Информация как генератор социально-психологической и духовной энергии

Для понимания механики информационно-психологических воздейст­вий, для раскрытия функциональных и инструментальных качеств реактив­ной, ресурсной и фоновой проекций социальной информации представляется весьма продуктивным введение представлений о социально-психологической энергии, которая соответствует социальной форме движения и которой обладают люди, их группы и сообщества, являясь элементами социальных сис­тем.

Любое действие, даже простое принятие решения, связанного с прояв­лением социальной активности человеком, неизбежно приводит к расходу его социальной энергии. Аналогично, как и физическая активность требует энергии, которую организм получает с пищей, социальная активность требу­ет особой энергии, которую человек получает с социально значимой для него информацией.

Таким образом, информация в социальной жизни уже не только рожда­ется как целевая интерпретация событий или сообщений о них (реактивная информация), и не только фиксируется на различных носителях и начинает жить "своей жизнью" (ресурсная информация), и не только образует матрицу индивидуальных ощущений и восприятий реальности (фоновая информа­ция), информация еще является и непосредственно генератором той энергии, которая лежит в основе социальной формы движения.

Генерация и накопление социальной энергии это одна из сторон прояв­ления сущностных качеств информации, а именно ее функциональных или обеспечивающих качеств.

Принятие решений связано с актами разрядки со­циальной энергии. Внешние воздействия в социальной жизни приводят к ак­туализации энергетических потенциалов. И здесь информация (будь то ее ре­активная проекция, ресурсная или фоновая) играет роль уже того спускового крючка, который активизирует потенциал социальной энергии и приводит к ее разрядке, например, в процессе принятия решений в тех проблемных си­туациях, которые возникают у человека в его личной жизни, трудовой дея­тельности, в отношениях с окружающими. В этом проявляется инструмен­тальное качество информации. Информация в полной мере выступает уже в роли инструмента воздействия и управления развитием тех или иных ситуа­ций.

4. Современная преступность, средства массовой информации и криминализация общественного сознания.

Андрюшка, ты кем будешь когда вырастешь?

- Я буду бандитом. Видели, по телеку

показывали? У меня будет пистолет,

машина, много денег, и вообще все, что захочу... (из разговора детей)

Дети всегда играли и будут играть во взрослую жизнь. Неосознанно копируя нас, взрослых, они пытаются быть во всём на нас похожими. Так исподволь, незаметно формируется их представление о мире, которое они порой проносят через всю свою жизнь. В игре ребенок учится, в игре проявляется его характер и наклонности. Но в какие игры играют наши дети, и чему они их научат, зависит от нас, взрослых.

Сегодня в нашем обществе проблем, к сожалению, больше, чем достижений. И, грубо говоря, тут не до игр. В условиях, когда каждый сам решает проблему выживания, мы порой забываем о самом главном нашем отличии от животных - умении мыслить и создавать материальные и духовные ценности своим трудом. Не говоря уже о том, что надо бы подумать, что будет завтра: кем будут и главное, какими будут те, кто сегодня пока понарошку играет во взрослых.

Говоря о росте преступности в стране и особенно среди молодёжи, можно смело утверждать, что причина этого роста кроется вовсе не в психологии отдельных индивидуумов или беспомощности милиции, как пытаются утверждать некоторые средства массовой информации, а в самом обществе.

Проблемы большой экономики порождают целый веер проблем социального плана. На наших глазах в России, в каждом её уголке, каждый день разыгрывается трагедия «маленького человечка», простого обывателя, живущего от зарплаты до зарплаты. Боящегося стихийных бедствий, техногенных катастроф, преступников, того, что не хватит денег на одежку и пропитание детей, лечение, учебу или просто на «черный день». А вокруг - яркие вывески, зовущие нас отдохнуть на пляжах Турции и Испании. Магазины, полные дорогих экзотических фруктов, копченостей и прочих деликатесов, манят своими запахами. Аптеки, предлагающие дорогие, но универсальные лекарства, которые обязательно помогут. Да мало ли чего можно назвать и чего не может позволить себе обычная российская семья!

