Методологические основы экономического анализа.

Общая характеристика методов, применяемых в

Экономическом анализе

Методика экономического анализа - это совокупность (система) правил его осуществления.

Необходимо отметить, что отсутствует утвержденное типовое положения по методике проведения экономического анализа. Как следствие, в практике экономического анализа применяются различные методы его проведения. В итоге, как справедливо отмечает Н.В.Климова, «исполнители, руководствуясь различными методиками, получают соответственно различные результаты и выводы» (10, с. 29).

Все методы экономического анализа можно сгруппировать на 2 категории (группы) (рис. 11):

1) количественные (формализованные) методы;

2) качественные (неформализованные, логические) методы.

Методологические основы экономического анализа. - student2.ru

Рис. 11. Типовая классификация методов экономического анализа

1. Количественные (формализованные) методы - это приемы, использующие математику. Вследствие их применения можно получить наиболее точный результат или несколько результатов для дальнейшего выбора верного с помощью применения неформализованных (логических) методов.

Типовыми разновидностями количественных (формализованных) методов являются:

1.1. Метод абсолютных показателей (величин) - применяется с целью характеристики объема (размера) изучаемого процесса. Абсолютные показатели всегда имеют единицу измерения – натуральную или стоимостную (денежную) и исчисляются с помощью таких арифметических действий, как сложение, вычитание, умножение (но не деление!).

Натуральные единицы измерения - применяют в тех случаях, когда единица измерения соответствует потребительским свойствам производимого и (или) реализуемого продукта. Например, производство ткани оценивается в метрах, сельскохозяйственной продукции – в центнерах и тоннах.

К стоимостным абсолютным показателям - относятся, например, цена за единицу продукции; выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг); величина расходов (затрат); величина прибыли; величина дебиторской (кредиторской) задолженности и т.п.

В экономическом анализе финансовой отчетности наиболее часто рассчитывают абсолютные отклонения (∆ П).

∆П = П1 – По,где:

- П1- значение абсолютного показателя в отчетном периоде;

- По- значение абсолютного показателя в базисном периоде (принимаемого за базу сравнения);

- ∆ П -абсолютное отклонение (изменение) показателя.

В случае, если значение исчисленного абсолютного отклонения положительно, это свидетельствует об увеличении величины исследуемого показателя, а если отрицательной, то, соответственно, об уменьшении данной величины.

1.2. Метод относительных показателей (величин) - заключается в исчислении относительных величин, получаемых в результате соотношения разных показателей, т.е. деления одного на другой.

Разновидностями относительных показателей являются:

1.2.1. Относительные величины динамики, которые характеризуют изменение процесса во времени и показывают во сколько раз увеличился (уменьшился) уровень изучаемого показателя в отчетном периоде по сравнению с базисным (базисным называется период, с которым осуществляется сравнение или, другими словами, период, принимаемый за базу сравнения).

Относительные величины динамики, в свою очередь, могут исчисляться в следующих группах показателей:

- первая группа показателей динамики исчисляется в долях единицы (коэффициентах), когда сравниваемая величина делится на базу сравнения.

Коэффициент динамики = П1 : По (в долях единицы, но не в процентах), где:

- П1- значение показателя в отчетном периоде, руб.

- П2- значение показателя в базисном периоде, принимаемом за базу сравнения, руб.

Если величина коэффициента динамики больше 1, это свидетельствует об увеличении величины исследуемого показателя, и наоборот.

- вторая группа показателей динамики определяется в процентах когда полученный коэффициент динамики умножается на 100 и исчисляется темп роста.

Темп роста (Тр) = (П1 : По) * 100 (в процентах)

- третья группа показателей динамики связана с исчислением темпа прироста. Данный показатель отвечает на следующий вопрос: на сколько процентов изменилась величина показателя в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Темп прироста (Тпр.) = Темп роста – 100

Если величинатемпа прироста будет иметь положительное значение, это свидетельствует об увеличении величины исследуемого показателя, а если отрицательное, то о соответствующем уменьшении.

1.2.2. Относительные величины структуры - характеризуют долю отдельной части в общей совокупности, принимаемой за 100%. Другое название относительных величин структуры - удельный вес или доля.

Удельный вес, % = (Пi : Пn) * 100,где:

- Пi– величина отдельной части совокупности;

- Пn- вся совокупность (целое), принимаемая за 100%.

1.3. Метод средних величин - используется для обобщения данных.

Средняя величина - это показатель «середины» или «центра исследуемых явлений».

Средняя величина является обобщающей характеристикой изучаемого признака и отражает типичный уровень в расчете на единицу совокупности в конкретных условиях места и времени.

Средняя величина обозначается любой буквой, но обязательно с чертой наверху ( х‾):

___ Х1+Х2+Х3+…+Хn

Х = -------------------------- ,где:

n

- n -число единиц совокупности.

Следует отметить, при расчете средней величины отвлекаются от индивидуальных значений признака и выражают общие свойства, присущие всем частям совокупности.

В анализе финансовой отчетности средние величины, например, используются при распределении средней величины дебиторской и кредиторской задолженности в отчетном периоде с целью расчета срока погашения задолженности; при определении средней величины запасов для анализа оборачиваемости оборотных средств и т.п.

1.4. Вертикальный (структурный) анализ – это представление показателей финансовой отчетности в виде относительных величин структуры. Такое представление позволяет определить удельный вес (долю) каждой статьи бухгалтерского баланса в его общем итоге, принимаемом за 100%.

При вертикальном (структурном) анализе все статьи бухгалтерского баланса (отчета и прибылях и убытках) приводятся в процентах к итогу баланса (отчета). Как следствие, структурный анализ бухгалтерского баланса позволяет рассмотреть:

1) соотношение оборотных и внеоборотных активов фирмы в их общей величине. Чем больше удельный вес оборотных активов, тем более ликвидным является баланс и тем выше степень платежеспособности данной фирмы;

2) удельный вес собственных и заемных источников в общей величине пассивов фирмы. Чем выше доля заемных источников в общей величине пассивов бухгалтерского баланса, тем ниже степень финансовой устойчивости фирмы, и наоборот.

1.5. Горизонтальный (временной) анализ - отражает динамику показателей финансовой отчетности во времени и представляет собой сравнение каждой позиции бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках с предыдущим периодом, принимаемым за базу сравнения. При этом величина показателей предыдущего периода (база сравнения) принимается за 100%. Таким способом рассчитывается темп роста каждой статьи бухгалтерского баланса (отчета о прибылях и убытках) и делаются выводы о тенденции развития каждого конкретного показателя финансовой отчетности.

1.6. Факторный анализ - является одним из наиболее часто применяемых количественных методов экономического анализа и представляет собой совокупность способов изучения и измерения влияния отдельных факторов на величину какого-то результативного показателя хозяйственной деятельности фирмы («фактор» - это причина, оказывающая влияние на получение определенного результата). Например, можно определить количественное влияние факторов на выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

Наши рекомендации