие характеристики:

- общая стоимость имущества организации;

- стоимость иммобилизованных и мобильных средств;

- величина собственных и заемных средств организации и др.

Оценка данных сравнительного аналитического баланса – это, по сути, предварительный анализ финансового состояния, позволяющий судить о платеже-, кредитоспособности и финансовой устойчивости организации, характере использования финансовых ресурсов. Баланс включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа. Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики.

Анализ ДЗ и КЗ.Состояние ДЗ и КЗ, их размеры и кач-во оказывают сильное влияние на фин сост-е орг-ии.

Анилиз ДЗ и КЗ проводится на основе данных приложения к бух балансу(Ф.№5,раздел 7). Особое внимание след-ет уделить анализу просроч. ДЗ. Просроч. ДЗ возникает вследствие недостатков в работе пр-тия и вкл. не оплаченные в срок по покупателям счета по отгруж. и сданным работам, расчет за товары проданные в кредит. Всё это форма незаконного отвлечения оборот. средств и нарушения фин. дисциплины. Анализ оборач-ти ДЗ с провод. в срав. с пред. периодом.

Оборачиваемость ДЗ:

Построение сравнит-ого аналитического баланса. - student2.ru

Средний срок погашения:

Построение сравнит-ого аналитического баланса. - student2.ru

Доля ДЗ в общем объеме обор ср-в:

Построение сравнит-ого аналитического баланса. - student2.ru

Доля сомнит. ДЗ в составе ДЗ:

Построение сравнит-ого аналитического баланса. - student2.ru

Где В-выручка, ДЗ-сред. деб. зад-ть(с.230или с.240), t-отчет-й период в днях, СО- среднегод-ая стоим-ть обор-х ср-в(с.290),СЗ-сомнительная зад-ть

Рост доли сомнит зад-ти в составе ДЗ свид-ет о снижении тек активов.

Сокращение величины краткосроч-х обяз-в на конец года свидет-ет о сокращ-ии источ-в покрытия потреб-ти орг-ии в оборот-х сред-х. Устойч-ть фин положения анализ-мого объекта и его деловая активность хар-ся соотношением ДЗ и КЗ. Если ДЗ орг-ии превышает кред-ую, то это расценивается как свид-во наращ-ния оборота и не счит-ся тревожным сигналом. Однако в усл-иях инфляции, такое положение может быть опасно.

Понятие и типы финансовой устойчивости хозяйственного субъекта, факторы ее изменения. Оценка финансовой устойчивости предприятия на основе анализа: соотношения собственного и заемного капитала, операционного левериджа и запаса финансовой устойчивости, обеспеченности материальных оборотных средств устойчивыми источниками финансирования.

Финансовая устойчивость — составная часть общей устойчивости предприятия, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, позволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию.

Возможно выделение 4-х типов финансовых ситуаций:

1.Абсолютная финансовая устойчивость (трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости имеет следующий вид: S = {1,1,1}). Такой тип финансовой устойчивости характеризуется тем, что все запасы предприятия покрываются собственными оборотными средствами, т. е. организация не зависит от внешних кредиторов. Такая ситуация встречается крайне редко.
2. Нормальная финансовая устойчивость (S = {0,1,1}). В этой ситуации предприятие использует для покрытия запасов, помимо собственных оборотных средств, также и долгосрочные привлеченные средства. Такой тип финансирования запасов является «нормальным» с точки зрения финансового менеджмента. Нормальная финансовая устойчивость является наиболее желательной для предприятия.
3. Неустойчивое финансовое положение (S = {0,0,1}). Такая ситуация характеризуется недостатком у предприятия «нормальных» источников для финансирования запасов. В этой ситуации еще существует возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов.
4. Кризисное финансовое состояние (S = {0,0,0}). Характеризуется ситуацией, при которой предприятие имеет кредиты и займы, не погашенные в срок, а также просроченную кредиторскую и дебиторскую задолженность. В этом случае можно говорить о том, что предприятие находится на грани банкротства.

Устойчивое фин состояние достигается при достаточности соб. кап-ла, хорошем кач-ве активов, достат. уровне рент-ти с учетом операц и фин рис­ка, достаточности ликвид-ти, стабильных доходах и широких воз­можностях применения заемных ср-в.

Оценка фин. устойч-ти. Пок-ли:

1. Коэф. концентрации соб. кап-ла (фин. автономии, независ-ти) – уд. вес соб кап-ла в общей валюте баланса:

Кск = соб кап-л пр-тия/валюта баланса.

Он хар-ет, какая часть активов пр-тия сформ-­на за счет соб ист-ов ср-в.

2. Коэф. концентрации заем кап-ла – уд. вес заем ср-в в общей валюте баланса – показ-ет, какая часть активов пр-тия сформ-на за сч. заем ср-в долгоср. и краткоср. хар-ра:

Кзк = заём ср-ва/валюта баланса

З. Коэф. фин. зависимости. Он показывает, какая сумма активов приходится на рубль соб­ ср-в. Если его величина равна l, то это озн-ет, что все активы пр-я сформ-ны только за счет соб кап-ла.

Кфз = валюта баланса/соб. кап-л пр-тия

4. Коэф. тек. задолж. Показ., какая часть активов сформ-на за счет заем. рес-сов краткоср. хар-ра.

Ктз = краткоср. обяз-ва/валюта баланса

5. Коэф. устойчивого фин-ния Хар-ет, какая часть активов баланса сформ-на за счет устойчивых источников.=СК+ДО/валюта

6. Коэф. фин. левериджа или коэф. фин. риска – отнош. заем кап-ла к соб-му.Чем выше его значение, тем выше риск вложеня кап-ла в данное пр-тие. Кфл = заём. кап-л/соб. кап-л

7 Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования показывает, какая часть материальных оборотных активов финансируется за счет собственного капитала.=СОК/З

Запас финансовой прочности - это отношение разности между текущим объемом реализации и объемом реализации в точке безубыточности, выражаемое в процентах. Чем выше показатель запаса финансовой прочности, тем устойчивее предприятие, и тем меньше для него риск потерь. ЗФП = (ФОП - ОПБ) / ФОП * 100%, где ЗФП - запас финансовой прочности; ФОП - фактический объем продаж; ОПБ - объем продаж в точке безубыточности.

Взаимосвязь м\у объемом произ-ва, постоянными и переменными затратами выражается пок-лем произв-ного (операционного) левериджа, от уровня кот зависит при­быль пр-я и его фин уст-сть.Исчисл-ся уровень произ левериджаотношением темпов прироста брутто-прибыли ∆П % (до выплаты % и налогов) к темпам прироста физ. объема продаж в натур. или усл.-натур. ед-цах (∆VРП%) или к темпам прироста выручки:

Он показывает степень чувствительности операционной прибы­ли к изменению объема продаж.

Наши рекомендации