Североамериканское соглашение о свободной торговле

Интеграционный процесс в Северной Америке развивается уже не­сколько десятков лет, но политические институты, способствующие фор­мированию данного процесса, получили распространение относительно недавно. Это обусловлено тем обстоятельством, что главным инициатором интеграционного процесса в Северной Америке выступают США, уровень экономического развития которых исключительно высок (ВВП США при­ближается к 11 трлн дол. в 2004 г.). До конца 80-х годов XX столетия США не испытывали необходимости в заключении соглашений с какими-либо странами. В то же время ни Канада, ни тем более Мексика не были готовы войти вместе с США в состав участников одного и того же интеграцион­ного объединения.

Тем не менее, с 1985 г. начались переговоры о заключении двусторон­него американо-канадского соглашения о свободной торговле, которое было подписано в 1988 г. Соглашение предусматривало либерализацию в течение десятилетнего периода взаимной торговли товарами и услугами, урегулирование возникающих между государствами споров, обеспечение широкого доступа американского бизнеса на канадский рынок.

Заключение Соглашения благоприятно отразилось на таких отраслях американской экономики, как автомобилестроение, полиграфическая про­мышленность, сельское хозяйство. В то же время американские и канад­ские компании, функционировавшие в добывающей промышленности, металлургии, судоходстве, столкнулись с некоторыми трудностями в результате действия Соглашения. Тем не менее, экономическая взаимо­зависимость между США и Канадой продолжала усиливаться.

Соглашение о создании зоны свободной торговли (НАФТА) между .США, Канадой и Мексикой, подписанное в 1994 г., представляет собой новый этап в развитии международных экономических отношений на североамериканском континенте. Этот трехсторонний договор имел своей целью формирование единого экономического пространства посредством отмены таможенных барьеров между государствами, обеспечение свобод­ного перемещения через их границы товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Отмена тарифов на товары из США, Канады и Мексики идет посте­пенно, в течение максимально допустимого периода — 15 лет. Отмена тарифов между США и Канадой, начавшаяся еще в рамках Американо-канадского соглашения о свободной торговле 19S8 г., была завершена в 1998 г. Для основной части американо-мексиканской и канадско-мскси-канской торговли НАФТА либо немедленно устраняет существующие пошлины, либо устанавливает на них период ограничения сроком от 5 до 10 лет. Лишь по некоторым, наиболее чувствительным товарам Соглаше­ние предусматривает 15-летний период устранения пошлин.

Канада и Мексика устранили все тарифные и нетарифные барьеры во взаимной сельскохозяйственной торговле, за исключением молочной про­дукции, птицеводства, яиц, сахара и сиропа. Канада сразу же после подпи­сания НАФТА освободила Мексику от импортных ограничений, относя­щихся к пшенице, ячменю и продуктам из них, говядине, телятине и маргарину. Кроме того, были сняты ограничения и в других секторах эконо­мики, в том числе в автомобилестроении, в текстильной промышленности. Тарифы на большинство текстильных товаров были отменены Канадой и Мексикой в 2002 г., а тарифы на одежду — в 2004 г.

Вместе с тем нельзя не отмстить, что сегодня в НАФТА, в отличие от ЕС, как наиболее развитого интеграционного объединения, не существует наднациональных органов управления, имеющих право принимать реше­ния, обязательные для всех участников Соглашения; у НАФТА отсутствует единая экономическая и валютно-финансовая политика. Кроме того, по сравнению с ЕС, оказывающего помощь своим менее развитым странам-членам, таким, как Греция, Ирландия, Испания, Португалия, НАФТА такой помощи не предусматривает. Это означает, что Мексика вынуждена само­стоятельно справляться со своими экономическими трудностями.

Эффективность действия Соглашения можно будет выявить лишь по истечении 10 лет, что обусловлено в первую очередь масштабами эконо­мики США по сравнению с Канадой и Мексикой. Хотя в целом отмечает­ся рост экспорта и импорта в сфере торговли, в первую очередь между США и Мексикой, происходит увеличение занятости и уровня доходов населения США, наблюдается рост производительности труда. Кроме того, происходит перенос части бизнеса с территории США в Мексику, при одновременной миграции населения из Мексики в США. Все это можно объяснить в определенной мере положительным воздействием образова­ния НАФТА на международное экономическое сотрудничество на северо­американском континенте.

Что касается влияния НАФТА на экономику Канады, то пока рано говорить о его воздействии. Это вызвано тем, что экономика Канады весьма тесно и давно привязана к экономике США. Мексика же играет пока незна­чительную роль в экономике Канады.

Создание столь значительного торгово-экономического блока не могло не сказаться на настроениях деловых кругов в остальных странах запад­ного полушария. Не случайно вскоре после создания интеграционного объединения НАФТА желание присоединиться к нему изъявили некото­рые страны Южной Америки.

Наши рекомендации