Расслоение общества становится настолько заметным, что зажиточные россияне предпочитают уже селиться за городом, чтобы быть подальше от основной массы и поближе к таким же, преуспевающим. Так надежнее... А низкооплачиваемый труд врача, ученого, труженика села, рабочего, стал уделом неудачников. За сравнительно короткое время благодаря средствам массовой информации и особенно телевидению, полностью нивелировались наши ценности. Видя неповоротливость армии в борьбе с террористами, мы начинаем думать, что наша армия разучилась воевать, а генералы думать. Слушая новости и узнавая о новых катастрофах, убийствах и непрофессиональной работе специалистов, мы невольно думаем, что живем в никчемной стране и мечтаем куда-нибудь уехать. Постоянные телесериалы, в которых мы видим «человечных» бандитов, глупых или продажных милиционеров, убеждают нас в том, что жить по законам не стоит, жить надо «по понятиям». Более того, нам уже и самим хочется так жить. Мы перестали осуждать тех, кто обогащается нечестным путём. Видя совершающееся правонарушение, мы думаем: «А почему бы и нет... Ведь другим можно, и их никто не наказывает. А мне что, больше всех надо?» Мы не заметили, как постепенно криминализировалось наше сознание. Нетрудно представить себе, какое брожение идет в умах людей, особенно молодых, какая опасная переоценка ценностей...

В таких социально-экономических условиях работает современная милиция. Но эпоху, как говорят, не выбирают. Нашим милиционерам приходится бороться с преступностью в обстановке полного правового нигилизма граждан, постоянно меняющегося законодательства, недоверия к органам власти и управления. Люди настолько перестали доверять официальным лицам, что готовы верить любым слухам и домыслам.

Понятие, цели и задачи КР

Компьютерная разведка - это деятельность, направленная на получение информации из электронных баз данных ЭВМ, включенных в компьютерные сети открытого типа, а так же информации об особенностях их построения и функционирования.

Основной целью компьютерной разведки является добывание компьютерной информации, имеющей значение для решения задач борьбы с преступностью. При этом термин «компьютерная информация» мы используем в самом широком смысле, включая в него данные, хранимые и обрабатываемые компьютерной системой, в том числе формируемые системой документы, видео-образы, акустические сообщения, управляющие воздействия; служебные данные компьютерных системных журналов и отдельных компьютерных приложений; элементы программного обеспечения; сведения об особенностях и возможностях аппаратных средств системы и т.п. Точно также, под объектом разведки - компьютерной системой, понимается любое устройство цифровой обработки данных с программным управлением. Это - может быть персональный компьютер, супер-ЭВМ, специализированный вычислитель, вычислительная сеть, компьютеризированный контрольно-кассовый аппарат, таксофон с микропроцессором и т.д.

В общем случае, достижение цели разведки осуществляется в ходе решения следующих задач:

­­­­­­­­­­­- преодоления защитных механизмов исследуемой компьютерной системы;

- поиска (восстановления уничтоженной) компьютерной информации, представляющей оперативный интерес, в том числе следов совершения преступлений с использованием компьютерной системы;

- перехвата и /или копирования обнаруженной информации;

- маскировки следов воздействия и проникновения в компьютерную систему;

- представления добытой информации в виде, пригодном для анализа (классификации, сортировки по фигурантам, видам документов, истории создания и т.п.);

- выдвижения наиболее вероятных версий совершения преступлений с применением компьютерных систем.

Процесс получения компьютерной информации, как правило, складывается из трех этапов: выявления условий добывания информации, реализации непосредственного получения данных компьютерной системы и предварительной обработки результатов предыдущего этапа. Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев все ее этапы проводятся совместно сотрудником (сотрудниками) оперативной службы, являющейся инициатором исследования компьютерной системы, и сотрудником (сотрудниками) оперативно-технических служб.

В ходе первого этапа с помощью гласных и негласных методов выясняется характер информации, обрабатываемой компьютерной системой, конфигурация и территориальное расположение системы, организация охраны объекта и доступа к системе, наличие оперативных позиций, уровень квалификации и должностные обязанности пользователей и обслуживающего персонала, возможность сотрудничества на конфиденциальной основе. Кроме того, изучаются особенности аппаратного и программного обеспечения, в том числе наличие файл-серверов, распределенных баз данных, разделяемых внешних устройств, определяются специфика используемых защитных механизмов, регистрационные номера и пароли пользователей, возможности скрытого физического доступа к отдельным элементам системы и т.д. Очевидно, что эти и другие сведения имеют весьма важное значение при планировании и подготовке мероприятий по непосредственному получению компьютерной информации.

В практике организации и проведения оперативно-технических мероприятий первый этап получил название оперативно-технической разведки.

Второй этап компьютерной разведки состоит в подготовке, апробации необходимых средств и реализации соответствующих оперативно-розыскных действий. В рамках последнего этапа осуществляется предварительная обработка полученной информации, включая преобразование вида ее представления, отбор сведений, действительно представляющих интерес для решения задач оперативно-розыскной деятельности, оформляется сопутствующая документация. Нередко на этом этапе продолжается преодоление защитных механизмов, непосредственно связанных с данными: подбор паролей, ключей шифрования и т.д., проводятся испытания оригинальных программ для выяснения их функционального назначения и возможностей.

Наши рекомендации