Состав и управление кредиторской задолженности предприятия

Кредиторская задолженность (КЗ) включает в себя:

1) Товарный (коммерческий) кредит (предоставляемый предприятию в форме отсрочки платежа за поставляемое сырье, материалы или товары).

Плюсы:

1. является наиболее маневренной формой финансирования за счет заемного капитала;

2. позволяет свободно распоряжаться предоставленными в кредит материалами;

3. позволяет поставщикам увеличить объем реализации продукции и формирует дополнительную прибыль;

4. стоимость товарного кредита ниже, чем стоимость привлекаемого финансового кредита;

5. привлечение товарного кредита снижает потребность в финансовых средствах, и сокращает период финансового цикла предприятия;

6. наиболее простой механизм оформления, по сравнению с другими видами кредитов.

Минусы:

1. значительный кредитный риск, т.к. является необеспеченным видом кредита;

2. носит ограниченный характер во времени, как правило, несколько месяцев.

2) Внутреннюю кредиторскую задолженность (ВКЗ), которая включает задолженность:

- по оплате труда;

- по отчислениям во внебюджетные фонды;

- по перечислениям налогов в бюджеты различных уровней;

- по перечислению взносов на личное страхование персонала;

- по расчетам с дочерними предприятиями;

- прочие виды внутренней КЗ.

Политика привлечения товарного кредита представляет собой составную часть общей политики привлечения предприятием заемных средств, заключающаяся в обеспечении максимального удовлетворения потребности в финансировании формирования его производственных запасов и снижения общей стоимости привлечения заемного капитала.

Этапы:

1. Формирование принципов привлечения товарного кредита и определение основных их видов (кредит носит целевой характер, потребность в нем определяется с учетом планируемого объема запасов сырья и материалов. Привлечение товарного кредита осуществляется с учетом сложившейся хозяйственной практики, структуры и периодичности закупок сырья, материалов длительности хозяйственных связей и т.д.)

2. Определение среднего периода использования товарного кредита. Средний период задолженности по товарному кредиту (в днях) = СКЗ/Оо, где СКЗ – средняя сумма остатка задолженности, Оо – однодневный объем реализации продукции по себестоимости.

3. Оптимизация условий привлечения товарного кредита. разработка мероприятий по расширении сферы кредитных отношений с постоянными партнерами, по привлечению новых партнеров; по увеличению среднего периода использования товарного кредита.

4. Минимизация стоимости привлечения товарного кредита. Механизм управления стоимостью товарного кредита основан на соотношении показателей размера ценовой скидки (при расчете наличными) и периода предоставления платежа. Стоимость привлечения товарного кредита не должна превышать уровень ставки процента за краткосрочный банковский кредит с аналогичным периодом.

5. Обеспечение эффективного использования товарного кредита. Критерием является разница между средним периодом использования коммерческого кредита и средним периодом обращения товароматериальных ценностей. Чем выше эта разница, тем эффективней используется кредит.

6. Обеспечение своевременного расчета по товарному кредиту. расчеты по товарному кредиту включаются в платежный календарь и контролируются в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности.

Целью управления внутренней кредиторской задолженностью предприятия является обеспечение своевременного начисления и выплаты средств, входящих в ее состав.

Этапы:

1. Анализ внутренней КЗ предприятия в предшествующеем периоде:

1.1. Исследуется общая сумма ВКЗ предприятия и изменение ее удельного веса в общем объеме привлекаемого заемного капитала.

1.2. рассматривается оборачиваемость ВКЗ

1.3. изучается состав ВКЗ по ее видам, выделяется динамика удельных весов отдельных видов в общей сумме ВКЗ

1.4. изучается зависимость отдельных видов КЗ от изменения объема реализации продукции.

2. Определение состава ВКЗ предприятия в предшествующем периоде. Устанавливается перечень видов ВКЗ с учетом новых видов хозяйственных операций, новых структур предприятия, новых видов деятельности.

3. Установление периодичности выплат по отдельным видам ВКЗ. По каждому виду ВКЗ устанавливается средний период начисления средств от момента начала этих отчислений до осуществления выплат.

4. Прогнозирование средней суммы начисленных платежей по отдельным видам ВКЗ.

5. Прогнозирование средней суммы и размера прироста ВКЗ по предприятию в целом. Определяется путем суммирования прогнозируемого среднего его размера по отдельным видам этой задолженности. Прирост ВКЗ = ВКЗп – ВКЗф, где ВКЗп – прогнозируемая средняя сумма ВКЗ по предприятию в целом; ВКЗф – средняя сумма ВКЗ предприятия в аналогичном предшествующем периоде.

6. Оценка эффективности прироста ВКЗ предприятия в предстоящем периоде. Эффект заключается в сокращении потребности предприятия в привлечении кредита и расходов по его обслуживанию. Эффект от прироста средней суммы ВКЗ предприятия в предшествующем периоде= ΔВКЗп(ср)* ПКб/100, где ΔВКЗп(ср) - прогнозируемый прирост средней суммы ВКЗ по предприятию в целом; ПКб – среднегодовая ставка процента за краткосрочный кредит, привлекаемый предприятием.

7. Обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов ВКЗ. Расчеты по ВКЗ включаются в платежный календарь и контролируются в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности.

Наши рекомендации