Размещение акций и привлечение долевого капитала


Для того чтобы привлечь долевой капитал путем выпуска акций, необходимо осуществить их размещение на первичном рынке. Процедура такого размещения может быть более или менее сложной в зависимости от целей и суммы выпуска.

Открытое и закрытое размещение акций

Размещение акций на первичном рынке (т.е. выход с но­вым выпуском акций на рынок) может быть открытым или закрытым. При закрытом размещении акции распростра­няются среди заранее определенного круга инвесторов, в случае открытого, или публичного, размещения круг лиц, приобретающих акции, точно не известен. В уставе откры­того акционерного общества должно быть указано право данного общества проводить закрытое размещение. Обыч­но закрытое размещение проводится на первых этапах раз­вития акционерного общества, его проще осуществить с формальной точки зрения, однако потенциал привлече­ния капитала у открытого размещения значительно выше, чем у закрытого.

Право публичного размещения приобретает открытое акционерное общество, имеющее, по законодательству РФ, оплаченный уставный капитал не менее 10 000 уста­новленных законом минимальных размеров заработной платы.

Решение о выпуске акций

Эмиссия акций при любом способе их размещения начи­нается с принятия общим собранием акционеров и утвер­ждения советом директоров корпорации решения о выпус­ке. Этот документ содержит сведения об объеме прав, пре­доставляемых владельцам акций в соответствии с уставом корпорации.

При открытом (публичном) размещении может потребо­ваться регистрация проспекта эмиссии. Такое требование существует для выпусков акций общества с количеством акционеров не менее 500 и с капиталом не менее 50 000 минимальных размеров оплаты труда.

Проспект эмиссии представляет собой документ, в котором присутствуют:

• основные данные об эмитенте акций;

• данные о финансовом положении эмитента;

• сведения о предстоящем выпуске ценных бумаг.

Андеррайтинг

Ознакомившись с проспектом эмиссии, рассчитав на осно­ве приведенной в нем бухгалтерской и рыночной информа­ции показатели, характеризующие состояние корпорации, инвестор может сделать вывод о привлекательности для него предстоящего выпуска.

Открытое размещение акций производится часто при посред­ничестве крупного инвестиционного или финансового ин­ститута, который называется андеррайтером данного выпус­ка. Для этого между эмитентом и андеррайтером должно быть подписано соглашение об андеррайтинге, включающее:

• вид андеррайтинга;

• размер спрэда, т.е. вознаграждения за андеррайтинг;

• прочие условия.

Возможны следующие виды андеррайтинга:

• твердое соглашение, по которому андеррайтер обязует­ся разместить в течение определенного времени весь вы­пуск, а оставшуюся часть выкупить за свой счет;

• максимум усилий — андеррайтер идет на размещение выпуска, но при этом оговаривает, что не проданная его часть будет возвращена эмитенту;

• «все или ничего»: если корпорация-эмитент заинтересова­на в определенном проекте, она может поставить условие отменить выпуск, если нужная сумма не будет набрана;

• «мини-макси», при котором выпуск признается состо­явшимся, если было размещено столько-то процентов от общей суммы.

Андеррайтер рекламирует, регистрирует, размещает выпуск, получая согласованное вознаграждение от общей его сум­мы. Законодательство некоторых стран требует, чтобы в пе­риод первичного размещения цена акций сохранялась по­стоянной. Рыночная цена, или курс акции, начинает изменяться при такой ситуации в соответствии с конъюн­ктурой уже на вторичном рынке, после первичного разме­щения акций. В РФ допускается возможность размещения ценных бумаг одного выпуска по разным ценам, однако если разные приобретатели покупают ценные бумаги на пер­вичном рынке в одно время, то для них цена акций должна быть одинакова, т.е. преимущества одних покупателей пе­ред другими в таких случаях не допускаются (рис. 7.1).

См.: Слайд №7.1

От того, какой курс акции сложится на вторичном рынке, зависят дальнейшие возможности привлечения долевого ка­питала данной корпорацией-эмитентом. Кроме того, повыше­ние курса акций корпорации на вторичном рынке свидетель­ствует о росте спроса на акции, повышении благосостояния акционеров, а значит, о высоком качестве управления дан­ным акционерным обществом, в том числе его финансами.

Размещение акций и привлечение долевого капитала - student2.ru

Рис. 7.1. Виды акций, размещаемых на первичном рынке

Наши рекомендации