Бухгалтерская прибыль («чистая прибыль до налогообложения»)

ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

  Бухгалтерская прибыль («чистая прибыль до налогообложения») - student2.ru  
       
МСФО (IAS) 12 Налоги на прибыль
Бухгалтерская прибыль («чистая прибыль до налогообложения») - student2.ru
www.accountingreform.ru Бухгалтерская прибыль («чистая прибыль до налогообложения») - student2.ru  
       

ПРЕДИСЛОВИЕ

Перед вами обновленная версия учебного пособия, подготовленного группой специалистов проекта «Осуществление реформы бухгалтерского учета и отчетности», который проходит в Российской Федерации при поддержке Европейского Союза.

Данная серия посвящена принципам Международных Стандартов Финансовой Отчетности (МСФО). Пособия задуманы как серия материалов для профессиональных бухгалтеров, желающих самостоятельно получить дополнительные знания, информацию и навыки.

Каждый сборник рассчитан не более чем на три часа занятий.

Структура сборника:

· Информация и примеры

· Вопросы для самоконтроля и упражнения (множественный выбор)

· Ключ к вопросам для самоконтроля

Проект осуществляется силами сотрудников компаний ЗАО ПрайсвотерхаусКуперс Аудит, ФБК, Агроконсалтинг и ACCA.

Список всех сборников серии можно найти на веб-сайте проекта.

Авторское право на материалы каждого сборника принадлежит Европейскому Союзу, в соответствии, с политикой которого разрешается бесплатное использование данных материалов в некоммерческих целях.

Рабочая группа проекта выражает благодарность всем, кто участвовал в подготовке серии.

Контактная информация:

e-mail Web
[email protected] www.accountingreform.ru
Tel. Fax.
+ 7 495- 967-6000 + 7 495- 967-6001

Россия, Москва, январь 2007 года (обновленная редакция)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Постоянные разницы 4

Определения 4

Вопросы для самоконтроля (множественный выбор) 47

5 Ответы на вопросы 50

Упражнения 50

Ответы к Упражнениям 53

Введение

Цель

Цель настоящего пособия – помочь специалистам изучить особенности бухгалтерского учета и раскрытия информации о налогах на прибыль в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 12.

Определения используемых терминов приведены в разделе 3

Отложенный налог возникает при учете временных разниц между системой налогообложения и системой бухгалтерского учета. Это экономическое событие, в результате которого возникает налог, независимо то того, когда уплачен налог ( или когда он взимается). Это образует связь между системами налогообложения, отраженными в налоговой отчетности.

Задача

Бухгалтерская прибыль может отличаться от налогооблагаемой, поскольку каждая из них определяется в соответствии с собственными правилами и нормативными актами.

МСФО представляет собой единый пакет методических инструкций для составления финансовой отчетности, но порядок расчета налоговых обязательств установлен в налоговом законодательстве и в Налоговом Кодексе Российской Федерации.

Нередко налоги собираются как задолженность либо авансом. При этом возникает разница во времени между моментом, когда прибыль отражается в отчетности, и моментом уплаты налога на эту прибыль, что влечет образование налогового обязательства (или налогового актива).

МСФО (IAS) 12 устанавливает нормы, позволяющие преодолеть эту проблему таким образом, чтобы финансовая отчетность, составляемая в соответствии с различными налоговыми правилами, отражала результаты взимания налогов в соответствующий момент времени.

МСФО (IAS) 12 определяет порядок учета налогов на прибыль, а также налоговых последствий:

1. Операций текущего периода, которые отражены в финансовой отчетности;

2. Будущего возмещения/погашения активов и обязательств, которые отражены в бухгалтерском балансе.

Если возмещение/погашение активов и обязательств приведет к увеличению или уменьшению будущих налоговых выплат, то МСФО (IAS) 12 предусматривает признание обязательства по отложенному налогу (или актива по отложенному налогу).

МСФО (IAS) 12 требует от компаний учитывать налоговые последствия операций так же, как учитываются сами операции, т.е.:

q По операциям, отражаемым в отчете о прибылях и убытках, все налоговые последствия также отражаются в отчете о прибылях и убытках.

q По операциям, отражаемым непосредственно на счете капитала, налоговые последствия также отражаются на счете капитала (например, переоценка стоимости имущества).

Признание отложенных налоговых активов и обязательств при объединении бизнеса влияет на величину гудвилла, возникающего в результате этого объединения.

МСФО (IAS) 12 также регламентирует:

1. Признание активов по отложенному налогу, возникающих при перенесении на будущее неиспользованных налоговых убытков или неиспользованных налоговых кредитов;

2. Представление налогов на прибыль;

3. Раскрытие информации о налогах на прибыль.

Сфера применения

МСФО (IAS) 12 применяется при учете налогов на прибыль, включая:

1. Все внутренние и зарубежные налоги, определяемые исходя из величины налогооблагаемой прибыли.

ПРИМЕР - Постоянная разница Ваша фирма получила необлагаемую налогом субсидию в размере $4 млн. на создание новых рабочих мест. Впоследствии она была оштрафована на $1 млн. за нарушение экологических норм в результате несанкционированного сброса химических отходов в реку. Для целей налогообложения штраф не учитывается. В финансовой отчетности указанные статьи будут отражены, но при расчете налогов они не учитываются. При расчете налогов бухгалтерскую прибыль необходимо откорректировать на соответствующие суммы. Отложенные налоги в отношении постоянных разниц не рассчитываются. Если обе статьи в полном объеме влияют на формирование прибыли за один отчетный период, то налоговый расчет будет выглядеть следующим образом:   В приведенных ниже примерах используются следующие условные обозначения: ББ- бухгалтерский баланс, ОПУ – отчет о прибылях и убытках.
      $ млн.
Бухгалтерская прибыль    
Минус субсидии     -4
Плюс штраф     +1
= Налогооблагаемая прибыль    
Начисление налога = 483 * 24% = 115,920
 
  ОПУ/ББ Дт Кт
Расходы по налогу ОПУ 115,920  
Налог к уплате ББ   115,920
Начисление расхода по налогу на прибыли за отчетный период

2. Удерживаемые налоги, такие как налоги, выплачиваемые дочерней или ассоциированной компанией, инвестируемой компанией или совместным предприятием с прибыли, распределяемой в пользу отчитывающейся компании .

МСФО (IAS) 12 не регламентирует методы учета государственных субсидий или инвестиционных налоговых кредитов (смотрите также МСФО (IAS) 20).

Однако МСФО (IAS) 12 определяет порядок учета временной разницы, которая может возникнуть в результате предоставления таких субсидий или инвестиционных налоговых кредитов, которые изменяют время уплаты налогов.

Постоянные разницы

Постоянные разницы между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью возникают в том случае, когда признанный в бухгалтерском учете доход или расход не включается в налогооблагаемую прибыль.

Государственные субсидии могут предоставляться на безвозмездной основе и не облагаться налогом. Проценты на государственные облигации часто не облагаются налогами. Штрафы, выплачиваемые компанией, обычно не вычитаются при расчете налогооблагаемой прибыли.

Расчет влияния таких операций позволяет определить величину налога за отчетный период .

В дальнейшем постоянные разницы не учитываются и не влекут за собой возникновения активов или обязательств по отложенным налогам.

Определения

Бухгалтерская прибыль («чистая прибыль до налогообложения»)

Бухгалтерская прибыль – это чистая прибыль за отчетный период до вычета налогов.

Наши рекомендации