Направления по улучшению финансового состояния предприятия

Проведенный анализ показал, что предприятие имеет определенные проблемы с дебиторами, и эти проблемы за анализируемый период не уменьшились, а напротив - увеличились. Выявленные в ходе анализа финансовые трудности предприятия в значительной мере вызваны неплатежами заказчиков за готовую продукцию.

Дебиторская задолженность, или счета дебиторов – неотъемлемый элемент сбытовой деятельности практически любого предприятия. Конечно, все организации стараются реализовывать продукцию на условиях оплаты по факту или даже предоплаты. Однако по ряду объективных причин (конкуренция, недостаток средств у покупателей) продавцам нередко приходится предоставлять клиентам отсрочку платежа, или коммерческий кредит.

Счета дебиторов заслужили репутацию непроизводительного актива, связывающего дефицитные финансовые ресурсы. И действительно, слишком высокая доля дебиторской задолженности в общей структуре активов снижает ликвидность и финансовую устойчивость предприятия. Это связано с тем, что она повышает риск неплатежей и связанных с ними финансовых потерь.

Разумное использование данного инструмента стимулирования сбыта способно существенно увеличить валовый объем и рентабельность продаж. А это, в свою очередь, положительно отразится на финансовых результатах деятельности компании.

Для управления дебиторской задолженностью необходимо:

1) определять степень риска неплатежеспособности покупателей,

2) рассчитывать прогнозное значение резерва по сомнительным долгам,

3) предоставлять рекомендации по работе с фактически или потенциально неплатежеспособными покупателями.

Денежные активы – наиболее ликвидная часть оборотного капитала.

На наш взгляд сокращение дебиторской задолженности наступило бы, если у предприятия будет создание большого запаса денежных средств. Так как они будут позволять сократить риск истощения наличности и давать возможность удовлетворить требование оплатить тариф ранее установленного законом срока. С другой стороны, издержки хранения временно свободных, неиспользуемых денежных средств гораздо выше, чем затраты, связанные с краткосрочным вложением денег в ценные бумаги (в частности, их можно условно принять в размере неполученной прибыли при возможном краткосрочном инвестировании). Таким образом, предприятию сначала необходимо решить вопрос об оптимальном запасе наличных средств.

Для уменьшения риска дебиторской задолженности необходимо обратить внимание на управление счетами дебиторов. Управлять счетами дебиторов нужно для того, чтобы увеличить размер прибыли и уменьшить риск. Для уменьшения дебиторской задолженности, мы можем предложить следующие меры:

1) определить срок просроченных остатков на счетах дебиторов, сравнивания их с нормами в отрасли и с прошлым;

2)пересматривать сумму кредита, исходя из оценки финансового положения клиентов;

3) когда возникают проблемы с получением денег, получать залог на сумму, не меньшую, чем сумма на счете дебитора;

4) продавать счета дебиторов, если при этом получается экономия;

5) избегать дебиторов с высоким риском.

Кроме этого, предприятию необходимо использовать переменный капитал как дополнительные оборотные активы, необходимые в пиковые периоды или в качестве страхового запаса. И если вдруг возникнет потребность в дополнительных материально-производственных запасах, которая может быть связана с поддержанием высокого уровня продаж во время сезонной реализации. В то же время по мере реализации будет возрастать дебиторская задолженность. Поэтому добавочные денежные средства будут просто необходимы для оплаты поставок сырья и материалов, а также трудовой деятельности, предшествующей периоду высокой деловой активности.

Рост дебиторской задолженностью не всегда может оцениваться положительно, а снижение ее размеров – отрицательно. Ее сокращение оценивается положительно, если оно происходит за счет сокращения периода ее погашения. Если же дебиторская задолженность уменьшается в связи с уменьшением отгрузки продукции, то это свидетельствует о снижении эффективности деятельности предприятия.

Для управления дебиторской задолженностью ООО «НТП Энергоконтроль» следует:

1. Постоянно контролировать состояние расчетов с покупателями, особенно по отсроченным задолженностям.

2. Установить определенные условия кредитования дебиторов, например:

♦ покупатель получает скидку 2% в случае оплаты полученного товара в течение месяца с момента его получения;

♦ покупатель оплачивает полную стоимость, если оплата совершается в период с 30-го по 90-й день кредитного периода;

♦ в случае неуплаты в течение трех месяцев покупатель будет вынужден дополнительно оплатить штраф, величина которого зависит от момента оплаты.

3. Проводить анализ дебиторов, их платежеспособности и реальной стоимости существующей дебиторской задолженности

4. Осуществлять поиск других инвесторов, чтобы уменьшить риск несвоевременности расчетов, тем самым восстановить уровень своей платежеспособности и снизить долю дебиторской задолженности в составе оборотных активов.

5. Осуществлять контроль соотношения дебиторской и кредиторской задолженности.

6. Учитывать неравномерность изменения цен на различные группы ресурсов и товаров в условиях инфляции.

7. Перейти от пассивного управления ДЗ, сводимого к регистрации информации о составе и структуре задолженности, к политике активного управления, предполагающего целенаправленное воздействие на условия предоставления кредита покупателям. Разработать политику привлечения инвестиций и кредитования, направленную на ускоренное востребование долгов и снижение риска неплатежей, и реализовывать ее на практике.

В качестве одного из эффективных способов сокращения дебиторской задолженности рекомендуется ее продажа специализированным факторинговым фирмам или факторинговому отделению банка, который затем взыскивает денежные средства с должников своего клиента. Факторинг дает гарантию платежа, что благоприятным образом сказывается на финансовом положении предприятия. Полученные таким образом средства предприятие может использовать для погашения кредиторской задолженности. В г. Заречный такой деятельностью занимается филиал коммерческого банка «Росбанк» и отделение Сбербанка РФ.

Для решения проблем, связанных с низкой оборачиваемостью оборотных активов предприятия, возможно проведение следующих мероприятий:

- постоянное исследование рынка в целях определения оптимальных

поставщиков и покупателей;

- проведение договорной политики как в части поставок (закупок)
материально-производственных ресурсов, так и в части продаж;

- создание запасов строго в соответствии с расчетами потребности в них;

- оперативный контроль над состоянием дебиторской задолженности и
ее снижение путем создания резервов сомнительных долгов, проведения
взаимозачетов, а также списания дебиторской задолженности в
безнадежной ее части.

Повышение коэффициента фондоотдачи можно достичь за счет как относительно невысокого удельного веса основных средств, так и их высокого технического уровня.

Наши рекомендации