Тема 1. Научные основы экономического анализа. Предмет, принципы и виды экономического анализа

Анализ - это расчленение объектов или явлений на составные части с целью изучения их во всем многообразии связей и зависимостей. В сочетании с синтезом (соединением) анализ служит основой диалектического познания. Анализ основывается на фундаментальных принципах диалектики,в соответствии с которыми все познается: в движении, определенных связях и взаимозависимости, причинно-следственной соподчиненности, координационной и субкоординационной определенности, проявлении необходимости и случайности, единстве и борьбе противоположностей, количественно-качественных изменениях, на основе отрицание отрицания. Экономический анализ, как и экономическая теория, основываются на теории познания и диалектике. В этом они схожи. Однако экономическая теория изучает действие экономических законов в рамках макроэкономики, а экономический анализ в низовом звене, в рамках организации (предприятия). Регулятивными принципами аналитических исследований являются: конкретность, системность, комплексность, регулярность, действенность, экономичность, сопоставимость, объективность и научность. Их содержание отражено в табл. 1.

Таблица 1. Регулятивные принципы экономического анализа

Принцип Содержание принципа
Конкретность Анализ основывается на реальных данных, результаты его получают конкретное количественное выражение
Системность Изучение экономических явлений во взаимосвязи друг с другом
Комплексность. Всестороннее изучение явления или процесса с целью его объективной оценки
Регулярность Анализ проводится постоянно через заранее определенные промежутки времени, а не от случая к случаю
Действенность Пригодность результатов ЭА для использования в практических целях
Сопоставимость Результаты анализа должны быть сопоставимы друг с другом, а при регулярном проведении аналитических процедур должна соблюдаться преемственность результатов
Объективность и научность Критическое и беспристрастное изучение экономических явлений, выработка обоснованных выводов

Подчеркнем, что принципы системности и комплексностипроявляются:

- в органическом единстве экономического и политического;

- в единстве экономического и социального;

- в органическом восприятии объектов анализа как экономических, социальных и экологических. Эти принципы находят отражение в комплексном использовании всех видов экономической информации.

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанную:

- с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных законов и факторов субъективного характера;

- с научным обоснованием бизнес-планов и объективной оценкой их выполнения;

- с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

- с раскрытием тенденций и пропорций развития предприятия, определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

- с обобщением передового опыта, принятием оптимальных управленческих решений.

Предметом экономического анализа является финансово-экономическая информация, отражающая производственно-хозяйственную деятельность предприятий.

Экономический анализ проводится с целью обеспечения наиболее эффективного использования производственного потенциала предприятий и достижения на этой основе их финансовой устойчивости и конкурентоспособности, а также создания условий для удовлетворения материальных и других социально-экономических потребностей работников (акционеров).

Исходя из целей вытекают решаемые с помощью аналитических процедур задачи:

- обеспечение научной обоснованности бизнес-планов и экономических нормативов;

- объективное исследование выполнения бизнес-планов и соблюдения нормативов;

- определение эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятия;

- контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;

- выявление и измерение внутрипроизводственных резервов;

- оценка управленческих решений.

Задачи экономического анализа, в свою очередь, предопределяют его содержание:

- исследование технико-экономических процессов в их взаимосвязи;

- научное обоснование вырабатываемого ассортимента продукции, объемов производства (работ, услуг), степени использования производственных мощностей и уровня необходимых затрат;

- оценка фактических показателей работы и величины отклонений их от базисных с идентификацией производственно-технического и финансово-экономического положения предприятия;

- выявление положительных и отрицательных тенденций развития (в том числе использования производственных ресурсов), их количественная оценка;

- определение перспектив развития с учетом выявленных резервов;

- обеспечение руководителей соответствующих уровней и структур необходимой информацией для принятия оптимальных управленческих решений.

Экономический анализ сформировался в результате дифференциации ряда наук. Он комплексно и системно использует данные, а в ряде случаев способы и приемы исследования, присущие математике и статистике, организации и планированию, бухгалтерскому учету, маркетингу, финансовому менеджменту и другим, непосредственно связанным с ним наукам. Взаимосвязь экономических наук изображена на рис. 1.

Тема 1. Научные основы экономического анализа. Предмет, принципы и виды экономического анализа - student2.ru

Рис. 1.Взаимосвязь экономических наук

Экономический анализ является элементом управления, который позволяет получить объективную информацию о хозяйственно-финансовой деятельности организации для обоснования грамотных управленческих решений и регулирования ее развития. Поэтому в основе классификации видов экономического анализа лежат функции управления. В зависимости от организации объекта исследования и методов проведения различают внешний и внутренний анализ.

Внешний анализ позволяет оценить взаимоотношения предприятия с государством и другими внешними пользователями (кредиторами, поставщиками, покупателями, налоговыми службами). Они изучают деятельность организации исходя из своих интересов и, как правило, используют данные внешней финансовой отчетности. Поэтому внешний анализ часто называют финансовым. Однако изучение только публичной отчетности не всегда позволяет объективно оценить конечные результаты работы организации, и при использовании другой информации финансовый анализ может быть значительно глубже внешнего. Особенности внешнего анализа: разнообразие целей и интересов субъектов анализа, использование публичной отчетности, наличие типовых методик анализа, открытость результатов анализа, ограниченность информации.

