Субъективность в восприятии риска

Основной предпосылкой принятия решений в условиях риска является рациональное поведение ЛПР. Рациональный ЛПР прогнозирует будущее неким объективным образом и не меняет своих предпочтений относительно установленных целей, которые могут быть выражены в денежной форме.

Рациональное поведение ЛПР характеризуется принятием решений в соответствии с теорией ожидаемой полезности. Обычно рациональный ЛПР рассматривается как противник риска (в ряде моделей -как нейтральный к риску), т.е. ЛПР требует возрастающей компенсации за больший риск.

Для формализации подходов к принятию решений формулируют допущения(аксиомы) относительно поведения экономического субъекта:

1) поведение ЛПР рационально, т.е. он принимает решение только на основе анализа текущей ситуации, а не спонтанно;

2) ЛПР стремится максимизировать величину – полезность (U);

3) чем больше доход (w), тем больше полезность от обладания им.

Эти допущения позволяют ввести понятие функции полезности дохода – функции, значение которой для данного уровня дохода равно полезности обладания этим доходом Субъективность в восприятии риска - student2.ru , имеющей свойства:

1) функция полезности U – неубывающая функция дохода (w), т.е. для Субъективность в восприятии риска - student2.ru выполняется неравенство Субъективность в восприятии риска - student2.ru ;

2) полезность нулевого дохода равна нулю Субъективность в восприятии риска - student2.ru ;

3) функция полезности ЛПР зависит только от дохода w.

При этом один и тот же риск может по-разному восприниматься разными лицами, принимающими решения (ЛПР). Это зависит от склонности к риску ЛПР, определяющей в каждой конкретной ситуации, связанной с риском, как поведет себя ЛПР – примет риск, либо предпочтет не входить в ситуацию.

По отношению к риску выделяют три типа личностей:

- нейтральные к риску (безразличные к риску);

- предпочитающие риск (склонные к риску);

- нетерпящие риск (несклонные к риску).

Типичные функции полезности

1. Нейтральный (безразличный) к риску ЛПР (линейная функция полезности).

Субъективность в восприятии риска - student2.ru

Рис.1.1. Линейная функция полезности

При линейной функции полезность дохода пропорциональна его величине. Такого ЛПР называют нейтральным к риску, или объективистом.

2. Предпочитающий риск (склонный к риску) ЛПР (выпуклая функция полезности).

Субъективность в восприятии риска - student2.ru

Рис.1.2. Выпуклая функция полезности

Если функция полезности ЛПР выпукла, то это означает, что для него полезность дохода увеличивается быстрее, чем его величина. То есть, выбирая между вероятностной игрой и гарантированной суммой, равной среднему выигрышу, ЛПР выбирает игру. Такого ЛПР называют склонным к риску, или оптимистом.

3. Нетерпящий риск (несклонный к риску) ЛПР(вогнутая функция полезности).

Субъективность в восприятии риска - student2.ru

Рис.1.3. Вогнутая функция полезности

Если функция полезности ЛПР вогнута, то это означает, что для него полезность дохода увеличивается медленнее, чем его величина. То есть, выбирая между вероятностной игрой и гарантированной суммой, равной среднему выигрышу, ЛПР откажется от игры. Такого ЛПР называют несклонным к риску, или избегающим риск, или пессимистом.

Наши рекомендации