Методы экономического анализа.

При изучении деятельности предприятия применяется совокупность приемов и способов, которые принято называть методами анализа.

Методы основываются на диалектическом подходе к изучению экономики. Они непосредственно связаны с методами статистической обработки данных, а также с методами планирования.

Наиболее распространенным является метод сравнения. Отчетные данные сравниваются с плановыми, с нормативными, с отчетными данными прошлых лет, с показателями работы других предприятий. При этом исчисляются следующие относительные величины: процент выполнения плана, темпы роста и прироста по сравнению с прошлым периодом и др.

Метод расчленения (детализации) – при этом методе общие показатели детализируются. Например, доходы предприятия расчленяются по видам доходов, по подотраслям, по производственным подразделениям. Общая сумма затрат на производство продукции детализируется по статьям и элементам затрат.

Метод группировки в анализе заключается в объединении анализируемых показателей в однородные группы по интересующему признаку. Например, проводится группировка рабочих в зависимости от выполнения норм выработки; отделения связи группируются по признаку выполнения плана.

Балансовый метод дает возможность взаимоувязать анализируемые показатели между собой. Наиболее часто его используют при анализе финансового состояния предприятия.

Индексный метод анализа состоит в определении различных индексов по сводным, обобщающим показателям. Этот метод позволяет оценить влияние изменения составляющих элементов на сводный показатель. Например, с помощью индексов можно оценить, на какую величину изменились доходы предприятия связи за счет изменения количества предоставляемых услуг, а на какую – за счет изменения тарифов на услуги.

Метод обобщения заключается в рассмотрении итоговых результатов, в разработке мероприятий по устранению недостатков и повышению эффективности работы.

Важным средством анализа являются аналитические таблицы. Они позволяют систематизировать исходные данные в цифрах, сделать результаты анализа более наглядными.

54. Система органов государственного финансового контроля.Государственный контроль осуществляется федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти, в том числе специально созданными органами исполнительной власти. В РФ государственный контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджета федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ. Субъекты государственного финансового контроля: Счетная палата РФ, Центральный банк РФ, Минфин РФ (Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и Федеральная служба по финансовому мониторингу), Федеральная таможенная служба РФ, контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти, иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов. Было признано необходимым проведение не реже одного раза в год соответствующими контрольными и финансовыми органами комплексных ревизий и тематических проверок поступления и расходования бюджетных средств не только в федеральных органах исполнительной власти, но и на предприятиях и в организациях, использующих средства федерального бюджета.

Государственный контроль осуществляют также органы представительной (законодательной) и исполнительной власти субъектов РФ.

Роль и значение ПФР РФ.

Пенсионный фонд Российской Федерации(ПФР) — это централизованный фонд государства, обеспечивающий формирование и распределение финансовых ресурсов в целях пенсионного обеспечения граждан в Российской Федерации.

Пенсионный фонд имеет огромное влияние на экономику страны, так как главной целью его является – обеспечить заработанный человеком уровень жизненных благ путем перераспределения средств во времени и в пространстве – где бы человек ни жил, он своим трудом и прошлыми социальными отчислениями гарантирует себе определенный прожиточный уровень в будущем.

ПФР осуществляет следующие основные функции:

• организацию банка данных по плательщикам страховых взносов в Пенсионный фонд РФ;

• индивидуальный учет поступающих в Пенсионный фонд РФ от работающих граждан обязательных страховых взносов, имея в виду в дальнейшем увеличение размеров государственных пенсий за счет вносимых гражданами средств;

• межгосударственное и международное сотрудничество РФ по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда.

С 1января 2017года с введением Главы 34Налогового кодекса администрирование за взносами в ПФР возложена на налоговую службу РФ.

56. Финансовое планирование и управление лизингом.

Лизинг – это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенных условиях с правом выкупа имущества лизингополучателем. Финансовый лизинг (в международной практике - "капитальный лизинг" или лизинг с полной окупаемостью лизингуемого актива) объединяет систему экономических отношений: - арендных, торговых, кредитных и т.п. Финансовый лизинг является одной из форм финансового кредита и характеризует кредитные отношения, связанные с его функционированием и спецификой управления.

Финансовое планирование - это планирование всех доходов и направлений расходования денежных средств предприятия для обеспечения его развития. Цель финансового планирования состоит в увязке доходов с необходимыми расходами. При превышении доходов над расходами сумма превышения направляется в резервный фонд. При превышении расходов над доходами сумма недостатка финансовых средств восполняется за счёт выпуска ценных бумаг, получения кредитов, получения благотворительных взносов и т.д.

Наши рекомендации