Внутренний анализ проводится в целях применения его результатов для управления предприятием в интересах собственников и руководства. Информационной базой внутреннего анализа является вся система информации и деятельности предприятия, в т.ч. технические характеристики, нормативная и плановая информация, данные управленческого и финансового анализа, внешняя и внутренняя отчетность, вся учетная информация, результаты совещаний, проверок, опросы специалистов и т.д. Полнота информационной базы внутреннего анализа позволяет объективно оценивать эффективность всей хозяйственной деятельности организации и использования производственных ресурсов. Это дает возможность отрегулировать внутрихозяйственные связи организации, и поэтому внутренний анализ часто называют управленческим. Особенностями управленческого анализа является ориентация его на цели и интересы руководства предприятия, отсутствие регламентации анализа со стороны государственных органов, использование всех источников информации при проведении внутреннего анализа, в т.ч. информации, представляющей собой коммерческую тайну, полная закрытость результатов анализа в целях коммерческой тайны, интеграция учета анализа планирования и принятия решений.

Внутренний анализ подразделяется на следующие виды:

По содержанию процесса управления выделяют:

- перспективный (прогнозный);

- текущий;

- оперативный.

Перспективный (прогнозный) анализ предполагает изучение процессов хозяйственной деятельности с позиции будущего, т.е. в каждом хозяйственном процессе определяются наиболее устойчивые, перспективные элементы, которые могут стать решающими в будущем. Этот вид анализа не дает полного учета всех факторов, обуславливающих развитие конкретного показателя, но позволяет определить перспективу на будущее

Текущий (ретроспективный) анализ предполагает изучение показателей за определенный отчетный период в целях выявления негативных и позитивных моментов деятельности предприятия и устранения их в будущем. Недостатком текущего анализа считается то, что выявленные резервы, свидетельствуют об упущенных возможностях, реализовать которые можно только в будущем периоде. Результаты текущего анализа считаются наиболее объективными, т.к. в процессе его проведения используется отчетная, проверенная информация.

Оперативный анализ предполагают изучение показателей за достаточно короткий промежуток времени (смену, рабочий день, неделю, декаду и т.д., до месяца). Использование этого анализа позволяет принять оперативные меры по выявленным недостаткам, но он проводится на базе данных первичного учета, т.е. на основе недостаточно проверенных показателей, поэтому его результаты не всегда бывают объективными.

По содержанию и полноте изучаемых вопросов анализ делится на:

- полный;

- локальный (определенного звена);

- тематический (определенных показателей).

Локальный анализ предполагает изучение деятельности отдельных структурных звеньев организации.

Тематический анализ предполагает изучение показателей деятельности организации по конкретным направлениям.

По способам изучения (методам) объекта различают анализ:

- комплексный;

- сравнительный;

- сплошной;

- выборочный;

- факторный.

Комплексный анализ предполагает изучение показателей деятельности организации в комплексе, как единой системы, с определением интегрального показателя, учитывающего взаимосвязь и взаимообусловленность факторов, формирующих показатели. Сравнительный анализ предполагает изучение показателей деятельности организации в сравнении с нормативами, со средними отраслевыми показателями, с показателями организаций, находящихся в аналогичных условиях, с показателями прошлого периода и т.п. Факторный анализ предполагает изучение показателей через формирующие его факторы и расчет влияния каждого фактора на изменение изучаемого показателя.

Контрольные вопросы

1. Раскройте цель и задачи анализа и диагностики деятельности предприятия.

2. Укажите основные направления анализа и диагностики деятельности предприятия.

3. Приведите основные этапы и направления развития экономического анализа в современных условиях.

4. Дайте определение предмета, объекта и задач анализа хозяйственной деятельности.

5. Какие основные требования предъявляются к организации и информационному обеспечению анализа хозяйственной деятельности на предприятии?

6. По каким признакам обычно классифицируют анализ хозяйственной деятельности?

7. Приведите определение, наиболее полно отражающее содержание анализа хозяйственной деятельности.

8. Что понимается под методикой комплексного анализа хозяйственной деятельности?

9. Назовите основные элементы методики факторного анализа.

10. Что положено в основу методики функционально - стоимостного анализа?

11. В чем заключается сущность методики маржинального анализа?

12. Что представляет собой методика выявления и подсчета резервов в анализе хозяйственной деятельности?

Глоссарий по теме

Диагностическое обследование предприятия- обследование финансово - хозяйственной деятельности, проводимое с целью выявления проблем предприятия и определения перспектив его развития.

Общий анализ предприятия-анализ показателей, которые позволяют в сжатой форме охарактеризовать проблемы предприятия с точки зрения персонала, оборудования, технологии, эффективности производственной деятельности, сбыта, управления и планирования.

Наши рекомендации