Финанс. инструменты финанс. рынка можно подразделить на первичные и производные.

К первич. финанс. инструментам относятся:

Акции- эмиссионные ценные бумаги, выпускаемые АО без установленного срока обращения.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, содержащая обязательство эмитента выплатить ее владельцу (кредитору) номинальную стоимость по окончании установленного срока и периодически выплачивать определенный процент от ее стоимости.

Казначейское обязательство – вид государст-х ценных бумаг, кот. выпускаются Министерством финансов РФ и используется в качестве средства оплаты по текущей задолженности федер. бюджета перед п/п.

Вексель–денеж. обязат-во должника строго установленной формы, дающее его владельцу безусловное право при наступлении срока требовать от должника уплаты оговоренной суммы.

Чек – денеж. документ, составленный в установленной форме, содержащий безусловный приказ владельца лицевого счёта в кред. учреждении о выплате предъявителю чека указанной денежной суммы.

Депозитный сертификат – посменное свидетельство банка о депонировании денеж. средств, удостоверяющее право владельца на получение по истечении установленного срока суммы депозита и процентов по нему.

Производным финанс. инструментам относятся:

Фьючерсный контракт (фьючерс) - это заключаемый на бирже договор о фиксации условий покупки или продажи стандартного количества определенного актива в оговоренный срок в будущем по цене, установленной сегодня. Покупатель фьючерсного контракта принимает обяз-во купить актив в оговоренный срок. Продавец фьючерсного контракта принимает обязательство продать актив в оговоренный срок.

Опцион - это соглашение, дающее право, но не обязывающий купить или продать актив по заданной цене в оговоренный срок или раньше.

Существуют два типа опциона:

- Пут-Опцион (put) - дает право держателю продать или отказаться от продажи актива, например валюты);

- Колл-Опцион (call) - дает право держателю купить или отказаться от покупки актива, например валюты.

Форвардный контракт – соглашение о купле-продаже товара или финансового инструмента с обязательством поставки и расчета в будущем.

Своп – договор между двумя субъектами по поводу обмена обязательствами или активами.

Операции РЕПО – договор о заимствовании ценных бумаг под определенную гарантию денежных средств с условием обратного выкупа.

Финансовые инструменты управления финансами:

Бюджетирование – технология планирования, учета и контроля денег и финансовых результатов.

Финанс. анализ – получение параметров, дающих оценку финансового состояния организации, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, отношений с дебиторами и кредиторами.

Леверидж – процесс управления активами, направленный на возрастание прибыли. Показывает влияние фактора, изменение которого может привести к существенному изменению результативных показателей.

Страхование– отношения по защите имущественных интересов организаций при наступлении определенных событий за счет специальных денежных фондов.

2.Терминология и базовые показатели финансового менеджмента.

К основным базовым показателям можно отнести:1.Добавленная стоимость (ДС).- это расходы на оплату труда и во внебюджетные фонды, прибыль п/п, акцизы и их сумма (для подакцизных товаров). Добавленная стоимость получается путем вычитания из стоимости продукции (производств. или реализованной) стоимости потребленных материальных затрат и услуг организации. В этом случае появляется стоимость, кот. действительно добавили к стоимости сырья, электроэнергии, топлива и т. д. - это экон. определение ДС. Вследствие этого возникает налог на добавленную стоимость (21 глава НК РФ). По офиц. определению НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавочной стоимости, создаваемой на всех стадиях произв-ва, и определяется как разница между стоимостью реализованных товаров и стоимостью материальных затрат. Анализ динамики ДС свидетельствует о масштабной деят-ти организации. ДС= стоимость произведенной продукции «–», стоимость материальных средств (сырье, электроэнергия, полуфабрикаты) «–» услуги других организаций

дс = п – см – ус

Брутто - результат эксплуатации инвестиций (БРЭИ). Если из добавл. стоимости вычесть расходы на оплату труда и все, связанные с этим начисления (ПФ, обязательное медиц. страхование, соц. страхование), то получается следующий показатель БРЭИ. БРЭИ используется для анализа результатов фин.-хоз. деят-ти организации и является главным показателем достаточности средств на покрытие расходов по амортизации, финансовых издержек по заемным средствам и налога на прибыль. По удельному весу БРЭИ в добавл. стоимости оценивают эффект-ть управления п/п и делают общее представление о его потенц. рентабельности.



Наши рекомендации