Перечень ресурсов информационно-телекоммуникационной сети

«Интернет», необходимых для освоения дисциплины

1. http://integratedreporting.org - официальный сайт Международного совета по интегрированнойотчетности

2. http://www.ir.org.ru – официальный сайт Российской Региональной Сети (РРС) поИО

3. https://www.globalreporting.org – официальный сайт Глобальной инициативы поотчетности(GRI)

4. http://elibrary.ru – сайт научной электроннойбиблиотеки

5. http://www.fin-izdat.ru/journal/ interbuh – сайт журнала«Международный бухгалтерский учет»

6. http://www.consultant.ru - официальный сайт компании "Консультант Плюс"

7. http://www.garant.ru – информационно-правовойпортал

10. Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины.

Вид текущего контроля успеваемости –написание контрольной работы.

Методические указания по написанию контрольной работы содержатся в Методических указаниях по написанию контрольной работы.

Контрольная работа предоставляется в установленные сроки на проверку с последующим собеседованием, на котором проверяется активное усвоение подходов к составлению интегрированной отчетности.

При подготовке контрольной работы студентам рекомендуется использовать информацию СПС «КонсультантПлюс».

Технологии преподавания дисциплины.

Проведение лекционных занятий осуществляется в соответствии с тематическим планом, предусмотренным рабочей программой по дисциплине.

При изложении лекционного материала используются наглядные презентации в программе PowerPoint.

Желательно, чтобы студенты перед лекциями и семинарскими занятиями изучали планируемый к рассмотрению на лекциях или семинарских занятиях материал. Это расширит возможности по использованию преподавателем в процессе обучения интерактивных форм обучения, таких как лекция-беседа, лекция – дискуссия, лекция с разбором конкретных ситуаций, метод кейсов и др.

При проведении семинарских занятий применяются такие формы обучения как решение ситуационных задач (кейс-стадии), дискуссий.

Особое внимание студенту следует уделить организации и

планированию самостоятельной работы. При подготовке к лекциям и практическим занятиям следует использовать существующие возможности образовательных ресурсов и ресурсов Интернет сети, изучать основную и дополнительную литературу, указанные в разделе 8 программы дисциплины. Помощь в подготовке к семинарским занятиям окажут вопросы для самостоятельной работы студентов, указанные в разделе 5.3, а также примерный перечень вопросов к зачету, указанный в разделе 7 программы дисциплины.

11. Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень необходимого программного обеспечения и информационных справочныхсистем.

При осуществлении образовательного процесса по дисциплине используются современные информационные технологии и информационные справочные системы.

Библиотека филиала оснащена компьютерами, которые имеют доступ к электронному каталогу библиотечного фонда. Это позволяет автоматизировать поиск по периодической литературе, статьям и книгам.

В свободном доступе для студентов имеются справочно-правовые информационные системы «Консультант Плюс», «Кодекс» и «Гарант».

В соответствии с требованиями ФГОС для студентов открыт доступ к электронным библиотечным системам (ЭБС), содержащим издания по основным изучаемым дисциплинам, через образовательный портал Финуниверситета: ЭБС ИД ИНФРА-М, "Znanium.com", научной электронной библиотеке"eLibrary", ЭБС "BOOK.ru", учебно-методической литературе. Адрес: http://portal.fa.ru. Доступ по логину ипаролю.

Доступ к электронным ресурсам предоставляется на основе лицензионных соглашений, заключенных междуорганизациями-держателями ресурсов и Финуниверситетом, и в соответствии с Правилами пользования электронными ресурсами БИК.

Доступ к полнотекстовым электронным коллекциям БИК открыт для студентов с любого компьютера, входящего в локальную сеть Курского филиала Финуниверситета и имеющего выход в Интернет, а также удаленно круглосуточно.

12. Описание материально-технической базы, необходимой для осуществления образовательного процесса подисциплине.

В Курском филиале Финуниверситета имеются специальные помещения для проведения занятий лекционного типа, занятий семинарского типа, групповых и индивидуальных консультаций, текущего контроля и промежуточной аттестации, а также помещения для самостоятельной работы. Специальные помещения укомплектованы специализированной мебелью и техническими средствами обучения, служащими для представления информации большой аудитории.

Помещения для самостоятельной работы обучающихся оснащены компьютерной техникой с возможностью подключения к сети «Интернет» и обеспечением доступа в электронную информационно-образовательную среду организации.

Обучающимся и научно-педагогическим работникам обеспечен доступ (удаленныйдоступ),втомчислевслучаепримененияэлектронногообучения, дистанционных образовательных технологий, к современным профессиональным базам данных и информационным справочнымсистемам.

Наши рекомендации