Концепция развития финансового контроля в условиях рыночной экономики.

В условиях рыночной эк-ки - ф-ции контроля становятся ведущими в государственном управлении. Получав широкую хозяйственную самостоятельность, решая вопрос об источниках привлечения финансовых ресурсов и распределения полученного дохода – хозяйствующие субъекты несут отв-ть за закон-ть своей деят-ти и достоверное отражение своих фин.результатов в бухгалтерской и финансовой отч-ти.

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ – это проверка специальными уполномоченными органами, соблюдения участниками финансовых, денежных, кредитных и валютных операций, требований закон-ва, норм и правил, установленных гос-вом и собственниками.

Цель финн.контроля-проверка законности,осуществления контролируемых операций управляемым субъектом.

Финансовый контроль- одна из форм управления финан­сами, особая сфера контроля, обусловленная формированием и использованием финансовых ресурсов во всех структурных подразделах экономики государства. Он предусматривает проверку хозяйственных и финансовых операций относительно их законности, экономической целесообразности и достижения положительных конечных результатов работы.

Сферой финансового контроля являются хозяйственные операции, осуществляемые с использованием денег, а в отдельных случаях и без них (например, бартерные соглашения). Финансовый контроль охватывает такие показатели: выручка от реализации продукции и прочие поступления, основные виды затрат, состояние оборотных средств, активов и пассивов 6аланса, рентабельность, финансовое состояние и платежеспособ­ность предприятия, расчеты с бюджетом и кредитными учреж­дениями, дебиторскую и кредиторскую задолженность и т.п.

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установ­ленного правопорядка в процессе финансовой деятельности го­сударственными и общественными органами, предприятиями, уч­реждениями, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ – это финансовый контроль, осуществляемый госуд.органами или от имени гос-ва в целях обеспечения единой государственной фин.политики в фин.интересах гос-ва и его граждан.

Сущ. выработанные общие принципы фин.контроля (законность, объективность, независимость, гласность)

Признаки гос.фин.контроля:

-контролирующий субъект

-контролируемый субъект

-объект контроля.

Коммерческий контроль.Понятие аудиторской деятельностиопределено в законе «об ауд.деятельности» от 7 авг 2001 №119.

Аудит.деят.-это предпринимательская деят.по независимой проверки БУ и фин.отчетн. организации и индивидуальных предпр. Аудит может быть обязательным или инициативным. Проверка явл.обязательной:-все ОАО вне зависимости от числа акционеров и объема деятельности.-организ. является кредитной,страховой,товарной организацией или фондовой биржей.-объем выручки от реализ.прод. за 1 год превышает в 500.000 раз МРОТ или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200.000 раз МРОТ.-организ.явл.гос. унитарным предприятием.

Внутренний контроль.– контроль за осущ. финн.-хоз.деят.общества,структурными подразделениями и органами общества. Внутренний контроль позволяет оперативно выявлять,предотвращать и ограничивать фин. и оперативные риски,а также возможные

Управление-это конкретный вид деятельности, которое осущ.специальными приемами и способами,это соотв.организ. работ.

Функции управлетия:часть управленческой деятельности они определяют формирование структуры управленческой системы.

Контроль-управленческая функция,которая которая предполагает оценку и анализ эффективности результатов работы организации. Контроль,процесс обеспечивающий достижение системы поставл.целей и сост.из 3-х основных элементов:-установление стандартов деятельности системы подлежащих проверки.-сопоставление достигнутых результатов с ожидаемыми.-корректировка управленч.процессов, если достигнутые результаты отличаются от установленных стандартов.

Ревизия-представляет собой системуобязательных контрольных действий по документальной а фактической проверки законности и обоснованности совершенных в ревезуемом периоде хоз.операций ревезуемой организации, правильность их отражения в БУ и отчетности.

Ревизия - составная часть системы управленческого конт­роля, призванная установить законность, достоверность, целесо­образность и экономическую эффективность совершенных хо­зяйственных операций.

Цель ревизии: пределение законности,полноты и своевременности взаимных платежей и расчетов проверяемого объекта федерального бюджета, бюджетов гос.внебюджетных фондов, а также эффективности целевого использования гос.средств.

Объекты ревизии:все гос.органы и учреждения РФ, гос.внебюджетные фонды,а также предприятия если они получают,перечисляют и используют средства из федерального бюджета или используют фед.собств.,либо управляют ею.

Цель ревизии - осуществление контроля над соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяй­ственных и финансовых операций, их обоснованностью, наличи­ем и движением имущества и обязательствами, использованием материальных и трудовых ресурсов в соответствии с утвержден­ными нормами, нормативами и сметами.

Объекты ревизии - все государственные органы (в том чис­ле их аппараты) и учреждения в Российской Федерации, государ­ственные внебюджетные фонды, а также органы местного само­управления, предприятия, организации, банки, страховые компа­нии и другие финансово-кредитные учреждения, союзы, ассоци­ации и иные объединения (независимо от видов и форм соб­ственности), если они получают, перечисляют и используют средства из федерального бюджета или используют федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют предоставлен­ные федеральным законодательством или федеральными органа­ми государственной власти налоговые, таможенные и иные льго­ты и преимущества.

Задачи ревизии:

- обеспечение финансовой дисциплины;

- экономное и целевое использование бюджетных средств;

-выявление резервов роста доходной базы бюджета и со­бираемости налогов;

- сохранность материальных и финансовых ресурсов, их эффективное использование;

-своевременное и правильное прохождение всех этапов бюджетного процесса и сметного финансирования;

-проверка законности совершаемых субъектом хозяйство­вания хозяйственных и финансовых операций;

-правильность ведения бухгалтерского учета, составления отчетности;

- пресечение фактов бесхозяйственности, расточительнос­ти и других видов нарушений, а также принятие мер но возмещению причиненного ущерба;

-выявление неиспользуемых резервов повышения эффек­тивности экономической деятельности субъекта хозяй­ствования.

Основной задачей ревизии является проверка финансово-хо­зяйственной деятельности организации

Наши рекомендации