Определение риска и доходности портфеля

Портфели характеризуются риском и доходностью. При формировании портфеля формируют такое инвестиционное качество собранных активов, чтобы обеспечить заданное соотношение риск/доходность. Портфели характеризуются риском и доходностью. При формировании портфеля формируют такое инвестиционное качество собранных активов, чтобы обеспечить заданное соотношение риск/доходность. Доходность портфеля определяется как средневзвешенная величина доходностей входящих в него активов: R портф = ∑Ri * d i, Где Ri – доходность актива i, di – доля актива i в общей стоимости портфеля. Аналогично можно оценить уровень систематического риска портфеля как средневзвешенное значение β-коэффициентов отдельных активов портфеля: β портф = ∑βi * d i,      
 
 
 
 
 

Задачи

Задача 1. Проект А имеет следующие характеристики:

-инвестиция в основные средства – 50 млд.руб.

- ежегодное поступление выручки в течение 5 лет – 33 млд.руб.

- ежегодные текущие затраты (без амортизации) – 20 млд.руб.

- оборотный капитал, формируемый на инвестиционной стадии, - 1 млд.руб.

- ставка требуемой доходности - 12%.

Проведите оценку экономической эффективности проекта.

Показатель   Год
Размер инвестиций , д.е.            
Выручка от продаж. д.е.            
Текущие затраты            
Налог на прибыль (20%)            
Амортизация, %  

Задача 2. Приобретенное за 8000 тыс.руб. оборудование в течение 4 лет эксплуатации позволяет ежегодно получать выручку в размере 7000 тыс.руб. при полных текущих затратах (включающих амортизацию) в первый год – 6000 тыс.руб., а со второго года - 5000 тыс. руб. В первый год необходимо создать производственные запасы в размере 900 тыс.руб. и появляется возможность получить доход от продажи старого оборудования в размере 1000 тыс.руб. Налог на прибыль 20%. Стоимость оборудования равномерно списывается в течение 4 лет.

Рассчитать чистую текущую проекта, если известно, что ставка требуемой доходности составляет 12%.

Задача 3 Предприятие принимает решение о приобретении нового оборудования стоимостью 85 млн.р., которое позволит производить и продавать продукции ежегодно в течение 5 лет по 500 ед. Продажа продукции планируется по цене 200 тыс.р., Производство продукции требует прямых затрат, доля которых в выручке составляет 35 %. Накладные затраты, включая амортизацию, составят 35 млн.р., Кроме того, на инвестиционной стадии предприятие должно создать производственные запасы в размере 20% от выручки следующего (годового) периода и провести рекламную компанию с бюджетом 6 млн.р

Выполнить расчеты ежегодных денежных потоков от проекта и оценить его эффективность, при условии, что капитал включает 60% собственного капитала и 40% долгового. Долг, привлеченный под 13% годовых, должен гаситься в последний год реализации проекта. Цена комбинированного капитала 17%. Ставка налога на прибыль 20%. Собственники не требуют выплат текущих доходов.

Задача 4. Предприятие осваивает производство нового для рынка продукта. С этой целью приобретена его разработка на сумму 10 млн.руб. и куплено оборудование стоимостью 60 млн..руб., которое позволит производить и продавать этой продукции в первый год освоения 500 ед., в следующие два года по 550 ед, и в последний, четвертый год 570 ед. Продажа продукции планируется по цене 220 тыс.руб., Производство продукции требует прямых (переменных) затрат в размере 66 тыс руб на ед. продукта. Накладные (постоянные) затраты, включая амортизацию, составят 40000 тыс.р., Кроме того, предприятие заблаговременно должно создавать запасы, величина которых составляет 20% от выручки очередного года. Инвестиционная фаза включает маркетинговую кампанию стоимостью 9 млн.руб.. Приобретение нового оборудования планируется сопроводить в первый год деятельности продажей замененного, что принесет доход в размере 10 млн..руб Принять, что амортизация начисляется равномерно при полном списании его стоимости в течение 4 лет эксплуатации оборудования. Ставка налога на прибыль 20%. Проект финансируется наполовину за счет акционерного капитала, наполовину за счет кредита под 16% годовых, проценты должны выплачиваться регулярно, а погашение долга должно быть произведено по окончании реализации проекта. Собственники не требуют регулярной выплаты доходов.

Выполнить а)Формирование ежегодных денежных потоков проекта и оценку его финансовой реализуемости.

б) Выполнить оценку экономической эффективности проекта в целом и эффективность участия собственника, если требуемая доходность собственников составляет 22%.

Наши рекомендации