Роль и значение финансовой отчетности в управлении организацией

Составляя отчетность, специалисты организации стремятся показать не только достигнутые результаты, но и свои возможности в части расширения ассортимента выпускаемой продукции, роста объема производства и реструктуризации. Информация о капитале организации и пояснения к ней могут способствовать повышению инвестиционной привлекательности организации.

Представленные данные о структуре обязательств организации активно востребованы финансово-кредитными учреждениями и партнерами, которые должны принимать решение о предоставлении кредитов, займов и отсрочки платежей. Таким образом, данные финансовой (бухгалтерской) отчетности становятся аргументами в диалогов при принятии финансовых решений.

Дополнения и пояснения к отчетности раскрывают особенности и экономические условии функционирования организации стадию жизненного цикла организации в целом и отдельных сегментов ее бизнеса, этап реализации основных инвестиционных проектов, изменения рынков и границ реализации продукции, изменение состава сотрудников – в частности, команды менеджеров – и т.п.

Объективная необходимость пояснений и дополнений к отчетности появляется в процессе анализа отчетных данных, когда необходимо разъяснить причины, в результате которых изменились финансовые результаты или финансовое состояние организации, какие причины являются случайными, а какие – устойчивыми,изменение каких факторов завит от самой организации, а какие определены внешними условиями функционирования предприятия, какие из них могут быть отрегулированы, какие нет

Такие пояснения позволяют лучше понять отчетность, оценить сложившийся уровень и тенденции изменения финансовых показателей, стабильности финансового состояния. Следовательно, анализ отчетности и включение основных его выводов в пояснения и дополнения к ней обеспечивают повышения ее информативности и качества.

Кроме того расширения пояснений и дополнений к отчетности позволяет присохранение унифицированных форм отчетности наиболее полно раскрыть специфические характеристики субъекта хозяйствования.

Особое значение имеют данные отчетности для оценки компаний при заключении сделок их объединения и разъединения, поглощения и выделения, так как в этом случае данные отчетности становятся основным источником информации для определения условий сделки. Поскольку в настоящее время эти сделки становятся систематическими, специалисты – оценщики являются новыми и весьма требовательными пользователями отчетности, причем они особенно активно используют пояснительные данные.

В этой связи умении правильно воспринять данные отчетности становится важной предпосылкой эффективного развития организационно-хозяйственных связей в российской экономике. Изменение формате отчетности и расширению пояснений к ней предполагают подготовку определенных дополнительных данных по материалам бухгалтерских регистров и на основании данных управленческого учета причем последнее становятся особенно востребованными. Следует подчеркнуть: требование прозрачности отчетности заставляет более активно раскрывать позиции не только финансового, но и управленческого учета, который долгое время считался коммерческой тайной организации и не мог быть достоянием партнеров. Изменение требований к составлению бухгалтерской отчетности в России определяет изменение направлений бухгалтерского учета – в частности, изменение и детализации план рабочих счетов, аналитического учета, первичных документов. Обоснование методов оценки и использование рыночно (справедливой) стоимости предполагает применение данных статистического учета. Следовательно, совершенствование отчетности как логического завершения учетного процесса вызывает цепную реакцию и изменение системы бухгалтерского учета по всей цепочке – от первичных документов до бухгалтерских регистров – и оказывает влияние на организацию других методов учета.

Самостоятельная значение для эффективного управления в современных условиях имеет оперативный контроль зарядом показателей финансовой отчетности – движением денежных средств, кредиторской и дебиторской задолженностями, финансовыми вложениями, которые должны переоцениваться в зависимости от ситуации на фондовом рынке, и т.п Этот метод оперативного финансового анализа часто называют мониторингом. Такой вид учета и анализа, во-первых, способствует большей надежности и достоверности отчетности и, во-вторых, выявляет неравномерность формирование ее показателей по кварталам, месяцам, т.е дает представление об изменении показателей в динамики. Таким образом, оценивая значимость достоверности и надежности отчетности и ее всестороннего анализа, можно отметить, что от ее качества большой мере зависит чистота «языка» бизнеса и бухгалтерского учета. Данные бухгалтерской (финансовой) отчетности непосредственно влияют на формирование налогооблагаемой базы для всех категорий налогов – имущественных, оборотных, налогов на прибыль и доходыв. Иными словами от достоверности отчетности в значительно мере зависит обосновании налоговых платежей и, следовательно, устойчивости доходов бюджетов разных уровней. Таким образом, анализ бух.отчетности становится условием цивилизованных отношений в бизнесе основой надежности всесторонней обоснованности финансовых решений на всех уровнях и во всех субъектах хозяйствования, включая и отношения субъектов хозяйствония с органами власти, которые представляют гос. интересы.

  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Финансовый анализУправленческий анализ

Инфляционный анализ
Анализ денежных потоков
Анализ фин. отчетности  
Инвестиционный анализ
Анализ бух.баланс
Анализ отчета о фин. рез.


Наши рекомендации