Факторы, влияющие на прибыль до налогообложения и чистую прибыль

В целях достижения максимальной суммы прибыли необходимо проводить объективный анализ ее формирования и оценку влияния основных факторов. Все факторы, влияющие на прибыль до налогообложения и чистую прибыль можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам, не зависящим от предприятия, относятся:

-чрезвычайные события, природные (климатические) условия, транспортные и др. факторы, вызывающие дополнительные затраты у предприятия,

-изменение государственными органами ли инфляционные процессами цен на продукцию, потребляемое сырье, материалы, топливо, тарифов на услуги и перевозки, торговых скидок, наценок, норм амортизационных отчислений, ставок заработной платы, начислений на нее, ставок налогов и сборов;

- нарушение поставщиками, снабженческо-сбытовыми, вышестоящими хозяйственными, финансовыми, банковскими и др органами дисциплины по хозяйственным вопросам, затрагивающим интересы предприятия.

Внутренние факторы зависят от производственно-финансовой деятельности предприятия и делятся на основные и неосновные. К основным факторам относятся факторы формирующие прибыль до налогообложения по форме 2 :

П = П пр + ПД – ПР = (В – СБ – КР – УР) + ПД – ПР

Где ПД – прочие доходы;

ПР – прочие расходы

Неосновные факторы связаны с нарушением хозяйственной дисциплины:

-нарушение действующего порядка установления и применения цен, а также торговых наценок;

-экономия, полученная в результате невыполнения плана мероприятий по охране труда, улучшению условий труда и техники безопасности, недоиспользование средств по подготовке и повышению квалификации кадров, невыполнения плана текущего ремонта основных производственных фондов и др.;

- экономия, полученная от выпуска продукции с нарушением стандартов, рецептур, технических условий и нарушением технологии производства.

Размер прибыли до налогообложения в значительной степени зависит от финансовых результатов, не связанных с реализацией продукции. Это, прежде всего, доходы (расходы) от инвестиционной и финансовой деятельности и прочие доходы и расходы.

К инвестиционным доходам относятся проценты к получению по облигациям, депозитам, по государственным ценным бумагам, доходы от участия в др. организациях, доходы от реализации основных средств и иных активов и др.

Финансовые расходы включают в себя выплату процентов по облигациям, акциям, за предоставленные организации кредиты и займы.

Прочие доходы и расходы – это прибыль (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году; курсовые разницы по операциям в иностранной валюте; полученные и выплаченные штрафы, пени и неустойки; убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности; убытки от стихийных бедствий; убытки от недостачи и уценки имущества; судебные издержки и др.

При проведении анализа рассматривают состав, динамику, выполнение плана и факторы изменения суммы полученных убытков и прибыли по каждому конкретному случаю. Так, убытки от выплаты штрафов возникают в связи с нарушением отдельными службами договоров с др. предприятиями и организациями , поэтому при анализе устанавливают причины невыполнения обязательств и принимают меры по их предотвращению.

Убытки от списания безнадежной дебиторской задолженности, а также прибыли (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году, обычно возникают при плохом состоянии учета и контроля за состоянием расчетов, о недостатках в организации бухгалтерского учета.

Важнейшим экономическим показателем, характеризующим конечные результаты деятельности предприятия, является чистая прибыль. Количественно она определяется как разница между суммой прибыли до налогообложения и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, экономических санкций и др расходов, покрываемых за счет прибыли. Исходя из этого факторная модель чистой прибыли имеет вид:

ЧП = П – Н

где Н – текущий налог на прибыль и др. аналогичные платежи.

Факторы первого порядка, представленные в этой факторной, можно детализировать на фактор второго порядка, влияющие на сумму прибыли до налогообложения и налоговые платежи.

Наши рекомендации