Стоимость долевого капитала корпорации

Выше было отмечено, что хотя инвестор имеет возможность получить доход по своим акциям в форме дивиденда или в форме прироста их рыночной цены, прирост курса в итоге объясняется теми доходами, которые будут по акции выплачены, т.е. будущими дивидендами. Поэтому требуемый уровень доходности со стороны инвестора в любом случае для эмитента является стоимостью, которую он выплачивает (раньше или позже) за пользованием долевым капиталам.

Стоимость капитала согласно DGM.

k = d/P + q

Пользуясь моделью Гордона (DGM), можно оценить, какую ставку выплачивает корпорация за пользование долевым капиталом акционеров. Действительно, модель показывает, какую цену надо заплатить за акцию, чтобы получить по ней уровень дохода, равный k.

Однако, если мы решим данное уравнение относительно k, то получим ответ на вопрос, какую ставку доходности платит инвесторам корпорация-эмитент по своим акциям, имеющим рыночную стоимость P, ожидаемый дивиденд в текущем периоде d и среднегодовой прирост дивиденда q.

Задача 17.

Рассмотрим ситуацию, изложенную в начале данной главы.

Стоимость долевого капитала согласно CAPM

Требуемый инвесторами уровень доходности может быть определен в соответствии с состоянием финансового рынка и степенью систематического рынка, количественно выражаемого коэффициента β:

E(r) = Rf + β(Rm – Rf)

Задача 18

Согласно условиям, известны следующие данные:

Как видно, оценки стоимости собственного капитала на базе моделей DGM и CAPM дают разные результаты (DGM = 23,35% а CAPM = 21,60%). Закономерно ли это?

Во-первых, модель DGM является позитивной, а модель CAPM – нормативной. Это означает, что DGM основывается на фактически ожидаемых оценках дивиденда и его роста по данной корпорации, а CAPM выражает среднерыночные требования по отношению к инвестициям данного уровня риска.

Во-вторых, DGM – модель, основная на дисконтировании дивидендов за бесконечно длительный период времени, а CAPM выражает текущие требования рынка на один временной интервал.

В-третьих, модель CAPM считается предпочтительной, так как оценить будущий размер дивиденда и его темп прироста сложно.

При определении рыночной капитализации мы количество выпущенных в обращение акций умножали на их рыночную цену. Рыночная цена простых акций – это не только рыночная оценка их номинальной стоимости, но и капитализированной прибыли, приходящейся на одну простую акцию.

Задача 19

Рассчитаем стоимость собственного (долевого) капитала по корпорации.

РЫНОК ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА И СТОИМОСТЬ КОТИРУЕМОГО ДОЛГА КОРПОРАЦИИ

Наши рекомендации